Наивкуснейшие и аппетитные булочки с сыром и ветчиной

У каждого из нас бывают порой такие моменты, когда обычные бутерброды с колбасой или просто сосиски надоедают. Хочется чего-то новенького, вкусненького и оригинального… Но чего именно? Предлагаем вашему вниманию аппетитные и вкуснейшие булочки с сыром и ветчиной. Их получится приготовить даже тем, кто с кулинарией на “вы”. Способов приготовления много. Парочку мы с вами и рассмотрим.

слоеные булочки с ветчиной и сыром

Слоеное тесто к булочкам

Слоеное тесто для булочек с ветчиной и сыром не обязательно делать самостоятельно. В нашем современном мире его можно купить. Но если у кого-то появилось желание сделать слоеное тесто в домашних условиях, то ниже предлагаем его рецепт.

Ингредиенты, которые нам необходимы:

  • холодное сливочное масло – 250 г;
  • мука – 240 г;
  • ледяная вода – 130 мм;
  • соль – маленькая щепотка.

Перемешиваем соль, воду и муку ложкой. Ни в коем случае не делайте этого руками, т. к. тесто нагреется от тепла ваших рук. Результат смешивания скатываем в шар и разрезаем его ножом накрест. Раскатываем тесто по форме креста. Сливочное масло хорошенько отбиваем, чтобы оно приняло форму овала. После этого помещаем его посередине крестообразного теста и заворачиваем его полностью. Помните, что масло должно быть завернуто целиком, без единого просвета.

Переворачиваем тесто “лицом” вниз, а далее раскатываем его в тонкий и длинный слой. Складываем его три раза. Должно получиться 3 слоя теста, а между ними сливочное масло. Дальше отправляем в холодильник на 10 минут. По истечении времени повторяем то же самое около 6 раз. Проделав процесс охлаждения и складывания, готовое тесто можно использовать в выпечке.

Готовим слоеные булочки с ветчиной и сыром

Первый вариант готовки самый простой, состоящий из основных элементов.

Нам понадобятся:

  • пласты покупного слоеного теста;
  • ветчина;
  • мягкий сыр.

Выкладываем один пласт теста на стол. Режем ветчину в нужном нам количестве и раскладываем ее на пласт. После этого покрываем ломтиками сыра ветчину. Аккуратно сворачиваем тесто в рулет и нарезаем на кусочки. Приблизительный размер почти готовых булочек должен составлять от 3 до 5 см. Полученный результат оставляем на заранее подготовленный противень минут на 15. Если есть желание, то можно сверху булочки посыпать кунжутом или зеленью. Нагреваем духовую печь до 180 градусов и выпекаем булочки до тех пор, пока все они не станут румяными. Ваши булочки с сыром и ветчиной готовы!

слоеные булочки с ветчиной и сыром

Второй вариант приготовления

Такие булочки можно приготовить на завтрак. А еще их удобно упаковать в контейнер и взять с собой в офис в качестве перекуса.

Что нам понадобится:

  • ветчина – 300 г;
  • яйцо – 1 шт.;
  • бумага для выпечки;
  • мак или кунжут – 2 ст. л.;
  • сыр – 300 г.

В первую очередь нужно нарезать ветчину и сыр на восемь ломтиков. Сыр можно натереть на терке, но чтобы сэкономить время, делать это необязательно, т. к. в момент выпекания булочек с сыром и ветчиной в духовке этот ингредиент расплавится сам. Подготавливаем лист для выпечки, выстелив его специальной бумагой. Далее берем яйцо, разбиваем, взбиваем до появления легкой пенки. Заранее приготовьте кондитерскую кисточку, чтобы обмазать слойки.

Отметим, что тесто должно быть комнатной температуры. Ниже мы приведем два способа, как завернуть булочки с сыром и ветчиной. Какой вам больше по душе, такой и используйте.

1. Берем пласт теста и раскатываем его до примерной толщины 1-2 мм. Далее делим ножом на 4 квадрата. На каждый кусочек кладем ломтики сыра и ветчины. Делаем “конвертики”. Примерное фото посмотрите ниже.

слоеные булочки с ветчиной и сыром

2. Раскатываем тесто так же, как и в первом варианте, но в форме прямоугольника. Режем его еще на 4 ровных прямоугольников. На одну половину выкладываем сначала сыр, а потом уже ветчину. На другой половинке делаем примерно 3 надреза (не доходим до краев). Закрываем начинку надрезанным слоем теста, пальцами защипываем края.

Раскладываем на противень булочки и каждую из них обмазываем заранее взбитым яйцом для золотистости. Сверху посыпаем маком, кунжутом или другими семенами. Разогрев духовку до 190 градусов, отправляем булочки туда на 20 минут. После того как они приготовятся, можно сверху посыпать зеленью. Ваше блюдо готово!

слоеные булочки с ветчиной и сыром

Видео о том, как приготовить булочки с ветчиной и сыром

Для того чтобы было более наглядно и понятно, как приготовить наше блюдо, ниже предлагаем видео по этой теме.

Приятного аппетита! Всегда готовьте с душой и радуйте родных, друзей, знакомых и близких каждый день!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.