«Садовые чары» и другие романы Сары Эдисон Аллен

В современной американской литературе одним из самых популярных жанров является любовный роман.

Сюжет этих произведений основан на романтических отношениях двух главных героев: первая встреча, зарождение чувств и дальнейшее развитие взаимоотношений. Могут также содержаться побочные сюжетные линии, например детективная.

Основоположниками этого жанра можно считать Джейн Остин, создавшую культовый сентиментальный роман «Гордость и предубеждение», и Джоржетт Хейер, которая, вдохновившись творчеством Остин, создала такие произведения, как «Черный мотылек», «Пудра и мушки», «Брак по расчету» и другие.

На сегодняшний день множество современных авторов посвящают свое творчество жанру любовного романа. Большинство из них – женщины. Одной из этих писательниц является Сара Эдисон Аллен, чья книга «Садовые чары» стала бестселлером.

Биография

Сара Эдисон Аллен родилась в 1971 году в городе Ашвилле, что находится в США, в штате Северная Каролина. Здесь она провела все свое детство и юность. Отец Сары был журналистом, а мать – поваром, поэтому девочка выросла с любовью к литературе и хорошей кухне.

Несмотря на то что Сара всегда любила читать, будучи ребенком, она хотела быть специалистом по управлению отходами. Идея занять себя писательством пришла лишь после окончания колледжа.

Обучалась в местном университете Северной Каролины Ашвилл, где получила степень магистра по литературе.

Первый роман Сары Эдисон «Садовые чары» вышел в 2007 году и почти сразу был признан бестселлером по версии авторитетного издания «Нью-Йорк Таймс».

книга садовые чары

В 2011 году у писательницы был диагностирован рак груди. После прохождения длительного курса химиотерапии ей удалось победить болезнь, и Сара вновь вернулась к творчеству.

На данный момент, помимо «Садовых чар», авторству Аллен принадлежат еще 6 произведений. Одно из них опубликовано под псевдонимом Кэти Галлагер.

Библиография: «Садовые чары»

На русском языке роман был впервые опубликован в 2009 году издательством «Эксмо» и вошел в серию «Мона Лиза».

садовые чары

Аннотация гласит, что действие книги Сары Аллен «Садовые чары» происходит в фамильном доме семьи Уэверли, который расположен посреди роскошного сада, окруженного высокой оградой. В этом саду растет множество необычных растений, и среди них – яблоня, чьи плоды способны предсказывать будущее.

Женщины Уэверли – Клер и Эванель тоже обладают особыми способностями. Одна из них – талантливый кулинар, и может приготовить великолепное блюдо из любого растения. Другая часто делает близким подарки, содержащие особый смысл. Младшая сестра Клер, Сидни, так же обладает необычным даром, но каким именно, выяснится позже.

Однажды покой трех женщин нарушает внезапно появившийся сосед, намеренный полностью изменить привычную жизнь этого дома.

«Сахарная королева»

Еще один популярный роман Сары Эдисон Аллен – «Сахарная королева». На русском языке он был издан в 2010 году и, как и «Садовые чары», вошел в серию «Мона Лиза».

аллен садовые чары

Главная героиня – 27-летняя Джози Сиррини. Ее жизнь вряд ли можно назвать идеальной: строгая деспотичная мать, отношения с которой никогда не складывались, неуверенность в себе, застенчивость, и, как следствие этого, полное отсутствие друзей. Джози живет, поедая сладости, читая любовные романы и мечтая о чудесах и приключениях.

В один день каким-то невероятным образом Джози Сиррини обнаруживает в своей гардеробной местную бунтарку Деллу Ли Баркер. С этого момента жизнь девушки начинает кардинально меняться, а некоторые происходящие события настолько невероятны, что объяснить их можно не иначе как волшебством.

Премии и награды

За свое творчество Сара Эдисон Аллен была удостоена многочисленных наград.

В 2008 году писательница получила Южную книжную премию – дебютный роман «Садовые чары» был назван лучшим фантастическим произведением для женщин 2007 года и вошел в список чтения Американской библиотечной ассоциации. В этом же году произведение «Сахарная королева» получило премию «Выбор рецензентов».

В 2015 году Отделение литературы Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл признало Сару Эдисон Аллен заслуженным писателем.

Отзывы читателей

Несмотря на популярность жанра, любовные романы часто подвергаются критике и насмешкам – большинство негативных отзывов посвящено смысловой составляющей сюжета и банальным образам героев.

аллен садовые чары

Однако все это нельзя сказать о произведениях Сары Эдисон Аллен. Ее романы имеют высокий рейтинг и популярны как среди критиков, так и среди читателей.

Поклонники творчества писательницы отмечают удивительную волшебную атмосферу ее произведений. Сюжет разнообразен и, в отличие от типичных представителей жанра, не строится исключительно на романтических отношениях между героями. В романах Аллен также есть место побочным сюжетным линиям, не менее интересным, чем основная.

Книги Сары Эдисон Аллен можно назвать легкими добрыми сказками. Эти светлые истории – отличное средство, чтобы отдохнуть и провести вечер после тяжелого рабочего дня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.