Запеканка со свининой: рецепты приготовления

Запеканка со свининой - сытное и вкусное блюдо. Ее можно готовить, когда не хочется длительное время проводить на кухне, но есть желание накормить семью чем-то вкусным. В данной статье представлены два рецепта запеканок со свининой в духовке, которые готовятся очень быстро и просто. Приготовить любое из предложенных блюд можно без каких-либо навыков в кулинарном деле.

Картофельная запеканка со свининой в духовке

картофельная запеканка

Свинина - самое популярное мясо в России. Полюбился данный сорт не только за свой вкус, но и за сочность. Со свининой можно готовить все, что угодно, это универсальное мясо. Если вы не знаете, что быстро сделать на ужин, то стоит рассмотреть данный рецепт. Готовить просто, а времени уйдет не более часа.

Ингредиенты:

  • полкило свинины;
  • килограмм картошки;
  • луковица;
  • морковка - по желанию;
  • две столовые ложки муки;
  • 200 грамм сыра любого твердого сорта;
  • соль и приправы.

Если у вас дома нет сыра, или вы его не любите, то возьмите 3 куриных яйца. Если все же используете сыр, то с солью нужно действовать крайне аккуратно, дабы не переборщить.

Приготовление запеканки из картошки с мясом

натертый картофель
  1. Свинину необходимо нарезать кусками, промыть. Затем действуйте по своему усмотрению: мясо можно накрутить через мясорубку или же нарезать небольшими кусочками (примерно 2 х 2 сантиметра).
  2. Если мясо решено накрутить, то проверните вместе с ним и лук. Если же решили нарезать, то лук измельчите как можно более мелко.
  3. В сковороду налейте подсолнечное масло, обжарьте мясо с луком до полуготовности. Солить и перчить не нужно.
  4. Картошку очистите, натрите на терке, отожмите сок.
  5. Морковку нужно очистить, натереть на мелкой терке.
  6. Сыр натрите (если используете его).
  7. Соедините картошку. мясо, морковь, сыр или яйца, муку. Посолите и приправьте. Хорошо перемешайте ингредиенты. Аккуратным, ровным слоем выложите на смазанный сливочным маслом (или застеленный бумагой) противень.
  8. Выпекать нужно при 180 градусах около 30 минут в зависимости от размера противня.

Картошка в готовой запеканке не должна хрустеть!

Можно также использовать другой вариант приготовления.

  1. Мясо накрутите или нарежьте, обжарьте с луком.
  2. Картошку и морковку отварите, сделайте пюре. Смешайте с обжаренным мясом, натертым сыром или яйцами. Муку можно не добавлять.
  3. Добавьте приправы, запекайте при 180 градусах около 15-20 минут.

По любому из предложенных рецептов запеканка со свининой получается мягкой, нежной, очень вкусной и сытной. Деткам больше нравится второй вариант приготовления.

Макаронно-мясная запеканка

макаронная запеканка

Макароны, как и свинина, универсальный продукт. С ними можно приготовить тысячу разнообразных блюд, было бы желание! Если вам надоело варить макароны по обычным рецептам, то попробуйте приготовить из них такую замечательную, ароматную и сочную запеканку со свининой. Данное блюдо заставит всю семью собраться за одним столом. без лишних уговоров присоединятся даже дети, которых нужно заставлять поесть. Вот, на что способен только один аромат блюда, не говоря уже о вкусовых качествах.

Ингредиенты:

  • 80 грамм любых макаронных изделий;
  • 700 грамм свиного мяса;
  • луковица;
  • 4 свежих помидора или 500 мл в собственном соку;
  • 3 столовые ложки густой томатной пасты (подойдет кетчуп "Томатный", но его нужно будет больше - 5-6 ложек);
  • 3 столовые ложки майонеза любой жирности;
  • 300 грамм твердого сыра;
  • пол-литра воды, может, чуть больше;
  • соль и приправы.

Некоторым нравится также добавлять грибы или овощи: морковь, капусту и так далее. Это уже дело вкуса. Стоит все же сделать запеканку со свининой из макарон, но без добавления овощей.

Процесс приготовления

макаронная запеканка на тарелке

Здесь нет совершенно ничего сложного, все делается очень быстро и легко.

  1. Мясо необходимо обязательно помыть. Нарежьте его кусками, которые удобно будет прокручивать.
  2. Лук очистите, прокрутите его через мясорубку вместе с мясом.
  3. В глубокую сковороду налейте немного подсолнечного масла, обжарьте на нем фарш с луком. Когда сока станет меньше, посолите, добавьте приправы, томатную пасту и майонез. Залейте воду (может потребоваться больше полулитра, бульон должен быть на 2 сантиметра выше уровня фарша). Тушите 10 минут.
  4. Макароны поделите на три части. Одну выложите на дно противня. Сверху положите половину фарша с половиной бульона. Выложите еще слой макарон, а сверху нарезанные помидоры и половину натертого сыра. Третий слой - макароны, поверх остатки фарша с бульоном и сыр.
  5. Запекайте при 180 градусах около 40 минут. Запеканка со свининой в духовке будет готова, когда не останется жидкости. Макароны должны набухнуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.