Как правильно собирать мочу на анализ? Анализ мочи клинический, по Нечипоренко и Зимницкому

Исследование мочи – недорогая, но качественная диагностика, которая указывает на патологические изменения почек, иммунной системы и других органов. Практически все нарушения в работе организма отражаются в данном биоматериале. Как правильно собирать мочу на анализ, чтобы результат был корректным и отражал реальное состояние здоровья? Узнаем советы биохимиков.

Общая информация

Моча, или урина (лат. urina), – это биологическая жидкость, в составе которой находятся продукты метаболизма, выделяемые почками. Ее функция заключается в выведении из организма токсинов, гормонов, солей, клеточных элементов и других ненужных для жизнедеятельности веществ.

Изучение физико-химических и бактериологических показателей мочи позволяет оценить работу:

  • мочевых путей и почек;
  • эндокринных желез;
  • сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, диагностика материала подтверждает/исключает наличие воспалительных процессов в организме и определяет состояние обмена веществ. При первичном обращении к врачам, как правило, в обязательном порядке назначается анализ мочи, и не только в качестве контроля в процессе лечения, но и как профилактическая мера.

Химический состав мочи

Настораживающие симптомы

Необходимо в срочном порядке обратиться к терапевту, если присутствуют боль, жжение или затруднения при мочеиспускании.

На наличие инфекций, поражение почек и проблемы с оттоком мочи, вызванные образованием камней, опухолей, гипертрофией простаты, указывают следующие проявления:

  • боль в спине после пробуждения;
  • пенистая консистенция мочи;
  • дискомфорт в надлобковой области и внизу живота;
  • бели у женщин;
  • изможденность и переутомление.

Виды диагностики урины

Как правильно собирать мочу на анализ, зависит от типа исследования биоматериала. Практикуют следующие методики:

  1. Общая клиническая оценка урины. Назначают ее при различных заболеваниях и с профилактической целью. Проводится мониторинг запаха, цвета, прозрачности, кислотности, удельного веса, плотности, наличия бактерий, белка, клеточных включений глюкозы и т.д.
  2. Проба Зимницкого. Назначается при токсикозах, почечной недостаточности, сахарном диабете и пиелонефрите. Исследуется плотность и количество суточной дозы мочи, собранной в отдельные емкости каждые три часа.
  3. Бактериологический посев мочи. Позволяет выявить возбудителей инфекций мочевыводящих путей с последующей установкой чувствительности патогенных бактерий к антибактериальным препаратам.
  4. Анализ мочи по Нечипоренко. Как правильно собрать? Исследование схоже с общим анализом. Необходимо сделать забор средней порции утренней урины. Оценивается число эритроцитов, лейкоцитов и солей в 1 мл. Таким образом осуществляется диагностика заболеваний почек и мочевых путей.
  5. Анализ мочи по Амбурже. Важен для выявления форменных компонентов крови в урине, накопившейся за три часа.
  6. Биохимический анализ. В биоматериале определяется количество белка, мочевины, глюкозы, натрия, магния, калия, креатинина и других веществ.
  7. Суточное биохимическое исследование.
Лабораторное исследование мочи

Как правильно собрать общий анализ мочи?

Независимо от половой принадлежности и возраста при заборе биоматериала необходимо соблюдать нижеперечисленные пункты:

  1. Использовать утреннюю урину, которая накопилась на протяжении ночи.
  2. Обязательно проводить гигиену наружных половых органов с мылом и водой.
  3. Применять одноразовые промышленно произведенные стерильные контейнеры, которые можно приобрести в аптечных киосках.
  4. Хранить материал для исследования не более двух часов.
  5. Сдавать среднюю порцию мочи. Для этого нужно сначала немного помочиться, потом подставить контейнер и собрать 100-150 мл жидкости и остальное снова выпустить в унитаз.
как правильно собирать мочу на анализ

Недопустимые действия

Как правильно собирать мочу на анализ, чтобы результат был максимально корректным? Существенно исказить показатели биоматериала может:

  • использование нестерильного контейнера для биопроб;
  • длительное хранение мочи (даже в холодильнике) и забор с вечера;
  • сдача анализа во время менструации, при острой необходимости проведения исследования женщина должна воспользоваться тампоном;
  • предварительный прием мочегонных средств;
  • касание руками или кожей внутренней поверхности емкости для материала для исследований;
  • сдача урины сразу после проведенной процедуры цистоскопии.

Подготовка к забору биоматериала

Как правильно собирать мочу на анализ, чтобы получить подлинные результаты? В течение суток до сдачи урины необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • избегать употребление продуктов, которые окрашивают мочу, например свеклы, черники, смородины и других ягод;
  • исключить алкоголь, в том числе и пиво, способствующее выведению жидкости из организма;
  • не принимать витамины и биодобавки, которые также меняют окрас биоматериала, в свою очередь, аскорбиновая кислота завышает показатель уровня глюкозы;
  • не посещать сауну или баню;
  • отказаться от усиленных физических нагрузок, к примеру в спортзале;
  • воздержаться от употребления натуральных диуретиков, таких как кофе, арбуз, чай.
Беременные сдают анализ ежемесячно

Важность гигиенических процедур

Как правильно собирать общий анализ мочи? Женщина подготавливается к забору урины, делая туалет гениталий. Необходимо подмываться с мылом. Струя воды должна быть направлена от лобка, вдоль промежности – по направлению к анусу.

Это важное правило, которое нужно соблюдать не только при сдаче материала на исследование, но и ежедневно, а также приучать девочек с детства. Именно такая последовательность гигиенических процедур исключает занесение кишечных инфекций в мочеполовые органы, что чревато различными заболеваниями.

Нередко можно увидеть рекомендации о дополнительном нанесении на гениталии слабого раствора марганцовки, "Фурацилина" или других антисептиков. Для сдачи урины на бактериологический посев это строго запрещено, ведь так картина о микрофлоре будет искажена.

Бактериологический посев мочи

При мочеиспускании необходимо прикрывать влагалище ватным диском, кусочком бинтика или марлевого отреза. Такое действие защитит материал от попадания выделений из половых органов, содержащих белок.

Как правильно собрать мочу беременной на анализ? Необходимо соблюдать все вышеуказанные правила для женщин. В период вынашивания малыша общий анализ биоматериала сдается раз в месяц и бакпосев дважды – при постановке на учет и непосредственно перед родами.

Мужчина также должен совершать соответствующую гигиену, чтобы правильно собирать мочу на анализ. Как только он будет готов к мочеиспусканию, необходимо обмыть половой член с мылом и водой, отодвигая крайнюю плоть.

Особенность сбора мочи у новорожденных и маленьких детей

Родители могут выбрать один из способов взятия биоматериала для исследования:

  1. Мочеприемник педиатрический. Специально для таких целей в аптеке продается одноразовый стерильный мешочек. Он изготовлен из прозрачного полиэтилена, имеет разметку на поверхности и клейкий край для фиксации приспособления на коже вокруг гениталий. В инструкции подробно указано, как применять мочесборник для девочек и мальчиков, учитывая анатомические особенности.
  2. Новый полиэтиленовый пакет. Часто используют для младенцев. Вокруг ножек ребенка обертывают пакет, завязывают края. Когда ребенок помочился, урину перемещают на дно полиэтиленовой тары, срезают уголок и сливают в емкость.
  3. Простерилизованная паром мисочка. Малыш может помочиться над посудиной, с которой потом жидкость сливается в контейнер.

Мамы часто спрашивают у педиатров, как правильно собрать анализ мочи у ребенка. В первую очередь должна быть проведена гигиена промежности. Чтоб спровоцировать мочеиспускание у малыша, можно открыть кран с водой или надавить пальцем на лобок, где находится дно мочевого пузыря. Такие действия вызывают соответствующий рефлекс. Важно доставить биоматериал в течение часа после забора.

Запрещено:

  • использовать мочу из подгузников, с пеленок;
  • сливать с горшков.

Это способствует фильтрации урины, она будет содержать неприсущие ей волокна и бактерии.

Мочеприемник для детей

Сбор суточной мочи

Особенность данного исследования заключается в подготовке стерильного контейнера объемом около двух литров, с плотной крышкой. Необходимо на стенки емкости наклеить этикетку, где указать Ф.И.О. пациента, а также дату, время первого и последнего мочеиспускания за 24 часа.

Как правильно собрать суточную мочу на анализ? Алгоритм такой:

  1. Первый раз необходимо помочиться в унитаз и записать время на этикетке, то есть зафиксировать точно, когда был пустой мочевой пузырь.
  2. Далее урина собирается в контейнер, который хранится в холодильнике.
  3. Через 24 часа после первой отметки на этикетке сдать последний раз биоматериал и записать снова время.
  4. Важно собрать всю жидкость, не пропуская ни одного мочеиспускания.
  5. Контейнер, помещенный в полиэтиленовый пакет, отправить в лабораторию на исследование.

Данная методика позволяет оценить, сколько выделяется за сутки урины и какова ее концентрация. Назначают исследование в таких случаях:

  • гипертоническая болезнь;
  • диагностика несахарного диабета;
  • при симптомах почечной недостаточности;
  • воспалительные процессы в почках.

Как правильно собрать анализ мочи по Зимницкому? Необходимо подготовить 8 стерильных контейнеров для биопроб. Первая порция жидкости сразу после сна не собирается – спускается в унитаз. Время фиксируется как начало забора. Далее каждые три часа заполняются отдельные емкости, которые хранятся в холодильнике. После последнего мочеиспускания все восемь баночек необходимо отдать на диагностику в лабораторию как можно быстрее.

анализ мочи по зимницкому как правильно собрать

Итоги

Достоверность полученных результатов анализа мочи во многом зависит от соблюдения правила забора биоматериала. Несложные рекомендации сводятся к простым пунктам – гигиене половых органов, использованию стерильного контейнера и соблюдению временного отрезка исследования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.