Как рисовать человека и его голову поэтапно

Рисование – это достаточно увлекательное занятие. Даже если особых способностей отродясь не наблюдается, это вовсе не причина не заниматься творчеством. К тому же давно доказано, что оно прекрасно успокаивает нервную систему и позволяет хотя бы на время забыть о проблемах. Рисовать можно все, что угодно, хотя каждый художник предпочитает какой-то определенный жанр, будь то натюрморт, пейзаж, бытовая сцена или портрет. Сегодня мы поведем речь именно о последнем, и расскажем, как правильно рисовать человека.

Конечно, профессионалы рекомендуют начинать рисовать с натуры, но, как показывает практика, фотографии людей также можно использовать, если с живыми натурщиками пока не складывается. Итак, прежде чем начать, подготовьте рабочее место: установите планшет (не электронный, а обычную доску или другую гладкую и твердую поверхность) с прикрепленным к нему листом бумаги в вертикальное положение. Если вы будете рисовать, положив лист на стол, угол вашего зрения исказится, и при прямом взгляде на полученный рисунок вы увидите массу дефектов.

Далее вам понадобятся простой карандаш и ластик. После того, как вы выберете персонажа, которого хотите изобразить, можете приступать к делу с учетом следующих рекомендаций:

- Как рисовать человека на первом этапе? Он предполагает нахождение пропорций его тела. Запомните, что голова взрослого человека занимает одну седьмую от его роста. Поэтому начните построение фигуры с обычной вертикальной осевой линии, которую разделите на семь равных частей, делая отметины. Рассмотрим более подробно каждую из частей, начиная сверху. Итак, самый верхний отрезок на линии – это голова. Наметьте ее овалом. Второй отрезок – грудь, третий – талия, четвертый – бедра, пятый и половина шестого отрезка – нога до колена, а все, что осталось – нога ниже колена. Теперь, исходя из этого, вы можете набросать общий силуэт фигуры с учетом ее особенностей. Помните, что женская и мужская фигуры отличаются по своему строению. Нарисуйте сначала схематично, при помощи простых фигур – овалов или прямоугольников. И не забудьте о руках: их длина достигает середины бедра, а локти находятся на уровне верхней части таза.

- Как рисовать человека на втором этапе? Уже можно приступить к общей прорисовке фигуры. Тонкими линиями прорисуйте плечи и руки (пальцы можно оставить на потом), затем торс и ноги. Старайтесь, чтобы линии были плавными и повторяли силуэт выбранной вами модели.

- Как рисовать человека на третьем этапе? Работа заключается уже в детальной прорисовке и придании фигуре объема. Здесь уже можно изобразить черты лица, пальцы, волосы, элементы одежды. Когда силуэт будет готов, приступайте к штриховке. Определите самые темные и самые светлые участки фигуры. Там, где есть тени, следует штриховать более насыщенно, желательно, мягким карандашом. Там, где падает свет, штрих становится тонким и едва заметным. Старайтесь уловить эти светотени. Для этого достаточно прищурить глаза и немного расфокусировать взгляд, смотря на модель. С помощью этого приема вы увидите и самые темные «пятна», и средние тона, и самые светлые.

Отдельно стоит упомянуть о том, как рисовать голову. Ее так же, как и фигуру, необходимо построить, чтобы черты лица были симметричны и пропорциональны. Для этого нарисуйте эллипс, но немного похожий на яйцо (заостренной стороной вниз) и разделите его на 4 равные части с помощью горизонтальной и вертикальной осей. Нижнюю часть будущего лица снова разделите пополам горизонтальной линией. Наметьте глаза: верхняя линия должна проходить через их уголки. Расстояние между глазами равно величине глаза в ширину. Также с верхней линии начинается нос. Нижняя ось показывает, где нос должен заканчиваться. Линия губ проходит приблизительно на расстоянии, равном половине длины носа. Верхний край уха находится на той же оси, что и брови (ее можно дополнительно провести над глазами), а мочка расположена на том же уровне, что и основание носа, то есть, на второй горизонтали. Теперь, когда основные наметки сделаны, можно прорисовать черты лица и придать ему объем с помощью штриховки.

Теперь вы имеете представление о том, как рисовать человека и голову, но хотелось бы сделать небольшое замечание по поводу штриховки: никогда не растирайте ее пальцами или бумажками, ибо это в корне неправильно. Учитесь технике штриха, и все у вас обязательно получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.