Как подобрать платье по типу фигуры: типы фигур и рекомендации по выбору

Какими бы формами ни обладала женщина, в ее гардеробе обязательно должны присутствовать платья правильной формы, которые будут корректировать недостатки и выгодно подчеркивать достоинства телосложения. Вы не знаете, как подобрать платье по типу фигуры? Об этом мы расскажем далее.

Женское платье

Что важнее всего в платье? Оттенок, модель, фактура ткани, стиль, уместность, соответствие моде? В платье важно абсолютно все. Но главным является женщина, на которую оно надето. Идеальный наряд должен подходить именно обладательнице! Не актрисе на обложке журнала, не модному блогеру, не местной красавице, не сестре, не коллеге, а именно ей. Казалось бы, что это элементарное правило, но его очень часто игнорируют. Действительно, какая мелочь, если речь идет об ультрамодном оттенке, рисунке или большой скидке, ведь второй раз так не повезет, нужно брать! Правда, потом не особо понятно, что с вещью делать и почему она не приносит желаемого результата.

подобрать вечернее платье по типу фигуры

Думаете, как подобрать платье по типу фигуры? Прежде чем отправляться в магазин за новой вещью, необходимо навести порядок в собственной голове. Для этого важно знать свой тип фигуры и четко для себя уяснить, к чему следует присмотреться, а что категорически вам не подходит. Кроме того, следует использовать приемчики, к которым прибегают стилисты, чтобы добиться нужного эффекта.

Определение типа фигуры

Не знаете, как подобрать платье по типу фигуры? Для этого сначала необходимо определить, какое у вас телосложение. Существует два способа, позволяющих это сделать:

  1. Визуальный. Вам потребуется длинное зеркало и немного времени. Снимите с себя всю одежду, скрывающую силуэт. Лучше всего остаться в белье либо можно надеть обтягивающий топ и лосины. Встаньте перед зеркалом и тщательно изучите каждый отрезок собственного тела. Посмотрите внимательно на плечи, грудь, талию и бедра, какие пропорции у вас?
  2. По фотографии. Попросите знакомого сфотографировать вас. Важно, чтобы снимок был сделан в полный рост, а поза, принятая на нем, не искажала конституцию тела в действительности. Лучше всего, если вы встанете прямо, расположив руки по швам. Одежды оставьте по минимуму, и она непременно должна быть в обтяжку, повторять все изгибы тела. Это позволить лучше рассмотреть особенности телосложения и правильно определить пропорции.
как выбрать платье по типу фигуры

Существующие типы фигуры

Для того чтобы понять, как подобрать платье по типу фигуры и найти для себя идеальное, нужно реально оценить отражение в зеркале и учесть все особенности. Фигура может иметь следующие формы:

  1. Грушевидная. Характеризуется массивной нижней частью, которая больше верхней половины на несколько размеров.
  2. Перевернутый треугольник. Сочетание широких плеч с узкой нижней частью.
  3. Прямоугольник. Такое телосложение отличается пропорциональной нижней и верхней частью, линия талии при этом практически отсутствует.
  4. Песочные часы. Очень женственный силуэт с округлыми бедрами, красивой грудью и тонкой линией талии.
  5. Яблоко. Верхняя и нижняя части тела пропорциональны друг другу, присутствует небольшой животик.

Выбор платья для грушевидной фигуры

Телосложение в виде груши смотрится очень женственно, поэтому вещи следует подбирать с особой тщательностью, чтобы подчеркнуть это свойство. Хотите подобрать свадебное платье по типу фигуры, а как это сделать для типа «А» не знаете? У идеального для этого строения фигуры наряда должны присутствовать следующие характеристики:

  1. Концентрация внимания на верхней части тела. Модели могут быть с тонкими бретельками или вовсе без них. Длина наряда примерно до середины лодыжки, юбка легкая и струящаяся.
  2. Декорированный верх или интересные элементы на рукавах, к примеру, многослойность. Низ в этом случае должен быть максимально простым, а талия подчеркнута кроем или ремешком.
  3. Как правильно подобрать платье по типу фигуры в форме «груша»? На ней отлично смотрятся платья с ремнями в виде банта, а также подпоясанные рубашечные модели.
  4. Декольте. Форму выреза можно выбирать совершенно любую. Для вечернего выхода идеально подойдет вариант с одним оголенным плечиком.
  5. Черный цвет.
  6. Стиль 50-х годов. Он подразумевает ношение корсета и широкой юбки.
  7. Летящие, однотонные материалы. Предпочтение лучше отдавать натуральным тканям.
  8. Сочетание светлого верха с темным низом.
как подобрать фасон платья по типу фигуры

Телосложение в форме перевернутого треугольника

В прежние времена черты, характерные треугольнику, считались мужскими. Но все меняется, и сегодня такая фигура все чаще встречается у девушек, активно занимающихся спортом. Соответственно, у обладательниц широких плеч и большой груди возникает вопрос, в их случае как подобрать фасон платья по типу фигуры? Здесь важно соблюдать правило уравнивания пропорций. В этом помогут следующие приемы:

  1. Длинный подол со складочкой или шлицей на одной стороне.
  2. Максимально простой крой и спокойные оттенки.
  3. Глубокое декольте V-образной формы, овальный вырез, пройма «американка» или отсутствие бретелек.
  4. Длинный или средний рукав.

Обладательницам фигуры типа «перевернутый треугольник» не нужно бояться подчеркивать линию талии и бедер. А вот от моделей платьев с декорированным верхом и громоздкими плечами рекомендуется отказаться. Обладательницам фигуры «перевернутый треугольник» не нужно делать акцент на верхней части туловища. Предпочтение следует отдавать следующим моделям:

  1. Расклешенные платья. Нижняя часть может быть сделана в виде юбки-солнце, полусолнца, тюльпана или с плиссировкой.
  2. Не знаете, как выбрать свадебное платье по типу фигуры? Идеальным нарядом станет пышная юбка с облегающим верхом корсетного типа.
  3. Прямой крой, но не в обтяжку. Не нужно специально подчеркивать естественные формы тела.
  4. Вариация со светлым низом и темным верхом.
  5. Подобрать вечернее платье по типу фигуры в этом случае можно из струящихся, мягких материалов. Это как раз хороший пример уравновешивания пропорций.
как подобрать свадебное платье по типу фигуры

Подбор платья для прямоугольного типа фигуры

Для обладательниц прямоугольного телосложения выбрать наряд проще всего, поскольку в нем практически отсутствуют диспропорции, которые требуется уравновешивать. Принцип, которым следует руководствоваться, – подчеркивание формы. Достичь этого результата помогут:

  1. Модели платьев в стиле «ампир». Они красиво ниспадают вниз и слегка приподнимают бюст.
  2. Платья-футляры из плотного материала.
  3. Варианты с элементами запаха. К примеру, платье халатного типа. Кроме того, запах может быть декоративным.
  4. Асимметричный крой.
  5. Вырез квадратной формы. Особенно красиво смотрится вариант с жабо и аналогичным декором.
  6. Узкие обтягивающие модели с горизонтальной линией по верху или диагональю на талии.
  7. Четкие геометрические линии.

Как подобрать платье для типа «песочные часы»

Если вы обладаете силуэтом, похожим на песочные часы, и не знаете, как выбрать платье по типу фигуры, то обратите внимание на следующие элементы:

  1. Приталенные модели, красиво облегающие грудь и струящиеся внизу.
  2. Платья-футляры, подчеркивающие достоинства фигуры.
  3. Обладательницам большого бюста стоит обратить внимание на наряды с корсетами, а при небольших размерах красиво будут смотреться модели с тонкими бретельками, без них или с открытой спинкой.
  4. Варианты с запахом или юбкой-карандашом.
  5. Рукава-реглан, а вот от «фонариков» лучше отказаться.
  6. Однотонные платья из натуральных материалов (хлопок, лен, шелк и трикотаж).
  7. Женственный крой. Девушкам с фигурой "песочные часы" крайне нежелательно носить мешковатые модели или вещи с акцентом на бедрах.
как подобрать платье по типу фигуры

Выбор наряда для фигуры типа «яблоко»

Телосложение такого типа смотрится довольно объемно, это обязательно следует учитывать при покупке платья. Чтобы подчеркнуть достоинства, необходимо выбирать следующие модели:

  1. Строгие платья-футляры прямого кроя.
  2. Приталенные модели с завышенной линией талии и пышным низом.
  3. Думаете, как подобрать платье по типу фигуры, чтобы скрыть живот? Обратите внимание на вещи в стиле «ампир». Эти платья скроены таким образом, что акцент делается на груди, отвлекая внимание от небольшого животика и громоздких бедер.
  4. Легкие, струящиеся платья длиной ниже колен.

Дополнительные рекомендации

При выборе платья для фигуры «яблоко» отдавайте предпочтение гладким и мягким материалам. Рукава в форме фонариков следует исключить, а декольте не должно быть слишком глубоким. Допускаются крупные узоры на ткани, но от массивных рисунков лучше отказаться. Использование ремешков и поясов для этого силуэта не рекомендуется, если хотите подчеркнуть талию, то лучше дополнить образ жакетом.

как правильно подобрать платье по типу фигуры

Советы профессионалов

Для того чтобы скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства, стилисты идут на некоторые хитрости. Они позволяют визуально похудеть, увеличить бюст и стать повыше. Итак, как же это сделать?

  1. Скинуть несколько лишних килограммов помогут летящие, струящиеся материалы. Обладательницам пышных объемов рекомендуется выбирать платья с элементами запаха или халатного типа. Основное условие – тонкая, воздушная ткань.
  2. Худеньким девушкам для зрительного увеличения объема следует выбирать одежду из трикотажа и платья-свитеры.
  3. Если ножки очень худые, то от длины мини рекомендуется отказаться. Модели в миди и макси длине будут смотреться более женственно.
  4. Добавить объема в груди помогут модели с оборками в верхней части. А также сделать область декольте более привлекательной можно при помощи платья с 3D рисунком в этой зоне. Второй вариант увеличит грудь на пару размеров.
  5. Визуально вытягивают рост следующие элементы образа: длинные цепочки, вертикальные полосы на ткани, высокая прическа и каблуки. Низкорослым девушкам ни в коем случае нельзя подчеркивать область лодыжки, это сделает их еще короче. Это относится ко всем видам ремешков и к полусапожкам. Отличный способ увеличить рост – высокие сапожки до колена, например, ботфорты.
  6. Зрительно придать силуэту стройности поможет черный цвет. Но это правило работает только до 48-го размера.
  7. Обладательницам низкого роста и пышного бюста поможет V-образный вырез в области декольте. Этот прием позволяет убить сразу двух зайцев: визуально вытянуть силуэт и акцентировать внимание на красивой груди.
как выбрать фасон платья по типу фигуры

Заключение

Теперь вы знаете, как выбрать фасон платья по типу фигуры, а это значит, что сможете без особого труда найти свой идеальный наряд, который сделает вас еще привлекательнее и краше. Не стоит расстраиваться, даже если ваша комплекция далека от идеала, помните, что женское тело может сводить с ума в любой форме. Главное - верить, любить себя и уметь правильно подчеркивать достоинства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.