Греческая пицца: рецепт приготовления с фото, ингредиенты, приправы, варианты начинки, калорийность, советы и рекомендации

Греческая пицца - очень вкусное и полезное блюдо, которое непременно оценят ценители традиционных кулинарных изысков. Способ ее приготовления мало чем отличается от традиционной итальянской пиццы, но различия все-таки есть. Блюдо придется по вкусу тем, кто любит себя иногда побаловать калорийной пищей.

пицца греческая рецепт с фото пошагово

Настоящая итальянская или все-таки греческая пицца?

Вы знаете, в какой стране появилась первая пицца? Кому пришло в голову выпекать хлебные лепешки с начинкой? Надо сказать, итальянцы и греки до сих пор спорят о том, кто из них первый придумал пиццу.

У греков, между прочим, оснований полагать, что именно они являются создателями рецепта, предостаточно. Об этом красноречиво свидетельствует факт, что их традиционная лепешка plakuntos известна на протяжении многих веков. Более того, национальная греческая кухня уходит своими корнями в далекое прошлое.

Сомневаться в том, что именно греки придумали пиццу, нет смысла. В этой стране есть все, что нужно, для настоящей греческой пиццы. Рецепт с фото свидетельствует о том, насколько аппетитно выглядит эта закуска.

Благоприятный климат и географическое положение позволяют греческому населению заниматься сельским хозяйством и создавать кулинарные шедевры. Поэтому нет ничего удивительного в том, что состав пиццы по-гречески содержит в себе только традиционные продукты: оливковое масло и маслины, помидоры и болгарский перец.

греческая пицца

Родом из красивой и волшебной страны

Пицца греческая готовится на плотном тесте с добавлением помидоров черри, свежих и сочных листьев шпината, болгарского перца и, конечно же, маслин. Чтобы она приобрела насыщенный и пикантный вкус, нужно обязательно добавить сыры. Это традиционный греческий Фета и Моцарелла.

Состав греческой пиццы во многом схож с рецептом традиционного салата с одноименным названием, который подают в любом уважающем себя ресторане. Блюдо не только вкусное, но и невероятно полезное. Здесь нет копченого или жареного мяса - исключительно овощи и сыры. А то, что есть небольшой кусочек теста, так для фигуры это не помеха.

В последнее время греческая пицца имеет некоторые разновидности. Так, по желанию можно добавить грибы или мясо, бекон или салями. Вкус от этого станет только лучше.

Однако мы отвлеклись. Давайте поскорее узнаем, как приготовить настоящую греческую пиццу.

пицца греческая фото

Рецепт с фото пошагово

Начнем с закупки ингредиентов. Прежде чем отправиться в магазин за продуктами, нужно узнать, что необходимо для приготовления этого вкусного, сытного и полезного блюда.

Итак, отправляясь в магазин, не забудьте купить:

  • Готовое дрожжевое тесто, если вы не хотите заморачиваться и готовить его самостоятельно.
  • Сыр Моцарелла (в упаковке должно быть не менее 180 грамм).
  • Еще один традиционный для греческой пиццы ингредиент - сыр Фета (его нужно чуть меньше - около 50 грамм).
  • Помидоры черри (буквально штук 8-10).
  • Болгарский сладкий перец (одной штуки будет вполне достаточно).
  • Салатные листья или шпинат.
  • Черные маслины без косточки (целой банки будет очень много - они нужны для украшения).
  • Свежие огурцы.
  • Масло оливковое (чтобы смазать противень).
  • Пикантный соус для пиццы (в любом супермаркете можно найти готовую смесь).

Если вы купили все, что нужно для греческой пиццы, фото которой вызывает повышенное слюноотделение, можно приступать к подготовке ингредиентов.

пицца греческая калорийность

Подготавливаем тесто

Как и любая другая пицца, греческая начинается с подготовки теста. Если вы не нашли замороженный продукт, можно приготовить самостоятельно. Для этого нужно смешать чайную ложку сухих быстродействующих дрожжей, четверть стакана чуть теплой воды, чайную ложку соли и около двух стаканов пшеничной и одного стакана хлебной муки.

Сначала в большой посудине необходимо перемешать два вида муки. В отдельной емкости развести дрожжи с теплой водой и оставить на некоторое время, чтобы они разошлись. После этого добавить соль и тщательно перемешать полученную смесь. Теперь можно мешать, постепенно подмешивая муку. В результате должна получиться однородная эластичная масса без комочков, которую необходимо выложить на ровную поверхность, присыпанную мукой. Месить дрожжевое тесто следует на протяжении пяти минут. Затем разделить его на две равные части, выложить в глубокую посуду, смазанную оливковым маслом. Так оно будет лежать несколько часов.

Если все сделано правильно, спустя три часа объем теста увеличится в два раза.

греческая пицца состав

Готовим соус и начинку

Болгарский перец и огурцы нужно тщательно промыть и нарезать небольшими кубиками. Шпинат и салатные листья хорошо вымыть, просушить и порвать на небольшие кусочки. С помидорами черри повторить те же манипуляции, только нужно удалить плодоножку и при помощи острого ножа нарезать овощи достаточно тонкими кружочками.

Теперь можно раскатать тесто. Основа для греческой пиццы должна быть тонкой. Диаметр блюда - около 30 см. Этот блин необходимо хорошенько смазать оливковым маслом и распределить по его поверхности. Сделать это можно кулинарной кистью или руками (не забудьте хорошо вымыть их перед этим). После томатным или специальным соусом для пиццы намазать тесто. Также тщательно, не оставляя сухого места. Внимательнее обращайтесь с краями блина - чаще всего именно они и остаются сухими.

Не нашли специального соуса? Дзадзики готовится на основе майонеза или нежирного йогурта, чеснока и свежих огурцов, поэтому его легко сделать самостоятельно.

пицца греческая рецепт с фото пошагово

Дальнейшие манипуляции

На промазанную основу высыпать измельченный сыр Моцарелла, равномерным слоем - помидоры и болгарский перец. Теперь можно включить духовку и запечь основу. Традиционно греческая пицца выпекается в жаровне, температура которой достигает 400 градусов. В арсенале современных хозяек обычная духовка. Но и ее возможностей будет вполне достаточно для того, чтобы приготовить вкусное блюдо.

Итак, основа запеклась - можно доставать ее наружу. Теперь можно выложить измельченный огурец, маслины и салатные листья. По всей поверхности украсить нарезанным сыром Фета.

Приятного аппетита!

пицца греческая рецепт с фото

Советы и рекомендации

Не жалейте оливкового масла для греческой пиццы. Они созданы друг для друга. Как сиртаки и непосредственно сама Греция. Представленный традиционный способ приготовления блюда как нельзя лучше подходит для тех, кто бережет свою фигуру или просто не употребляет мясо, ведь калорийность греческой пиццы составляет всего 380 ккал.

Хотите сделать рецепт чуточку сытнее? Смело добавляйте отварное куриное филе или говядину. Ингредиенты, входящие в состав пиццы по-гречески, превосходно сочетаются с морепродуктами. Они также могут стать участниками этого превосходного кулинарного ансамбля.

Однако вернемся к нашей "Плакунтос". Найден источник, в котором впервые упоминается пицца. Это книга греческого кулинара, датированная 1 веком нашей эры. В ней содержатся рецепты самых разнообразных начинок. Тогда пиццу готовили с орехами, сыром, овощами и зеленью, чесноком и курицей - в общем, с тем, что было под рукой.

Теперь вы знаете, как приготовить настоящую греческую пиццу, и сможете порадовать своих близких традиционным блюдом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.