Рязань: климат, экономика, географические особенности

Рязань – один из крупных городов в центре Европейской территории России. Является столицей Рязанской области. Это крупный промышленный, военный и научный центр. Рязань – важный транспортный узел. Население составляет 538 962 человека. Город имеет долгую историю и высокую долю русского населения в национальном составе. Климат Рязани и Рязанской области умеренный, прохладный.

Город Рязань

Географические особенности

Город раскинулся на площади 224 кв. км. Высота над уровнем моря составляет 130 метров. Рязань находится в центральной части Восточно-Европейской равнины, между реками Волга и Ока. Расположена Рязань в западной половине Рязанской области и имеет координаты: 54° с. ш. и 39° в. д.

Рязань находится относительно близко к Москве (180 км) и вместе с Тверью является одним из ближайших к российской столице крупных городов. Ход времени в Рязани соответствует московскому.

Город Рязань располагается на границе лесостепной и лесной зон растительности. В самом городе много зеленых зон, где растут самые разные породы деревьев умеренного пояса. Довольно часто встречаются плодовые. Состояние экологии в Рязани находится на приемлемом уровне, а главными загрязнителями являются транспорт и промышленность.

Животный мир довольно разнообразен. В 15 – 17 веках город окружали леса, где можно было встретить таких животных, как кабан, косуля, лось, медведь, волк. Теперь они водятся только в охраняемых и малопосещаемых лесных массивах поодаль от города.

Главной рекой Рязани является Ока. Для нее характерны сильные разливы в период паводка, связанного с таянием снега. Также через город протекают около 10 речек небольшого размера. Большинство замкнутых водоемов было образовано рекой Окой при смене ее русла.

Рязань, климатическая зона

Климат Рязани

В городе преобладает умеренно-континентальный климат. Климатическая зона в Рязани соответствует умеренному поясу. Зимы относительно холодные, с наименьшей температурой (– 7,9 °С) в феврале. Но нередко случаются и оттепели. Лето не жаркое, с максимальной среднемесячной температурой в июле (+ 19,2 °С). Летний режим температуры устанавливается в конце мая. Абсолютный минимум составляет – 40,9 градусов, а абсолютный максимум – +39,5 градуса. Такая высокая температура воздуха наблюдалась в 2010-м. Подобные максимумы и минимумы связаны с развитием блокирующих антициклонов, которые летом ведут к разогреву воздуха, а зимой – к его выхолаживанию.

зима в рязани

Годовая сумма осадков составляет 500 мм, а в целом по Рязанской области – от 500 до 600 мм. Коэффициент увлажнения падает к югу от города, где располагается зона недостаточного увлажнения. К северу от Рязани увлажнение растет и становится избыточным. Все это определяет и характер растительного покрова: лесной на севере и лесостепной – на юге.

Большая часть осадков (390 мм) выпадает в теплый период года. Наиболее влажным месяцем является июль (сумма осадков 80 мм), а самым сухим – март (26 мм).

Рязань, экология

Наиболее комфортная погода устанавливается в сентябре, когда наблюдается так называемая «золотая осень». Но с октября она меняется: становится сырой и дождливой.

Преобладающее направление ветра в Рязани – западное в теплый период и южное – в холодный. Наличие крупной реки Оки оказывает благоприятное влияние на летний микроклимат, способствуя смягчению полуденного зноя.

Воздушные массы

Наибольшее значение на климат Рязани оказывают потоки с Атлантики, т. е. морские умеренные воздушные массы. С ними связан приток 90 % выпадающей влаги. Реже наблюдается приход воздуха с севера, со стороны Арктики. Морской арктический воздух довольно быстро преобразуется в континентальный умеренный, в результате чего температура воздуха повышается.

Поток тропического воздуха с юга наблюдается нечасто. С ним связана жаркая летняя погода, когда максимальная температура может быть выше 30°. Тропические воздушные массы поступают из Средиземноморья и регионов Средней Азии.

Снежный покров

Снежный покров устанавливается в конце ноября и лежит до конца марта, а иногда и дольше. Общее число дней со снежным покровом – 135 – 145. К концу зимы толщина снега достигает 30 – 50 см.

Сезоны года

В Рязанской области, как и в других регионах умеренного пояса, хорошо выражена сезонность года. Длительность вегетационного периода составляет около 140 дней в году. Сумма активных температур – 2200 – 2300 градусов.

Экономика Рязани

В экономике города большую роль играет промышленность и туризм. Наиболее развита нефтеперерабатывающая промышленность, производящая бензин, мазут, керосин, дизельное топливо, битум. Совершенствуется также машиностроение и пищевая промышленность. Промышленные зоны города довольно обширны.

В будущем предполагается развивать и наукоемкие технологии.

Туризм активно развивается по всей Рязанской области. Имеется большое количество памятников истории и культуры, свыше 2 тысяч археологических достопримечательностей и свыше 800 объектов культурного наследия. Развита сеть баз отдыха, санаториев, гостиниц, кемпингов.

Рязань отличается от большинства других городов наличием возделываемых земель непосредственно на городской территории. Там же разводят и крупный рогатый скот.

Таким образом, климат Рязани прохладный, но в целом комфортный для проживания человека. Экстремальных событий, как правило, не наблюдается. Время в Рязани соответствует московскому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.