Животные из цветов своими руками

Современная флористика изобрела новейший вид искусства - создание чудесных игрушек - животных из цветов. Это интереснейшее альтернативное течение моментально обрело массу поклонников.

Форма и внешний вид таких композиций напоминают мягкую игрушку, из-за этого они и получили наименование игрушек из цветов. Основным назначением их является улучшение настроения у одариваемого человека. Такой замечательный презент вызовет радость и восторг как у малыша, так и у человека в возрасте.

Создание животных из живых цветов

Единственный недостаток таких зверюшек - их большая цена. Не каждый решится отдать такие деньги за простой букет, пусть даже и цветы в виде животных. Но изготовлением возможно заняться собственноручно, что позволит отлично провести время и не потратить много денег.

собачка в осенней композиции

Изготовить вы можете любое животное из цветов - мишку, собачку, кошку и т. д. Надо запастись нужным материалом, фантазией и терпением, и вы получите игрушку в виде животного!

Инструменты и материалы

зайка из хризантем

Для того чтобы изготовить животное из цветов понадобится:

  1. Кусок флористической губки - оазиса (продается в цветочных магазинах).
  2. Немного проволоки для флористических композиций.
  3. Хризантемы с маленькими цветками (около пятнадцати штук).
  4. Пластиковые глазки и носик (фурнитура для плюшевой игрушки).
  5. Атласная ленточка.
  6. Зубочистки.
  7. Острый ножик.
  8. Клей.

Мастер-класс по созданию медведя из хризантем

Начинаем процесс создания игрушки - животного медведя.

Во-первых, представьте, что вы хотите получить в результате вашей работы. Лучше будет, если вы нарисуете его на бумажном листе в натуральную величину. Также это пригодится при расчете размеров каждой детали.

Затем возьмите кусок губки и перенесите все чертежи на нее, пользуясь маркером.

Теперь острым ножом очень аккуратно вырежьте каждую деталь. Флористической проволокой скрепите их между собой.

Пропитайте готовую фигурку медвежонка питательной жидкостью или обыкновенной водой и поставьте в плоский поддон.

медвежонок из хризантем

Приступайте к подготовке соцветий для композиции. Обрежьте их - каждый цветок должен иметь стебелек не короче, чем 3 см. Вставьте их в губку таким образом, чтобы не оставалось просветов. Мордочка делается из соцветий помельче, а для туловища лучше взять более крупные. Крепим на место глаза и нос, привязываем на шею ленточку - ваш медвежонок готов!

При надлежащем уходе чудесная игрушка порадует вас в течение длительного времени!

Секреты правильного ухода за животными из цветов

Да, создание композиции - процесс захватывающий, полезный и интересный. Естественно, изготовив или получив в подарок игрушку из цветов в форме животного, мы хотим, чтобы она как можно дольше оставалась живой и свежей. Это возможно, нужно лишь ответственно подойти к делу и обеспечить ей хороший уход. В таком случае около трех недель ваше животное из цветов будет с вами.

Для нежной игрушки необходим комфортный температурный режим - около восемнадцати градусов. Не ставьте поддон с цветочным животным на камин, рядом с батареей или обогревателем.

собачка из хризантем

Укройте его и от прямых солнечных лучей, и от сквозняков.

Лучше, если размещена ваша игрушка будет на ровной поверхности, где малыши либо домашние питомцы не смогут ее достать.

Залогом сохранности животного из цветов является правильный полив.

Существует 3 способа:

  1. Можно вынуть 1 цветок сверху губки и в отверстие от стебля аккуратно влить жидкость до появления ее на поддоне. Фигурка пропитана, и цветок можно вернуть на место. Ушки и лапки полейте по отдельности.
  2. Также увлажнить игрушку вы можете шприцем, набирая воду и впрыскивая в губку в различных местах. Все отдельно прикрепленные детали тоже "напоите" отдельно.
  3. Когда совсем не остается времени на тщательный уход за игрушкой, воспользуйтесь экспресс-поливом. Для этого поместите зверюшку в глубокую емкость с питательной жидкостью и оставьте на некоторое время. Вода понемногу будет всасываться и заполнять основу. Так хорошо пропитывать маленькие игрушки. Большие не смогут полностью заполниться влагой, и верхнюю часть все равно надо будет полить первым или вторым способом.

Животные из живых цветов не принесут больших забот и трудностей, просто заботьтесь о них. Пропитывайте жидкостью, удаляйте стекшую в поддон влагу. Если соблюдать температурный режим и следовать правилам полива, они долго будут служить украшением помещения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.