Как сделать биотуалет своими руками для дачи?

В статье вы узнаете о том, как сделать своими руками биотуалет для дачи. Такая конструкция будет незаменимой, если вы не желаете делать канализацию (или такой возможности просто нет). Биотуалет – это конструкция, которая предназначена для удовлетворения естественной физиологической потребности любого человека. Такие конструкции идеально подходят для использования в местах временного пребывания. Следовательно, для дачи биотуалет окажется просто незаменимым девайсом.

Особенности биотуалета

Торфяной тип биотуалетов очень популярен среди дачников. У них достаточно интересная технология переработки отходов. Сделать торфяной биотуалет своими руками сможет любой желающий, если вооружится инструментами и знаниями. Утилизация фекалий в конструкции происходит только природным путем – никаких вредных (в пределах разумного, конечно) веществ не выделяется. Чтобы ускорить переработку, нужно использовать органические средства. Идеально подходит для этой цели торф или опилки.

Как сделать биотуалет своими руками

Зачастую в биотуалетах используют бактерии – микрофлора, которая создается искусственным образом. Многие используют биоэнзимы – это такие вещества, которые получаются в результате жизнедеятельности определенных видов бактерий. По таким несложным принципам работают биотуалеты. Конструкция мало чем отличается от стандартной, устанавливается на приусадебном участке, подальше от мест, в которых вы обычно находитесь. Желательно выбирать такое место, в котором нет сквозняков, оно должно быть защищено от прямого солнечного излучения.

Принцип работы туалета

Далее мы рассмотрим, как сделать биотуалет для дачи своими руками, но сначала разберемся с тем, как он работает. Суть проста до безобразия:

  1. Пользователь использует туалет по большой нужде.
  2. Продукт жизнедеятельности, используя подходящую емкость, нужно засыпать слоем торфа.
  3. Благодаря аэробным бактериям активируется компостирование.
  4. Компост, который получается в итоге, определенное время еще дозревает.

Разложившийся полностью компост – это компонент, который богат разнообразными органическими веществами. Они очень легко могут усваиваться растениями. Следовательно, это будет очень эффективным удобрением для абсолютно любой растительности.

Стоит отметить, что такие биотуалеты нередко устанавливаются на железнодорожном транспорте и в самолетах. От обычных туалетов он отличается тем, что используется активатор – торф. Он позволяет более эффективно перерабатывать продукты жизнедеятельности, не оставляя от них и следа.

Разновидности туалетов

Строительство такого несложного сооружения можно выполнить по одной из двух схем:

  1. Без домика.
  2. С домиком.

Существует масса рекомендаций, которые будут полезны для использования торфяного биотуалета в жилом доме (не во дворе, а внутри жилища). Но если вы чересчур чувствительны к запахам, то этот вариант вас явно не устроит.

Биотуалет для дачи своими руками

Но существуют профессиональные модели, которые можно использовать в домах. Запахов при эксплуатации они не излучают. Но мы говорим про изготовление торфяного биотуалета для дачи своими руками. Следовательно, размещать его в доме оказывается просто неразумно – ведь есть много места во дворе, да и использоваться устройство будет исключительно в теплое время года.

Описание конструкций с домиком и без него

Без домика – конструкция, которая подразумевает изготовление стульчака и ящика для хранения присыпки (торфа). Это самое простое решение, которое только можно придумать. Эту систему можно успешно эксплуатировать на дачном участке, но только при условии, если вся его территория надежно скрыта от посторонних взоров.

Можно оградить ящик биотуалета тремя листами непрозрачного материала – это может быть профлист, шифер, доска. Но лучше, конечно, соорудить небольшой домик с дверцей. В этом случае вы получите идеальное место для того, чтобы не только справить свою нужду, но и изучить местные газеты десятилетней давности, профили друзей в социальных сетях, даже провести важные переговоры без отрыва от важных дел.

Инструменты и материалы

А теперь давайте поговорим о том, как сделать биотуалет на даче своими руками, и какие для этого понадобятся материалы:

  1. Фанера толщиной 10...12 мм.
  2. Обрезная доска шириной 85...110 мм и толщиной 12...15 мм.
  3. Деревянный брус сечением 40х40 мм.
  4. Петли дверные – желательно выбирать модели среднего размера, нужно для конструкции 6...10 шт.
  5. Емкость из металла (желательно из нержавейки или оцинкованной стали). Объем должен быть не менее 10 литров.
Ремонт биотуалета thetford своими руками

Также необходимо иметь такие инструменты под рукой:

  1. Ножовку с мелкими зубьями.
  2. Столярный нож.
  3. Слесарный молоток.
  4. Рулетку, отвертки, карандаш.
  5. Электрический лобзик.
  6. Саморезы, гвозди, шурупы.
  7. Шуруповерт или дрель.

Начальный этап работ

Самое сложное – это самостоятельно вырезать круглое отверстие большого диаметра на заранее подготовленном фанерном листе. Используя ножовку, лист необходимо обрезать так, чтобы получилась одна панель размером 50х50 см. Это средний размер, конкретный напрямую зависит от того, кто будет использовать биотуалет. После этого на этой панели необходимо вырезать круглое отверстие – его диаметр должен быть 250...300 мм.

Но при изготовлении дачного биотуалета своими руками можно делать отверстие не круглое, а в форме яйца. Рекомендуется сначала на листе фанеры осуществить разметку – используя карандаш и линейку, нарисуйте контур будущего отверстия. Пожалуй, это самое сложное в работе.

Как только сделаете отверстие, можно приступать к обработке древесины – тщательно зачистите ее наждачкой. Сначала нужно использовать крупнозернистую, затем более мелкую. Ваша задача – добиться максимальной гладкости листа фанеры. Чтобы не перетруждаться, выполняйте шлифовку только с одной стороны (изнутри делать это не нужно). Если есть желание, то покройте всю поверхность лаком – в этом случае уменьшится возможность попадания заноз под кожу.

Как собрать корпус утилизатора: основные моменты

После этого нужно собрать каркас короба. Именно внутрь него вы будете устанавливать емкость для фекалий. Она ставится четко под отверстием в верхней части. Короб собрать несложно – вам понадобится 4 стойки из бруса квадратного или прямоугольного сечения, а также 4 перегородки из такого же материала. Соединяете все элементы и обшиваете снаружи листами фанеры. Высота конструкции должна быть такой, чтобы пользователю было максимально удобно располагаться на стульчаке. Средняя высота – 350..400 мм.

Как сделать биотуалет на даче своими руками

Сверху отверстие в стульчаке нужно закрывать листом фанеры, чтобы посторонние неприятные запахи не распространялись по дачному участку. При ремонте биотуалета Thetford своими руками, возможно, придется изготавливать новый корпус утилизатора. Как это сделать – рассмотрим дальше.

Изготовление корпуса

Суть работ заключается в том, чтобы сделать деревянный прямоугольный ящик. У него должны быть размеры 1000х500х350 мм. Необходимо сделать так, чтобы брусья каркаса были внутри конструкции, используйте для надежного крепежа саморезы по дереву. Корпус, изготовленный по такому алгоритму, необходимо разделить перегородкой внутри, чтобы получилось два рабочих отсека.

Верхний отсек накрывается листом фанеры с отверстием, затем без него. Вторая секция предназначена для хранения торфа. Она также должна накрываться крышкой из листа фанеры. Крышки необходимо крепить с помощью петель, чтобы они максимально удобно открывались и закрывались.

Завершающий этап – это обработка всей конструкции антисептическими средствами, которые предотвратят образование грибков и плесени на древесине. Кроме того, после обработки такими средствами древесина станет не очень интересна насекомым. После установки внутрь одной секции емкости можно приступать к использованию биотуалета по прямому назначению.

Аксессуары для туалета

Чтобы удобнее было выбирать торф, сделайте маленькую лопатку. Ее можно изготовить из древесины, но если не жалко денег, купите готовую в магазине. В продаже можно встретить различные лопатки – и пластиковые, и металлические. Первые простые, дешевые, но недолговечные.

Как вы понимаете, смыва водой в конструкции нет – продукт жизнедеятельности просто присыпается торфом или опилками. Поэтому придется после каждого испражнения брать в руки лопатку, набирать небольшое количество торфа и посыпать им свежие фекалии.

Торфяной биотуалет своими руками

В качестве емкости для сбора отходов может выступать обычное ведро, но лучше всего для этой цели использовать более вместительную и удобную тару. Довольно практично использовать сразу две емкости – одну ставите внутрь короба, а вторую (чистую и пустую) рядом, чтобы при необходимости быстро заменить. Также рекомендуется всегда иметь под рукой различные средства для очистки туалета, антибактериальные составы.

Дополнительное оснащение на дачном участке

Такая конструкция биотуалета для дома своими руками делается достаточно просто, никаких глубоких познаний в слесарном деле не нужно. Но встает вопрос о то, куда девать все отходы. Ведь в емкости постоянно отходов становится только больше, поэтому необходимо в непосредственной близости к туалету сделать компостную яму.

Объем у нее должен быть как минимум в 10 раз больше, чем у емкости для сбора фекалий. В этом случае вы сможете неспешно собирать компост, который будет постепенно дозревать. Стоит также отметить, что такого объема хватит, чтобы обеспечить качественными удобрениями собственного производства небольшой участок в 3-4 сотки.

Дачный биотуалет своими руками

Биотуалеты открытого типа довольно редко применяют на практике. Чаще всего владельцы дачных участков предпочитают строить небольшие кабинки, которые закрываются от посторонних глаз. Для изготовления кабинки вам понадобится материал:

  1. Доски обрезные.
  2. Деревянные брусья.
  3. Крепежи.
  4. Петли дверные.

Также в такой кабинке можно сделать освещение, систему вентиляции, поставить розетку и провести интернет. Другими словами, только вашей фантазией ограничивается то, как будет оборудоваться домик биотуалета. При изготовлении кабинки понадобится небольшое количество материала, сборка производится максимально быстро. Кроме того, конструкцию можно довольно быстро переделать. Модернизация обычно заключается в том, что вместо самодельного стульчака ставится готовый комплект от унитаза. Можно даже установить унитаз и заменить торфяную присыпку на воду.

Система подсыпки торфа

Теперь вы знаете, как сделать биотуалет своими руками, но давайте поговорим и о том, как модернизировать его. А если точнее, то заменить ручную подсыпку торфа. Для этого можно использовать любую систему дозатора. Но если вы плохо разбираетесь в технике, то лучше найти готовую конструкцию в магазине, нежели пробовать сделать ее самостоятельно. Кроме того, для большего удобства можно вместо деревянного стульчака поставить пластиковое сиденье с крышкой. В этом случае пользоваться дачным туалетом будет еще приятнее.

Торфяной биотуалет для дачи своими руками

Обратите внимание на то, что в отсеке для торфа должно быть всегда достаточное количество присыпки. В противном случае фекалии, которые не будут покрыты слоем торфа, начнут издавать не очень приятный запах, который испортит ваше пребывание на даче.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.