Выражения про любовь: крылатые выражения, вечные фразы о любви, душевные и теплые слова в прозе и стихах, самые красивые способы сказать о любви

Выражения про любовь привлекают внимание многих людей. Их любят перечитывать те, кто стремится обрести гармонию в душе, сделаться по-настоящему счастливым человеком. Чувство самодостаточности приходит к людям тогда, когда они в полной мере умеют выразить свои эмоции.

Испытывать удовлетворение от жизни возможно только тогда, когда есть близкий человек, с которым можно разделить свои радости и горести. В противном случае личность перестает ощущать себя по-настоящему самодостаточной. В этой статье представлены красивые выражения про любовь, ведь именно это чувство делает людей лучше.

Сила большого чувства

Когда любишь, хочется что-то делать во имя любви. Хочется жертвовать собой. Хочется служить. (Эрнест Хемингуэй)

Это абсолютная правда. Силу большого чувства невозможно измерить привычными показателями успеха. Тот, кто по-настоящему любит, способен совершать самые отчаянные поступки. Он действует решительно, порой, не задумываясь о последствиях своих поступков. Поддавшись первому порыву чувств, человек готов полностью преобразовывать свою жизнь, менять в ней основные направления. Влюбленный человек словно парит над землей: любые изменения представляются ему достижимыми и невероятно значимыми.

сердце на крыльях

Совершая подвиг во имя светлого чувства, личность полностью раскрывает свои возможности, обнаруживает в себе такие способности, о существовании которых раньше и не подозревала. Люди становятся особенно щедрыми тогда, когда влюбляются. Хочется отдавать, совершать великодушные и добрые поступки. Каждому дано, хотя бы раз в жизни, обнаружить в себе присутствие этой всеобъемлющей силы.

Горечь потери

Нет человека более одинокого, чем тот, который пережил любимую. (Эрнест Хемингуэй)

Великое чувство способно преобразить изнутри. Когда же кому-либо случается потерять любимого человека, кажется, что мир рушится. Приходит понимание, что жизнь уже не будет прежней, поскольку исчез основной смысл. Это на самом деле так. Люди порой готовы действовать, чего-то достигать ради близких, а не самих себя. Тот, кому довелось утратить свою любовь, обнаруживает, что внутри остался пустым и глубоко раненым.

дерево сердце

Человек начинает испытывать такие душевные муки, которые не дают ему почувствовать прежний вкус к жизни. Состояние влюбленности дает личности возможность постоянно подпитываться чувством невероятной наполненности. Радость и счастье становятся для человека необходимыми компонентами существования. Фразы и выражения про любовь только подчеркивают эту непреложную истину.

Обретение уверенности

Кто не испытывал, как возбуждает любовь все силы человека, тот не знает настоящей любви. (И.И. Лажечников)

Не зря говорят, что большое и светлое чувство способно взрастить внутренний стержень в человеке. Он вдруг начинает осознавать в себе дополнительные возможности, которых, как кажется, раньше не было. Обнаруживает, что может влиять на повседневное течение серых будней, действовать по велению сердца, поскольку отступает страх перед неудачами. Человек обретает уверенность в себе, весь мир начинает видеть в новом свете. Любовь высвобождает большое количество позитивной энергии, которую можно потом использовать в созидательных целях. Многие люди под воздействием сильных положительных эмоций начинают писать стихи, сочинять рассказы или рисовать картины.

Состояние влюбленности положительно влияет на все сферы жизни, высвобождает потаенные чувства. Люди иногда до конца и не подозревают о том как могут любить, и сколько положительной энергии сокрыто в недрах подсознания. Если бы каждый научился развивать в себе это состояние, то жить стало бы проще и приятнее. Однако зачастую мужчины и женщины не готовы работать над собой. Они просто терпеливо ждут, когда на них снизойдет божественная благодать.

Истинное сокровище

Когда любишь, то такое богатство открываешь в себе, столько нежности, ласковости, даже не верится, что так умеешь любить. (А. П. Чехов)

Выражения про любовь со смыслом, заряжают позитивной энергией тех, кто ищет для себя правильный путь. Откуда-то вдруг появляются внутренние силы, чтобы начать действовать решительно, не сомневаясь в правильности выбранного пути. Именно тогда люди и обнаруживают, что стали обладателями редкого сокровища, которое приносит им массу положительных впечатлений.

страницы любви

Замечено, что влюбленные чаще улыбаются, они более снисходительно относятся к окружающим, готовы совершать необдуманные поступки, поддавшись сиюминутному желанию. Если бы все люди научились ценить прекрасные порывы души, мир изменился бы в лучшую сторону. Выражения про любовь часто помогают вспомнить то, что кажется давно забытым.

Привязавшись к другому человеку всем сердцем, люди и сами меняются, обнаруживают в себе огромную созидательную силу, учатся иначе воспринимать окружающую действительность. Любовь – очень ценное приобретение, которое должно быть у каждого.

Необъятная мощь

Amor wincit omnia. («Любовь побеждает все», Сенека)

Латинские выражения про любовь известны всему миру. Они привлекают к себе внимание даже тех, кто не знаком ни с одним иностранным языком. В данном высказывании сосредоточена мысль о том, что подлинное чувство способно преодолеть любые преграды.

сердце в руках

Человек ощущает в себе силы обойти возникающие препятствия тогда, когда его душа наполнена божественным светом. Любовь не просто облагораживает, но еще и заставляет поверить в имеющиеся возможности. Такой человек уже не станет, как прежде, напрасно распылять имеющиеся внутренние ресурсы. Выражения про любовь всегда наполнены особенным, непреходящим смыслом. Именно его необходимо постараться постичь каждому.

Важность самовыражения

Amor tussisque non celantur. («Любовь и кашель не скроешь», Сенека)

Многие люди в силу своей неопытности предпочитают замалчивать возвышенные чувства. Они стыдятся произносить вслух самые естественные слова, чтобы не показаться слабыми и безвольными. Однако настоящее чувство не имеет ничего общего с ведомостью и унижением. Любовь облагораживает душу, заставляет становиться сильнее, работать над собой.

Человек понимает всю ценность самовыражения, ощущает потребность высказать другому самые потаенные мысли и чувства. Это выражение на латыни про любовь звучит весьма заманчиво и заставляет о многом задуматься. Если бы все люди берегли своих близких и вовремя говорили им нежные слова, счастья в мире было бы больше. Вот почему так важно выражать чувства.

Истоки влюбленности

Love is friendship set on fire.(«Любовь – это дружба, воспламененная огнем», Антуан де Сент-Экзюпери)

У многих молодых пар приятельские отношения со временем переходят в романтическую привязанность. Подлинное чувство формируется медленно, постепенно раскрываясь, подобно прекрасному цветку.

влюбленная пара

Когда приходит осознание своей влюбленности, человек, как правило, уже охвачен чувством, находится полностью в его власти. Начавшись с дружбы, любовь со временем становится крепче. Она не увядает, а начинает приносить больше радости, делая людей счастливыми. Английские выражения про любовь всегда очень точно подчеркивают потребность человека испытывать сильную сердечную привязанность.

Преодоление препятствий

The course of true love never did run smooth. («Путь истинной любви никогда не бывал гладким», Уильям Шекспир)

Прежде чем человек сможет найти свое счастье, ему часто приходится преодолевать множество препятствий. Иногда за любовь возникает необходимость бороться, прикладывать определенные усилия для того, чтобы добиться расположения второй половинки. Крылатые выражения про любовь, подобные этому высказыванию, очень точно определяют природу возвышенного чувства – оно способно преодолевать любые преграды. Человек вдруг начинает ощущать в себе присутствие внутренней силы, которая руководит его мыслями, действиями, поступками. Зачастую люди способны сделать что-то великое именно тогда, когда ими движет возвышенное чувство.

Находясь в своем обычном состоянии, человек вряд ли будет жить на полную мощность и стремиться к высоким достижениям. В большинстве случаев люди не желают слишком сильно себя напрягать и понапрасну тревожиться.

Ценность любви

Если даже любовь несет с собой разлуку, одиночество, печаль — все равно она стоит той цены, которую мы за нее платим. (Пауло Коэльо)

Не секрет, что чувства иногда бывают безответными. В этом случае сердечная привязанность доставляет большие страдания, заставляет человека погружаться в тревожные размышления. Порой переживания настолько сильны, что заставляют буквально забывать обо всем на свете. Человек начинает сомневаться в собственных возможностях, боится предпринимать решительные шаги.

романтическая атмосфера

Страх разочарования не дает почувствовать себя счастливым, ощутить ценность жизни. Любовные неудачи случаются у всех. Нужно только не отчаиваться и обязательно идти вперед. Редко можно встретить человека, который бы никогда не обжигался в любви, не страдал, не чувствовал себя слабым и безвольным. Счастливые браки по любви случаются довольно редко. Но все равно само чувство стоит того, чтобы его испытывать.

Чувство уязвимости

Мы никогда не бываем так беззащитны, чем тогда, когда любим. (Зигмунд Фрейд)

Прекрасное светлое чувство возвышает человека, заставляет его начать больше думать о своем нравственном выборе. Однако душевные муки порой настолько изматывают, что он может впасть в депрессию, ощутить себя заложником ситуации.

Когда люди любят, то все будничное отступает. Они начинают мыслить совершенно другими категориями. Уходят зависть, прежние обиды и разочарования. Душа очищается под воздействием взаимного притяжения. Они становимся более восприимчивыми и наивными.

Человек нередко начинает интересоваться искусством, например, пишет стихи. Ему вдруг может открыться совершенно особый смысл, который прежде был совершенно недоступным. Переживая любовное откровение, человек начинает думать о своем избраннике. Все посторонние дела уходят на второй план, становятся малозначительными. Любовь охватывает полностью: люди уходят в нее, словно погружаются во что-то действительно нездешнее и прекрасное. Такое чувство делает сильнее, помогает бороться с повседневными трудностями и успешно преодолевать полосу препятствий.

Вечная природа любви

Стареет внешность: яркие черты

Стирает время властно и жестоко,

Тогда как у духовной красоты

Нет ни морщин, ни возраста, ни срока. (Эдуард Асадов)

Речь идет о том, что внутреннее состояние человека важнее внешности. Любовь настолько преображает, что нередко открывается иное видение жизни, появляется новый смысл, которого прежде не существовало.

Сладкий обман

Любовь – это восхитительный обман, на который человек соглашается по доброй воле. (А. С. Пушкин)

Если чувство не взаимно, оно приносит страдания. Каждый хочет получить ответ в любви, быть счастливым рядом с близким человеком. Многие даже предпочитают обманываться ради того, чтобы почувствовать себя внутренне удовлетворенными.

счастье и вдохновение

Таким образом, выражения про любовь наполнены непреходящим смыслом и значением. Всякий, кому довелось испытать ее на себе, знает, что здесь удача может отвернуться даже от самого влиятельного человека. Когда речь идет о чувствах, все усложняется. Любовь делает людей счастливыми, но вместе с тем, нередко заставляет страдать. Каждый должен сам решить, что ему делать с полученным опытом, какие конкретные выводы извлечь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.