Оксалаты в почках: диагностика, причины, растворение и выведение

Образование камней (оксалатов, уратов и фосфатов) является одной из наиболее опасных и болезненных патологий почек. Первая разновидность новообразований наблюдается наиболее часто (диагностируется у 80% пациентов, у которых выявлена мочекаменная болезнь). Что является причиной образования оксалатов в почках? Во-первых, это нарушение обмена веществ в организме человека. Что собой представляют эти камни? Это маленькие кристаллики, образовавшиеся в результате соединения щавелевой кислоты с кальцием. Своевременно проведенная диагностика и оперативное лечение позволяют не только успешно справиться с недугом (статистика гласит, что 70-75% больных избавляются от болезни), но и избежать серьезных осложнений.

По медицинским статистическим данным этой болезни чаще подвержены представители сильной половины человечества.

Как образуются камни в почках

Процесс образования оксалатов кальция в почках выглядит следующим образом:

  • При переизбытке солей щавелевой кислоты происходит их химическая связь (нуклеация) с кальцием и формируются небольшие твердые кристаллы.
  • Далее происходит их постепенный рост.
  • Затем наступает так называемая агрегация кристаллов (они склеиваются между собой).
  • Образовавшийся камень может закрепиться на тканях почки и продолжать расти.
  • Под влиянием определенных факторов камень может мигрировать, что приводит к повреждению слизистой оболочки мочевыводящих путей или нарушению их проходимости (обструкции).

Причины образования

оксалаты в почках у ребенка

Основными причинами образования камней в почках (оксалатов) являются:

  • Недостаточное суточное потребление питьевой воды (она в значительной степени влияет на фильтрующие и выводящие функции почек).
  • Чрезмерное употребление овощей, ягод, фруктов, орехов и зелени, содержащих большое количество щавелевой кислоты и ее солей.
  • Длительный курсовой прием некоторых лекарственных препаратов (например, «Ацетазоламида», «Эфедрина», «Топирамата», «Гвайфенезина», «Триамтерена», витамина С) и пищевых добавок.
  • Недостаточное потребление продуктов, содержащих кальций (он способствует выведению солей щавелевой кислоты через желудочно-кишечный тракт).
  • Длительное нахождение в условиях высоких температур и повышенной влажности.
  • Хронические заболевания (например, пиелонефрит или сахарный диабет).
  • Нарушения кислотно-щелочного баланса (pH).
  • Высокое содержание натрия в пище.
  • Избыточное потребление мясных продуктов.
  • Употребления минеральных вод, насыщенных различными солями.
  • Осложнения, вызванные запущенными заболеваниями мочеполовой системы.
  • Недостаток в организме витамина D (он вырабатывается под действием солнечных лучей).
  • Врожденные пороки или травмы, препятствующие нормальному оттоку мочи и способствующие ее застою.
  • Негативное влияние неблагоприятной экологической обстановки.
  • Недостаточная физическая активность.
  • Наследственная предрасположенность.

Симптомы проявления болезни

Образовавшиеся оксалаты в почках проявляются следующими симптомами:

  • Тянущими, тупыми или острыми болями в нижней области живота, в пояснице, паху и половых органах.
  • Изменением цвета мочи (с преобладанием красноватого оттенка).
  • Весьма болезненным мочеиспусканием.
  • Тошнотой или рвотой.
  • Нарушением нормальной периодичности мочеиспусканий (в основном слишком частые позывы, но иногда и значительные задержки).

Внешние признаки наличия оксалатов в почках у ребенка (в возрасте до 5-6 лет) проявляются в меньшей степени, чем у взрослого человека. Поэтому их наличие удается установить только при очередной сдаче анализов. При частых позывах любимого чада сходить «по-маленькому» или даже незначительных проявлениях вышеописанных симптомов родителям необходимо срочно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

как растворить оксалаты в почках

Диагностика заболевания

Первичным исследованием на предмет выявления образования оксалатов и фосфатов в почках является общий лабораторный анализ мочи. Он позволяет обнаружить наличие характерных кристаллов в ее составе, а также точно определить их химический состав. Дополнительную информацию специалисту дает повышенный уровень эритроцитов, лейкоцитов и цилиндров.

Для получения более четкой картины патологии врач может назначить повторные анализы мочи, собранной в разное время суток.

Из инструментальных и аппаратных методов диагностики наличия камней (фосфатов и оксалатов) в почках самыми эффективными на сегодняшний день являются:

  • Рентгенологическое исследование почек.
  • Урография.
  • УЗИ.

Оксалатные камни по своей структуре являются наиболее плотными из всех твердых почечных образований, поэтому достаточно четко просматриваются при проведении вышеперечисленных способов диагностики. На основании произведенных анализов и результатов исследований врач принимает решение о наиболее эффективных методах лечения, что всегда зависит от запущенности заболевания.

камни в почках оксалаты как избавиться

Медикаментозное лечение

Так как растворить оксалаты в почках весьма затруднительно в силу их достаточно твердой структуры, медикаментозное лечение направлено на то, чтобы предотвратить их дальнейший рост и способствовать выведению из организма. Диаметр мочевыводящих путей человека составляет около 5 мм. Поэтому после приема определенных (строго рекомендованных лечащим врачом) лекарственных препаратов мелкие кристаллы способны выйти организма естественным путем. При лечении камней (оксалатов) в почках обычно назначают прием:

  • «Цистона», «Фитолизина», «Канефрона», способствующих более эффективному выведению щавелевой кислоты и ее солей из организма.
  • «Блемарена», способствующего растворению камней и нормализации кислотно-щелочного баланса мочи.
  • Витамина В6, препятствующего образованию оксалатов.
  • «Но-Шпы» или «Баралгина», уменьшающих болезненные синдромы протекания болезни.
  • Противовоспалительных средств (при повреждениях внутренних стенок мочевыводящих путей).

Дистанционное дробление камней

Как избавиться от камней (оксалатов) в почках без непосредственного хирургического вмешательства (надрезов или проколов)? Самым прогрессивным и наиболее безболезненным способом лечения твердых образований на сегодняшний день является метод дистанционной ударно-волновой литотрипсии. Ультразвуковая энергия проникает в тело человека, не повреждая ткани и внутренние органы, фокусируется в месте нахождения камня и дробит его на мелкие частички. В дальнейшем они выводятся из организма естественным путем.

как вывести оксалаты из почек

К сожалению, этот метод пригоден только для дробления камней, не превышающих в диаметре 1 см. В многочисленных медицинских центрах, оснащенных соответствующей аппаратурой, такие процедуры проводят в основном амбулаторно. Метод используют уже на протяжении не одного десятка лет. Он показывает очень высокую эффективность в борьбе с оксалатами в почках. Аппараты для дистанционного ударно-волнового дробления камней оборудованы системами рентгеновского или ультразвукового наблюдения. Специалист контролирует весь процесс на экране компьютера. Вся процедура абсолютно безболезненна для пациента. После ее проведения практически отсутствуют какие-либо осложнения, больному не требуется восстановительный период.

Лазерная эндоскопия

Еще одним современным методом измельчения камней (оксалатов) в почках является лазерная эндоскопия. Специальный пустотелый трубчатый зонд вводят в область нахождения твердого образования через мочевыводящие пути или небольшой прокол. Затем внутри него к камню подводят специальное волокно. Передаваемая по нему (в импульсном режиме) лазерная энергия разрушает камень на мелкие частицы (до размеров, соответствующих диаметру зонда), которые впоследствии удаляют с помощью микрозахватов. Закрепленная на конце эндоскопа видеокамера позволяет специалисту направлять лазерный пучок в необходимое место и контролировать общий ход операции. К такому методу прибегают для удаления камней до 2 см в диаметре, а также при неэффективности использования способа ударно-волнового дробления. О проведенной операции пациенту будет напоминать только маленький шрам от произведенного прокола.

камни оксалаты в почках лечение

Хирургическое вмешательство

Открытую хирургическую операцию по удалению образовавшихся в почках оксалатов в настоящее время проводят довольно редко. К ней прибегают только в тех случаях, когда оба вышеописанных метода неэффективны, или камни имеют внушительные размеры (до 5 см и более). Этот «архаичный» способ подразумевает разрез мягких тканей, удаление камней, наложение внутренних и внешних швов. Провести такую операцию без наркоза (весьма негативно влияющего на общее здоровье человека) невозможно. После такой сложной процедуры пациенту необходим достаточно длительный реабилитационный период в условиях стационара под наблюдением специалистов. К сожалению, медикам приходится прибегать к этой сложной и болезненной операции при запущенной болезни.

В исключительных случаях (при образовании так называемых многогнездных обширных конкрементов и невозможности применения более щадящих способов лечения), чтобы сохранить функциональные возможности органа, специалистам приходится удалять наиболее пораженную часть почки.

Своевременно проведенная диагностика патологии не только облегчает процесс и методы ее лечения, но и избавляет от негативных последствий, а также от длительного восстановительного периода.

Диета

Для людей, имеющих камни (оксалаты) в почках, диета имеет не менее важное значение, чем лечение самой болезни. В чем она заключается? Необходимо отказаться от листовой зелени (петрушки, шпината, сельдерея, щавеля), свеклы, черного перца и других пряностей, фасоли, ягод, различных маринадов, орехов (большинства видов), шоколада и какао. Именно эти продукты содержат большое количество щавелевой кислоты и ее солей. В повседневном рационе следует отдать предпочтение картофелю, цветной капусте, баклажанам, молочным продуктам, крупам, яблокам, черносливу, бананам, винограду, абрикосам и нежирным сортам рыбы. Чай и кофе лучше пить в весьма ограниченных количествах.

камни в почках оксалаты

Народные средства

Самолечением мочекаменной болезни нельзя заниматься ни в коем случае. Однако после соответствующей консультации со специалистом о том, как вывести оксалаты из почек, можно применить некоторые доступные и простые рецепты народной медицины:

  • Две-три столовые ложки свежевыжатого сока из моркови, кабачка, редиса, огурца или тыквы перед каждым приемом пищи также способствуют выведению твердых образований естественным путем.
  • Эффективное мочегонное средство получается из двух столовых ложек измельченных корней шиповника, залитых 200-250 мл воды и прокипяченных в течение 8-10 минут. Отвар рекомендуется пить перед едой.
  • Можно получить эффективное средство для снятия болевого синдрома, если залить столовую ложку семян укропа стаканом кипятка, дать настояться в течение 15-20 минут, процедить. Принимая по две столовые ложки средства четыре-пять раз в день, вы значительно облегчите протекание недуга.
  • Хороший терапевтический эффект (по утверждению народных целителей) оказывает отвар, приготовленный из высушенных и тщательно измельченных березовых почек (10-15 грамм на стакан воды). Способ приготовления: кипятим в течение 10-15 минут, затем процеживаем и даем приготовленному лекарству остыть. Принимаем по 1 столовой ложке четыре-пять раз в день (до еды).
  • Стакан теплого молока с добавлением столовой ложки меда, выпитый утром, поможет вывести из организма мелкие камни, а также будет препятствовать их последующему образованию. Эффективность простого и вкусного рецепта зависит от длительности и регулярности приемов (это нужно выполнять каждый день и не менее двух месяцев подряд).
Молоко с медом

В аптеках можно приобрести готовые почечные сборы на основе перечной мяты, листьев крапивы, календулы, толокнянки, кукурузных рылец, чистотела, калгана и других лекарственных трав, корней и цветков. Способ приготовления и рекомендованная дозировка, как правило, указаны на упаковке. Однако применять такие составы в любом случае можно только по согласованию с лечащим врачом.

Профилактика

Чтобы не думать о том, чем выводить оксалаты из почек, лучше изначально придерживаться общедоступных профилактических мер. Ведь любую болезнь гораздо проще предотвратить, чем заниматься ее длительным лечением. Поддерживать нормальную функциональность почек и общего самочувствия поможет выполнение простых правил:

  • Необходимо организовать и строго соблюдать полноценный питьевой режим. Утверждение о том, что для нормального функционирования человеческого организма достаточно двух литров ежедневно выпитой воды, некоторые специалисты ставят под сомнение. Важен объем не выпитой за сутки жидкости, а профильтрованной почками. Поэтому специалисты рекомендуют довести до двух литров объем ежедневно выводимой из организма мочи.
  • Успешным «борцом» с любыми застойными явлениями в организме (а образование камней, несомненно, относится к этой категории) является здоровый и активный образ жизни. Конечно, ни в коем случае не следует слишком усердствовать с физическими нагрузками. Но пешие или велосипедные прогулки на свежем воздухе будут полезны всем.
  • Правильное питание – залог того, что риск проявления мочекаменной болезни будет сведен к минимуму.
  • Почки (как и другие важные человеческие органы) ни в коем случае нельзя переохлаждать. Однако необходимо помнить и о том, что длительное пребывание на солнце является одним из факторов риска образования оксалатов.
  • Регулярные обследования у профильного специалиста и сдача соответствующих анализов помогут выявить заболевание на ранней стадии, избавиться от недуга быстро и с наименьшими негативными последствиями.

В заключение

Почки играют очень важную роль в полноценном функционировании всех систем человеческого организма. Профилактические меры, нормализация режима питания и потребление достаточного количества чистой питьевой воды в значительной мере помогут не попасть в список людей, у которых в почках обнаружены оксалаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.