"Кордарон": инструкция по применению и отзывы

По словам медиков, в последнее время все больше людей сталкиваются с различными патологиями сердечно-сосудистой системы. Причин развитий таких заболеваний огромное множество. Обычно болезни возникают из-за плохой экологии, неправильного образа жизни, переутомлений, наследственности, и многих других факторов. Довольно часто пациенты встречаются с таким заболеванием, как аритмия – то есть нарушение ритма и частоты сердечных сокращений. Существует большое количество разнообразных методов лечения данной патологии. Одним из таких методов является применение определенных медикаментов. Очень эффективным лекарством является «Кордарон». Инструкцию по применению, а также показания и противопоказания к его использованию, выпускаемые формы, заменители и мнения врачей и пациентов, вы можете прочитать в этой статье. Поэтому внимательно ознакомьтесь с предоставленной информацией для того, чтобы себя максимально обезопасить и вооружить. И так, приступим.

Все, что необходимо знать о составе и выпускаемых формах

Препарат «Кордарон», инструкция по применению которого описана в этой статье, является эффективным медикаментом, основным действующим компонентом которого является гидрохлорид амиодарона. Кроме него, в состав также входят и дополнительные ингредиенты, совокупность которых зависит от формы выпуска лекарства.

инъекции "Кордарон"

Препарат имеет две лекарственные формы: таблетки и раствор для внутривенного введения. В состав пилюль входят такие действующие вещества, как стеарат магния, лактозы моногидрат, крахмал, кремния диоксид и повидон. Таблетки окрашены в белый цвет и имеют круглую форму. Средство упаковано в блистеры, каждый из которых содержит по десять таблеток. А вот блистеры, в свою очередь, помещены в картонную упаковку, по три штуки в каждую.

Согласно инструкции к «Кордарону», в состав раствора для инъекций входят такие дополнительные вещества, как очищенная вода для инъекций, полисорбат и спирт. Средство упаковано в стеклянные ампулки, каждая из которых содержит по три миллилитра лекарства. А вот сами ампулки уже помещены в контурные ячейки, каждая из которых содержит по шесть ампул. Препарат помещен в картонную упаковку, к которой будет прилагаться и инструкция к «Кордарону».

Фармакологические особенности

«Кордарон» относится к лекарствам против аритмии третьего класса. Это говорит о том, что данный медикамент способен справиться с аритмией любого происхождения. Данный препарат относится к ингибиторам реполяризации. Также средство оказывает антиангинальный эффект, который заключается в том, что сердечная мышца перестает нуждаться в большом количестве кислорода.

Согласно инструкции, «Кордарон» при правильном и регулярном применении способен снижать артериальное давление, нормализовать кровоток, а также улучшать работу миокарда.

К тому же, активный компонент, входящий в состав лекарственного средства, по своей структуре очень схож с тиреоидным гормоном.

В каких случаях можно использовать данное лекарство

Инструкция по применению к «Кордарону» свидетельствует о том, что данное лекарственное средство предназначено для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Однако чаще же всего данный медикамент назначают кардиологи для лечения и профилактики всех видов аритмии. Также данный медикамент может быть использован пациентами при стенокардии, а также парасистолии.

аритмия сердца

Данное лекарство очень эффективно, как само по себе, так и в совокупности с другими лекарственными средствами. При этом, препарат нередко назначается кардиологами и в профилактических целях. Главное не заниматься самолечением в домашних условиях. Обязательно пройдите комплексное обследование, которое поможет определить точный диагноз. И только после этого врач сможет назначить вам медикамент, который будет подходить именно для вас.

Существуют ли противопоказания

Обязательно ознакомьтесь с инструкцией к «Кордарону» перед тем, как начать использовать данное лекарственное средство. Этот препарат считается достаточно серьезным, поэтому его можно принимать не всем пациентам. Рассмотрим, кому же использовать этот медикамент противопоказано:

  • не стоит использовать препарат группе пациентов, которые имеют повышенную чувствительность к любым компонентам, которые входят в состав данного лекарственного средства;
  • также средство запрещено применять при индивидуальной непереносимости йода, кардиогенном коме, недостатке калия, а также йода в организме;
  • ни в коем случае не применяйте препарат при наличии пониженного артериального давления, коллапсе, а также заболеваниях легких;
  • лекарство нельзя использовать лактирующим и беременным женщинам.

С особой осторожностью под строгим контролем специалиста лекарство может назначаться несовершеннолетним пациентам, а также лицам, страдающим серьезными патологиями печени и почек. Также в условиях стационара лекарство может применяться при наличии у пациента сердечной недостаточности.

Возможно ли развитие нежелательных реакций

Согласно инструкции по применению, «Кордарон» - это лекарство, способное приводить к большому количеству побочных явлений. Особенно это касается тех случаев, когда пациент использует средство в чрезмерно повышенных дозировках. И так, рассмотрим, какие же побочные эффекты могут возникнуть на фоне применения медикамента.

болит сердце

Инструкция по применению к «Кордарону» говорит о том, что данный медикамент может оказать отрицательное влияние на центральную нервную систему. На фоне применения лекарства не исключено развитие таких явлений, как боли в области головы, головокружения, повышенная сонливость и утомляемость, повышение внутричерепного давления. В очень редких случаях у пациентов возникают галлюцинации.

Иногда применение таблеток «Кордарон» (инструкция по применению и аналоги которых указаны в данной статье) приводит к нежелательным реакциям со стороны органов пищеварения. Так, некоторые пациенты жаловались на потерю аппетита, боли в брюшной области, а также рвоту, диарею и неприятный привкус во рту.

В некоторых случаях применение медикамента может приводить к заболеваниям печени. Не исключено развитие гепатита, цирроза, а также повышение уровня печеночных ферментов.

Согласно инструкции, таблетки «Кордарон» могут также оказывать отрицательное влияние и на сердечно-сосудистую систему. Так, препарат способен понижать артериальное давление, а также приводить к развитию тахикардии и другим патологиям.

боль в сердце

Если у пациента есть индивидуальная непереносимость к некоторым компонентам лекарства, то могут дать о себе знать аллергические реакции, которые проявляются в виде сыпи, зуда, отечностей и крапивницы.

Отзывы и инструкция по применению к таблеткам «Кордарон» свидетельствуют о том, что длительное применение медикамента может привести к повышенной потливости, возникновению пигментации, одышке, снижению уровня либидо и миопатии.

Как видите, количество возможных негативных эффектов действительно очень большое. Поэтому принимайте препарат с умом. Если вы заметили возникновение нежелательных явлений, обязательно обратитесь в лечебное заведение. Возможно, данный медикамент вам попросту не подходит, поэтому врач должен подобрать для вас другой.

«Кордарон»: инструкция по применению

Отзывы говорят о том, что препарат действительно заслуживает внимания. Однако средство будет эффективным только в том случае, если использовать его правильно. Именно поэтому тщательно ознакомьтесь с инструкцией по применению, и только после этого приступайте к лечению.

таблетки "Кордарон" препарат

Инструкция к «Кордарону 200 мг» сообщает о том, что лучше всего принимать средство постепенно понижая дозировку. Так, использование препарата лучше начинать с 600-800 миллиграммов активного вещества в сутки, которые нужно разбить на два-три применения. Через две недели дозировку нужно уменьшить в два раза. Еще через две недели дозировка уменьшается до 200 мг активного вещества в сутки, которые разбиваются на один-два приема. Во время прохождения курса лечения очень важно делать электрокардиограмму, показывающую эффективность медикамента в вашем случае. Во время применения препарата через каждые одну-две недели врачи рекомендуют устраивать двухдневный перерыв от таблеток.

Препарат «Кордарон» (отзывы и инструкция к которому описаны в этой статье) выпускается также в форме инъекций для внутривенного введения. В этом случае дозировка рассчитывается индивидуально. Так, на один килограмм веса пациента берется пять миллиграммов лекарства. Если же пациент страдает сердечной недостаточностью, то дозировку рекомендуется уменьшить в два раза.

Что будет в случае передозировки

Врачи настоятельно не рекомендуют заниматься подбором дозировки лекарства самостоятельно. Сделать это может только опытный врач после прохождения вами специального обследования. Если же количество потребляемого лекарства было увеличено, это может привести к эффекту передозировки, который дает о себе знать в виде таких явлений, как понижение артериального давления, а также брадикардия. Если пациент заметил ухудшение самочувствия вследствие чрезмерного применения лекарства, ему необходимо срочно обратиться в лечебное заведение для проведения промывания желудка. Также в этом случае должен быть назначен «Колестирамин», и при необходимости установлен кардиостимулятор.

Важные указания

Препарат строго запрещено совмещать с употреблением спиртосодержащих напитков.

Если медикамент оказывает отрицательное влияние на центральную нервную систему, то в этом случае не рекомендуется садиться за руль автотранспортного средства, а также управлять серьезными механизмами.

применение таблеток

Во время использования медикамента специалисты настоятельно рекомендуют защищать кожные покровы с помощью солнцезащитных средств. Также регулярно посещайте офтальмолога для исключения риска возникновения отложений на роговице глаза.

Обязательно учитывайте, что резкая отмена данного медикамента может привести к рецидиву. Поэтому прекращать использовать лекарства нужно постепенно, внимательно следя за показателями здоровья.

В некоторых случаях врачи назначают медикамент беременным и лактирующим женщинам. Однако делать это можно только при условии угрозы жизни матери. Если препарат принимает кормящая женщина, то ребенка придется перевести на искусственное вскармливание.

Существуют ли заменители

Практически каждый лекарственный препарат имеет аналоги. «Кордарон», (инструкция по применению которого описана в этой статье) не является исключением. И так, данный медикамент можно заметить такими препаратами, как «Ротаритмил», «Амиокордин», «Аритмил», и многие другие. Аналогами считаются медикаменты, которые имеют с данным препаратом аналогичный состав, или же оказывают на организм такое же лекарственное воздействие.

Обычно заменители назначаются в тех случаях, если по каким-либо причинам пациент не может применять данный медикамент. Аналог может назначать только лечащий врач после прохождения специального медицинского обследования.

Что думают врачи и пациенты

Отзывы и инструкция по применению к таблеткам «Кордарон» говорят о том, что данный препарат действительно очень хорошо справляется со своим предназначением. Лекарство способно побороть все виды аритмии, и значительно улучшить состояние сердечно-сосудистой системы пациентов. Врачи назначают это лекарство довольно часто для длительного применения. Однако стоит учитывать, что лекарство способно приводить к большому количеству негативных реакций, поэтому применять препарат нужно максимально осторожно, регулярно проходя медицинские обследования.

Средство способно в довольно быстрые сроки снять симптомы аритмии, и значительно улучшить общее самочувствие пациента.

посещение врача

Существуют также отзывы, подтверждающие, что этот медикамент бесполезен, или не оказывает эффекта, которого от него стоило ожидать. К тому же, средство приводит к негативным реакциям, поэтому не все потребители готовы его порекомендовать, как хорошее средство против аритмии.

Выводы

Препарат «Кордарон» (аналоги и инструкция по применению которого были рассмотрены в статье), считается эффективным и проверенным средством против аритмии. Многие врачи назначают его своим пациентам, так как знают, что медикамент действительно работает. Однако, кроме плюсов, существуют также и минусы. Лекарство может приводить к возникновению нежелательных реакций. Но случается это не так-то и часто. При подборе правильной дозировки препарат будет оказывать только положительный эффект без оказания вреда здоровью человека.

Займитесь своим здоровьем, и возможно, вам вовсе не понадобятся какие-либо медикаментозные средства. Заботьтесь о себе, и тогда ваш организм начнет заботиться о вас. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.