Трава грыжник: фото, ареал произрастания, лечебные свойства, применение, противопоказания, отзывы

Трава грыжник широко используется народными целителями для лечения многих недугов. Это многолетнее растение имеет и другие названия — гладун, остудник, грыжница, метла, кровохлебка, собачье мыло. В нем содержатся флавоноиды, алкалоиды и эфирные масла. Чаще всего его применяют при паховой грыже. Из травы готовят целебные настои и отвары, способные исцелить от различных недугов.

Краткое описание

Грыжник представляет собой травянистое растение из семейства Гвоздичных, которое достигает в длину 15 см. Остудник имеет многочисленные ветвистые лежачие стебли и слаборазветвленные корни. Он наделен небольшими, эллиптическими и супротивными листьями. Семена у него линзообразные, блестящие, гладкие, имеющие темно-коричневый оттенок. Лечебная трава грыжник отличается от других растений желтовато-зелеными цветами, собранными в клубочки.

Заготавливают растение в летний период. Цветет кровохлебка с апреля по август, плоды созревают, как правило, в конце июня. Собранное сырье рекомендуется сушить в специальном приборе (электросушилке) или затененном месте, затем его помещают в стеклянную банку и плотно закрывают. Хранят грыжник в сухом и прохладном помещении не более двух лет.

Но где растет трава грыжник? Места ее произрастания — опушки, песчаная и сухая почва, пустыри, обочины дорог. Ареал обитания этого растения охватывает Среднюю Европу, Западную Сибирь, Африку и Азию.

Лечебная трава грыжник

Полезные вещества в кровохлебке

В траве присутствует большое количество ценных компонентов. Без них трудно справиться с некоторыми патологиями. В составе грыжника присутствует много различных ингредиентов:

  • эфирное масло;
  • органические кислоты;
  • дубильные вещества;
  • витамины PP, A и C;
  • сапонинообразный гликозид герниарин;
  • флавоноиды;
  • алколоид паронихин;
  • гериановая кислота;
  • кумарины;
  • эфирумбеллиферон.

Такое растение в народной медицине считается очень ценным. Оно помогает избавиться от различных заболеваний, не причиняя вреда организму побочными действиями. Применять траву грыжник разрешается для лечения многих проблем со здоровьем.

Трава грыжник: где растет

Разновидности растения

Целебными свойствами обладают следующие виды грыжника: душистый, гладкий и волосистый. В первом случае трава отличается специфическим запахом. Многобрачный грыжник имеет в составе много кумарина. Этот компонент улучшает кровообращение, предотвращая тем самым возникновение тромбов. Такое растение оказывает вяжущие, обезболивающие и мочегонные действия на организм.

У грыжника гладкого стебли голые, а его соцветия обладают лечебными свойствами. Именно по этой причине делать отвары советуют во время цветения. Эта разновидность травы помогает остановить воспаление в предстательной железе. Голый грыжник способствует снятию неприятных ощущений в прямой кишке и мочевом пузыре. После его приема нормализуется процесс мочеиспускания.

Кроме этого, остудник положительно влияет на состояние кожных покровов, делая их более здоровыми, эластичными и гладкими. Все раны после обработки грыжником моментально затягиваются, а при диатезе исчезает зуд. Чтобы улучшить состояние шерсти домашних животных, некоторые владельцы в воду для купания питомца добавляют растертые стебли грыжника. После таких процедур волосяной покров становится шелковистым и мягким.

Грыжник трава: фото

Трава грыжник: лечебные свойства

Это растение, как известно, обладает целебными качествами, поэтому его добавляют во многие гомеопатические травяные сборы. Кровохлебку используют для лечения различных болезней. Грыжник советуют употреблять при цистите и пиелонефрите.

Растение применяют, чтобы избежать образования камней в почках. Оно успешно устраняет водянку и подагру, так как обладает мочегонным эффектом и снимает процесс воспаления в мочевыводящих путях. Траву грыжник, фото которого представлено в статье, используют при аритмии и сердечной недостаточности. Растение быстро восстанавливает тонус мышц после изнурительных физических нагрузок. Еще собачье мыло справляется с болями в желудочно-кишечном тракте.

Трава грыжник, лечебные свойства которой известны с давних времен, используется при патологиях верхних дыхательных путей. Также растение используют наружно в качестве ванночек и примочек при диатезе, кожных заболеваниях и ссадинах. Лекарственные средства из него, помимо мочегонного эффекта, имеют антибактериальные, вяжущие и спазмолитические свойства.

Рецепты с грыжником

Данное растение имеет много полезных качеств, среди которых лидирующие позиции занимают противоотечные, обезболивающие и противовоспалительные свойства. Его активно применяют для устранения различных видов грыж.

Из этой травы принято делать припарки. Для таких целей берут свежие стебли и распаривают в горячей воде. Затем их прикладывают к больному участку на теле и фиксируют бинтом. Повязку нужно держать в течение 30 минут, потом растение заменяют свежим. Продолжительность процедуры должна составлять не менее 3 часов.

Настой на основе грыжника делается следующим способом: в 500 мл кипятка добавляется 20 грамм сырья и оставляется завариваться на несколько часов. Употреблять его нужно утром, в обед и вечером по 50 мл.

Трава грыжник: лечебные свойства

Народные лекари прибегают часто к лечению примочками. Грыжник — это трава от грыжи, эффективная на ранней стадии развития заболевания. Растение применяют в виде лечебной процедуры. Терапия примочками помогает снять болезненные ощущения. Ко всему прочему, подобное лечение способствует рассасыванию грыжи. Чтобы приготовить целебное средство, необходимо подготовить:

  • свежий мелко порезанный грыжник около 100 грамм;
  • 500 мл кефира;
  • 12 ложек скипидара;
  • 1 кг муки.

Перечисленные ингредиенты тщательно перемешиваются. В итоге должно получиться густое тесто, которое используют в качестве лечебной примочки. Его впоследствии распределяют по всему позвоночному столбу, начиная от шеи, заканчивая копчиком. Поверх компресса кладется полиэтиленовая пленка либо бумажная салфетка, чтобы получить утепляющий эффект. Держать тесто на теле необходимо не менее двух часов. Желательно проводить такую процедуру вечером за несколько часов до сна. Делать лечебную примочку рекомендуется один раз в 2 дня, пока состояние не улучшится.

Для устранения трофических язв, кроме грыжника, используют и другие целебные растения:

  • аир;
  • гравилат;
  • лещину;
  • багульник;
  • шалфей;
  • душицу;
  • лепестки розы и листья малины.

Их добавляют в 300 мл кипятка и настаивают в течение трех часов. Употреблять средство нужно регулярно по 100 мл утром, днем и вечером. Длительность лечения — 2,5 месяца.

Свежевыжатый сок кровохлебки лекарственной принимают внутрь при кожных заболеваниях и грыжах. Но перед тем как пить эту жидкость, ее разбавляют с водой. В терапевтических целях употребляют по 20 мл сока трижды в день. К проблемным местам на дерме следует прикладывать ошпаренный крутым кипятком грыжник.

Т рава грыжник: применение при цистите

В 250 мл горячей воды необходимо засыпать 10-15 грамм сухого сырья. Для подобных целей можно использовать грыжник волосистый либо голый, они обладают идентичными свойствами. Смесь оставляют охлаждаться на несколько часов, после чего ее процеживают. Пьют полученный напиток по одной столовой ложке не менее 3—5 раз в сутки перед каждым перекусом.

Этот целебный отвар помогает избавиться от цистита, в том числе и хронического. Еще его можно принимать при других патологиях мочеполовой системы.

В борьбе с хронической диареей используют отвар из грыжника, любистка, дубровника, исландского мха, подмаренника, пастушьей сумки, пырея и чабреца. Несколько столовых ложек смеси заваривают стаканом кипятка. После настаивания и фильтрации жидкость принимают по 50 мл 2 раза в день на протяжении трех месяцев.

Грыжник трава от грыжи

Снятие боли при почечных коликах

Трава грыжник является надежным помощником при проблемах с почками. Отвар с этим растением полезно употреблять во время появления приступов. Делать его несложно: 30 грамм измельченного сырья заливается холодной водой, отправляется на огонь до закипания и настаивается около 10 минут. Фильтровать смесь нужно в теплом виде, в противном случае активные компоненты уйдут в осадок. Настой следует выпивать весь в 2-3 приема.

Трава грыжник: лечебные свойства от грыжи

Наружное использование грыжника

Для промывания ссадин и ран применяют средство на основе кровохлебки с добавлением зверобоя, репешка, первоцвета, мелиссы, тополиных почек, дубровника, череды, корней лопуха, горца почечуйного и березовых листьев. Эти травы смешивают в равных пропорциях. Затем 50 грамм полученного сбора добавляют в 500 мл крутого кипятка. Остывшую смесь применяют для обработки поврежденных участков кожи. Такие процедуры разрешается проводить не более 1 месяца.

Помимо этого, грыжник используют в качестве микроклизм при геморрое. Для этого растение смешивают с полевым хвощом, горцем почечуйным, календулой, корой ивы и облепихой. В 200 мл горячей воды засыпают 30 грамм травяного сбора и дают настояться в течение 30 минут. Для клизмы применяют 150 мл отвара. Процедуру выполняют один раз в день. Продолжительность терапии составляет 1 месяц.

Побочные явления и противопоказания

Эта трава является ядовитой, поэтому, несмотря на целебные свойства, применять ее необходимо осторожно. Во время приготовления отваров и настоев из данного растения надо обязательно придерживаться пропорций. Не стоит превышать установленной дозировки при лечении грыжником. Злоупотребление лекарствами на его основе может привести к отравлению. Сигнализируют о передозировке следующие симптомы:

  • сильные боли в животе;
  • тошнота;
  • головокружения;
  • рвотные позывы.
    Трава грыжник: побочные эффекты

В таком случае необходимо сразу же прекратить употребление отвара, промыть желудок, после чего принять активированный уголь. Затем стоит показаться врачу.

Не следует употреблять лекарства на основе грыжника во время кормления грудью и беременности. Еще их не рекомендуется употреблять при индивидуальной непереносимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.