Ленивый курник - праздник на вашем столе!

Курник - одна из разновидностей русского пирога, отличающаяся многообразием начинок и теста. У некоторых народов есть аналогичные пироги с другим названием. Традиционный курник делается в несколько слоев с различными начинками: свинина, курица, утка, картофель, гречневая каша, пшено, гусятина. Тесто может быть как сдобное, так и дрожжевое или слоеное. А некоторые мастерицы делают еще проще - жидкое тесто. Такое тесто очень хорошо тем, что делает пирог однородным, не позволяя начинке рассыпаться по сторонам. Дети оценят!

разломанный кусок

Любимая начинка

Картошка с мясом - любимое сочетание большинства жителей России. Ну а пирог с такой начинкой любят и взрослые и дети. Мясо может быть практически любым: куриное, свиное, утиное или гусиное. Различие только во вкусе и времени приготовления. Для ленивого курника самое подходящее сочетание - картофель + лук + куриное филе. Такой пирог будет очень нежным и сочным, что очень важно для детей.

Быстрое тесто

Для того чтобы ваше тесто идеально сочеталось с начинкой, есть небольшой секрет: добавьте майонез в обе составляющие будущего курника. Майонез отлично подходит к куриному филе, начинка ленивого курника будет очень сочной. Для теста вам нужно совсем немного продуктов, они есть практически в каждом холодильнике всегда. Это:

  • майонез (желательно на перепелином яйце) - сто граммов;
  • сметана (желательно домашняя или высокой жирности) - сто граммов;
  • сода - половина чайной ложки;
  • соль - по вашему вкусу;
  • яйца куриные (крупные) - два штуки, если перепелиные - восемь;
  • мука - один граненый стакан (250 граммов).
    заливной курник с картошкой

Нежная начинка

Для того чтобы добиться нежной консистенции, куриное филе необходимо предварительно отварить в воде, добавив пару листиков лаврушки. Небольшой совет: никогда не солите воду при варке куриного мяса до его полного приготовления. Соль сделает нежнейшее филе гораздо жестче.

Ингредиенты:

  • куриная грудка - одна (крупная);
  • картофель - четыре штуки (крупного размера);
  • небольшая луковица;
  • растительное масло - две десертные ложки;
  • специи - по вкусу (желательно добавить черный перец для пикантности и майонез для нежного вкуса).

Готовим заливной пирог

Ленивый курник начинаем готовить с начинки. Для этого предварительно отвариваем филе, воспользовавшись советом. Готовое мясо нарезаем соломкой, посыпаем солью и перцем. К мясу добавляем лук, нарезанный брусочками, и хорошенько промешиваем. Это для того, чтобы филе пропиталось луковым соком и стало еще мягче. Промытый и очищенный картофель нарезаем соломкой, толщина которой не должна быть больше мясной. Соединяем ингредиенты, добавляем по желанию майонез и еще раз перемешиваем. Не забудьте попробовать на вкус!

Противень смазать маслом, и дальше есть два варианта приготовления. Первый - посыпать дно панировочными сухарями, если хотите хрустящее донышко. Второй вариант - налить немного теста для однородного нижнего слоя. Дальше выкладываем начинку, не касаясь бортов. Верхний слой заливаем медленно, чтобы жидкое тесто просочилось во все щелки начинки.

Перед выпечкой необходимо прогреть духовой шкаф до температуры 180 градусов. Ставим противень в духовку и засекаем время. Ровно через 35 минут на вашем курнике должна появиться румяная корочка, как только вы ее заметили, доставайте пирог и накрывайте фольгой. Ставьте обратно - курник должен дойти, пропариться. Ждите еще двадцать минут и выключайте духовку. Через полчаса доставайте свой ленивый курник и зовите всех к столу.

курник с мясом

Несколько хитростей:

  1. К этому прекрасному пирогу будет не менее прекрасно холодное молоко или ряженка.
  2. В начинку можно добавить рубленую зелень для лучшего вкуса и пользы.
  3. Для любителей пикантного: если в тесто добавить тертый сыр, проявится необычный вкус и консистенция будет более пластичная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.