Химия для волос, крупные локоны на средние волосы - описание технологии, особенности и отзывы

Легкие локоны и кудри всегда в моде, а чтобы каждый день не тратить по несколько часов на накручивание, женщины делают химическую завивку. Этой процедуре уже очень много лет, но она все так же популярна. Правда, современная химия для волос с крупными локонами на средние волосы меньше травмирует структуру, нежели лет 10 назад. И это вполне объяснимо, время не стоит на месте, меняются составы и техники. Обо всем этом и многом другом мы расскажем ниже.

Химическая завивка

Процедура по превращению прямых волос в кудрявые локоны является довольно трудоемкой и сложной. Но результат стоит того, редкие волосы становятся более густыми, прическа объемной и роскошной. Можно сделать химию для волос на средние волосы с крупными локонами, мелкими завитушками или легкими волнами. Итог зависит от выбора типа процедуры.

Химическая завивка не является законченной прической, это хорошая база для формирования повседневных образов. Волосы после нее нуждаются в тщательном контроле, поскольку красота и ровность локонов - это не побочный эффект, а результат хорошего ухода.

химия волос крупные локоны на средние волосы

Чтобы подготовиться к перевоплощению и последующему поддержанию полученного результата, необходимо знать о некоторых особенностях процедуры.

  1. Химия для волос на средние волосы с крупными локонами «съест» длину на 2–6 см.
  2. Если сделать крупные кудри на жидких волосах, то в результате прическа станет объемной, но из-под больших завитков будет просвечиваться лысина.
  3. От крупных локонов не получается большого объема, это прерогатива мелких завитушек.
  4. Особенность прически с крупными локонами на средние волосы заключается в том, что одновременно иметь яркий цвет и кудри не получится. Состав, который наносится в процессе формирования локонов, существенно изменяет цвет пигментированных волос, он тускнеет.
  5. Состав раствора оказывает влияние на долговечность результата. Чем меньший вред средство наносит волосам, тем короче будет срок ношения прически.
  6. На результат может оказать влияние внутреннее состояние: психоэмоциональные и гормональные факторы. Они играют роль в любом процессе.
  7. Сделать химию для волос на средние волосы с крупными локонами и забыть о шевелюре не получится. В процессе роста потребуется выполнять коррекцию, как правило, делать это рекомендуется раз в полгода. Этот срок может варьироваться в меньшую и бо́льшую сторону в зависимости от индивидуальных особенностей.
  8. Если волосы сами по себе сухие, то в результате химической завивки они станут еще суше, потускнеют и начнут обламываться. Чтобы этого избежать, понадобится тщательный уход и дополнительные увлажняющие процедуры.
  9. Крупные локоны и мокрая легкая химия на длинных волосах смотрятся очень натурально, но чтобы добиться такого эффекта, придется постараться. В этом помогут специальные средства для укладки завитков, они убирают «пушистость» и придают блеск.

Важные моменты

Любое действие с волосами должно начинаться с оценки их состояния, особенно если есть повреждения. При работе с разными типами локонов применяются специальные растворы, которые подходят конкретно им. После тщательной диагностики специалист скажет, можно ли делать химию или сначала нужно подлечить волосы.

Не думайте, что, сделав химию, можно на несколько месяцев забыть об укладке. Чтобы прическа смотрелась достойно, необходимо прилагать усилия. Стилист должен рассказать, как правильно ухаживать за кудрями, и показать последовательность выполнения укладки. Если вы будете следовать этим рекомендациям, то волосы будут смотреться ухоженно и стильно.

Некоторые типы волос плохо поддаются химической завивке. К этой категории относятся плотные, тяжелые и прямые локоны. Но хороший мастер сможет справиться и с ними. В результате может не получиться сильного завитка, но исправить положения помогут специальные укладочные средства и приспособления.

прическа крупные локоны на средние волосы особенности

Виды химии

Химия на волосы для женщин делится на огромное количество разновидностей. Но чаще всего мастера используют всего несколько из них.

  1. Нейтральная химия. Это самый распространенный вид, поскольку он подходит для всех типов волос и любой структуры. Эффект держится от трех до шести месяцев.
  2. Щелочная химическая завивка. Более щадящий способ, который также дает довольно стойкий результат. При щелочной процедуре используется менее концентрированный состав, поэтому эта техника химической завивки волос крупными локонами не подходит для жесткой шевелюры.
  3. Кислотная химия. Она идеально подходит обладательницам густых волос. Этот вид химии на волосы с крупными локонами в составе имеет тиогликолевую кислоту, поэтому для ослабленных и тонких волос противопоказан. На поврежденных волосах кислотная химия долго не продержится и очень сильно их повредит.
  4. Прикорневая завивка. Чаще всего применяется для коррекции предыдущей процедуры. Работа проводится только с отросшими у корней волосами. В результате новые волоски завиваются и прическа приобретает первозданный объем.
  5. «Американская» химия. Отличие от других видов состоит в формировании более крупного размера завитков. Больше всего эта разновидность подходит девушкам с длинными волосами, так как у них получается головокружительный объем.
  6. Биозавивка средних волос с крупными локонами. Отзывы об этой процедуре по большей части положительные. И это неудивительно, поскольку в составе рабочего раствора отсутствуют агрессивные вещества. Вместо тиогликолевой кислоты, перекиси водорода и аммиака здесь используются другие вещества, которые идентичны молекулам волоса. После биозавивки локоны выглядят здоровыми и блестящими. Эффект сохраняется в течение 2,5-3 месяцев. Если ранее волосы подвергались химической завивке, то эту процедуру следует проводить не ранее, чем через полгода после последнего воздействия. Не рекомендуется делать биозавивку обладательницам сухих волос, проблема может развиться еще сильнее, структура станет пористой, а концы начнут путаться. А вот при жирном типе волос ситуация, наоборот, может нормализоваться. Под воздействием раствора работа сальных желез нормализуется, прядки немного подсушатся.
химия волос на крупные локоны виды состав

Разновидности накрутки

Технология химической завивки волос (отзывы о которой встречаются разные) отличается не только видом, но и методом накручивания завитков. Существуют следующие способы:

  1. На косичку. Используется только для завивки средних и длинных локонов. Процесс состоит из тугого плетения косичек и последующего накручивания на коклюшки.
  2. На шпильку. Способ идеален для средней длины волос. Парикмахер в процессе накручивания использует неметаллические шпильки.
  3. С подкручиванием. Эта техника предполагает использование коклюшек разного диаметра, соответственно, и завитки будут отличаться друг от друга.
  4. «Детский» способ. На голову клиента надевается специальная шапочка, защищающая кожу головы от воздействия химического раствора.
  5. «Близнец». Используется при длине волос до уровня плеч и чуть ниже. Этот способ предполагает использование вертикальной и горизонтальной накрутки.
  6. Прикорневая. Для придания прическе пышности используются коклюшки нужного диаметра. Накрутка выполняется только у корней.
  7. «Американский» способ. Это один из самых популярных методов накручивания в мире, который подходит для средней длины. Для создания завитков используются спиралевидные бигуди. Кудри получаются крутыми и аккуратными.
  8. «Пузырьковый» метод. Пожалуй, самый необычный способ – раствор наносится при помощи компрессора. Перед обработкой головы он взбивает состав до состояния пузырьковой пены, а в процессе этого происходит насыщение кислородом. Завитки получаются очень мелкими. Этот способ накрутки рекомендуется использовать для жирного типа волос.
  9. Вертикальное накручивание. Метод подходит только обладательницам длинных волос. Кудри получаются жесткими, с эффектом влажности.

Химическая завивка средних волос

Чаще всего химию делают обладательницы средней длины. Именно на таких волосах спираль получается ровной, аккуратной и не раскручивается. После завивки не нужно тратить много времени на укладку, а кудри получаются объемными и красивыми.

На этой длине можно использовать практически любые виды химии. Химию для волос женщины выбирают разную, многие полагаются на рекомендации мастера. Парикмахеры считают средние волосы идеальным «полем деятельности», поскольку есть место для экспериментов.

техника химической завивки волос крупными локонами

Процесс создания локонов

Пошаговое описание химии с крупными локонами на длинных волосах состоит из следующих этапов:

  1. Подготовка волос путем тщательного мытья. Для этого используется специальный глубоко очищающий шампунь.
  2. Разделение головы на несколько зон.
  3. Накручивание влажных прядок на бигуди большого диаметра.
  4. Нанесение состава на закрученные волосы. Процесс выполняется очень тщательно, каждый волосок должен быть пропитан. Раствор действует таким образом, что связи между клеточками волоса разрушаются на молекулярном уровне, в результате этого раскрываются чешуйки. В таком состоянии пряди становятся очень послушными и начинают приобретать форму завитка. Степень упругости кудряшки напрямую зависит от времени воздействия раствора, но этот показатель не может превышать отметки в 24 минуты.
  5. Тщательная смывка раствора под струей воды. Коклюшки не снимаются.
  6. Нанесение фиксатора на каждую прядь, выдержка 5 минут.
  7. Снятие закручивающих элементов и повторное нанесение фиксатора на распущенные волосы. На этом этапе чешуйки возвращаются в исходное положение путем плотного смыкания. Качественное выполнение этого шага является залогом стойкого эффекта.
  8. Тщательное промывание волос до окончательного удаления раствора.
  9. Сушка волос феном с использованием насадки-диффузора. На этом этапе еще нельзя использовать укладочные средства.

По окончании процедуры действие химической завивки продолжается еще около 36 часов. Поэтому в этот период не рекомендуется мыть голову, мочить волосы, использовать резинки, заколки и прочие элементы для собирания волос.

Карвинг

Не знаете, как сделать локоны? Химическая завивка волос вам в этом поможет. А если вы боитесь испортить шевелюру, то остановите выбор на карвинге, он является разновидностью химии. Эту процедуру чаще всего называют долговременной укладкой, эффект которой полностью зависит от используемого средства. Для создания завитков используются специальные элементы – бигуди-карверы. Результат от карвинга может быть разным: от придания легкой волны до пышного объема у корней. Кроме того, можно сформировать большие кудри, для этого потребуется использовать карверы максимального размера. Все зависит от желания клиента, на основе которого мастер выбирает диаметр бигуди.

химическая завивка волос отзывы технология

Считается, что фиксирующее средство, используемое для карвинга, наносит волосам и коже головы минимальный вред. Поддерживать эффект долговременной укладки очень легко, достаточно лишь пользоваться специализированными укладочными средствами. А вот горячие температуры, например, утюжок, для него противопоказаны. Прическа будет испорчена.

Несмотря на то что положительных отзывов о химической завивке волос с крупными локонами в виде карвинга очень много, встречаются и те, кто разочарован процедурой. Большинство из этих девушек отмечают следующие минусы:

  1. Ухудшение состояния волос и кожи головы после завивки. Прядки становятся тусклыми, сухими, ломкими и сильно электризуются.
  2. Необходимость в более тщательном уходе. Сюда относятся и домашние процедуры, и салонные.
  3. Смена привычного порядка ухода за волосами. После карвинга рекомендуется использовать только специальные очищающие, ухаживающие и укладочные средства для кучерявых волос. Нельзя сушить локоны феном, механическое воздействие также рекомендуется свести к нулю. Единственным незаменимым «другом» становится расческа с редкими зубьями.
  4. Спутывание концов. Решить эту проблему можно путем использования специальных масел, обеспечивающих питание поврежденных волос.

Однако результат чаще всего стоит всех этих усилий. Волны, полученные после карвинга, смотрятся очень натурально. К тому же больше нет необходимости тратить время на ежедневные укладки.

Правильный уход и восстановление

При использовании любого вида химической завивки на средние волосы локоны подвергаются негативному воздействию. Впоследствии требуется более тщательный уход, содержащий в себе увлажняющие, питательные и лечебные процедуры. Для этой цели можно использовать как профессиональные, так и народные средства. Первые могут дать быстрый эффект, но они и более затратные. Что касается домашнего ухода, то специалисты рекомендуют после легкой химии на средние волосы с крупными локонами делать следующее:

  1. Периодически наносить маску на основе меда и состав, содержащий сок алоэ.
  2. Постоянно пользоваться различными маслами. Отлично помогают восстанавливать и питать структуры знакомые всем с детства масла: репейное, касторовое, персиковое, кокосовое, миндальное и пальмовое.
  3. Мыть волосы особым шампунем, предназначенным для локонов после проведения химической завивки. А также эффективно работают продукты, направленные на уход за истонченными, ломкими и пигментированными волосами.
  4. После карвинга или легкой химии на средние волосы рекомендуется использовать средства, в состав которых входят такие ингредиенты, как протеины шелка, коллаген, кератин и пантенол.
  5. Эффективнее работают продукты, направленные на уход и восстановление, от одного производителя. Если приобрести уходовые средства одной марки, то они будут дополнять друг друга и эффект не заставит себя ждать.
  6. После каждого мытья ополаскивать волосы отваром крапивы, ромашки, хмеля или хлебной настойкой.
  7. Регулярно есть морепродукты и рыбу.
  8. Систематически подстригать концы и тщательно следить за их состоянием. Предотвращать сечение помогают различные спреи, сыворотки и прочие аналогичные средства.
  9. Использовать расческу с редкими зубчиками.
  10. Защищать волосы от воздействия солнечных лучей. В этом помогут головные уборы и средства с УФ-защитой.

В некоторых салонах сразу после проведения химической завивки мастер предлагает пройти специальный курс по восстановлению. Если у вас есть такая возможность, то обязательно ею воспользуйтесь. Волосы скажут вам спасибо!

химия волос для женщин виды химии

Как продлить эффект

После того как была проведена завивка на короткие, средние и длинные волосы, каждая женщина задумывается над тем, как сохранить результат подольше. Сделать это несложно, главное, соблюдать некоторые правила:

  1. Не мочить шевелюру в течение двух суток, не использовать приборы с горячим воздухом и папильотки.
  2. Не делать тугих причесок, таких как косички, хвостики и прочее. Лучше всегда носить распущенные локоны.
  3. Не выжимать волосы после мытья, достаточно просто промокнуть их полотенцем. Наматывать его на голову также не рекомендуется.
  4. В процессе расчесывания всегда старайтесь формировать четкие завитки.
  5. Не ложитесь спать с мокрыми волосами.

Чтобы химия на волосы средней длины с крупными локонами смотрелась красиво и роскошно, а завитки были четкими и упругими, процесс укладки должен проводиться по правилам. Для этого всегда применяйте насадку-диффузор и специализированные укладочные средства для кучерявых прядок.

Большинство женщин до сих пор считают, что любая химия на средние волосы (легкая, мокрая и прочие виды) очень сильно портит их структуру. Они уверены, что восстановить прическу будет уже невозможно. Но это ошибочное представление, возможно, так было десятки лет назад. Хотя это тоже спорное предположение.

Чтобы избежать порчи волос, необходимо обращаться только к высококвалифицированному специалисту, имеющему навыки и опыт именно в химической завивке волос крупными локонами. Отзывы о мастере также будет полезно почитать и обсудить с теми, кто уже проводил эту процедуру у него. Профессиональный парикмахер должен уметь на глаз определять состояние волос, правильно подбирать состав, любить свою работу и делать все с душой.

После процедуры не ленитесь тщательно следить за шевелюрой, тогда на укладку нужно будет тратить минимум времени, а прическа всегда будет выглядеть великолепно.

биозавивка волос крупные средние локоны отзывы

Преимущества и недостатки химии

К положительным сторонам химии на волосы средней длины с крупными локонами девушки, согласно отзывам, относят следующее:

  1. Великолепный объем даже при небольшом количестве волос.
  2. Отсутствие необходимости ежедневной укладки.
  3. Создание более мягкого и романтичного образа.

Но, как и у любой процедуры, направленной на красоту, у химии есть и несколько недостатков:

  1. Процедура запрещена во время беременности и лактации.
  2. Ухудшение состояния волос, они становятся суше и ломаются.
  3. Химия на длинные волосы с крупными локонами: мокрая, легкая и все другие виды, противопоказана аллергикам.
  4. Нельзя делать после окрашивания волос натуральными красителями типа басмы и хны.
  5. Окончательно избавиться от кудрей можно лишь с помощью стрижки.

Крупные кудряшки действительно выглядят очень стильно и эффектно. Такой вид укладки моментально привлечет внимание окружающих и выделит вас из толпы. А чтобы избавиться от необходимости каждый день накручивать локоны на бигуди или плойкой, можно просто пойти в салон красоты и сделать химию. Главное, доверяйте процедуру только проверенному и опытному мастеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.