Как увеличить яйценоскость кур в домашних условиях? Особенности и способы увеличения

Заводя кур, любой птицевод планирует в первую очередь получить большое количество свежих и вкусных яиц. Однако не всегда удается сразу добиться желаемого результата. В некоторых случаях приходится осваивать ведение хозяйства методом проб и ошибок, прежде чем цель окажется достигнута. Но все-таки, если разобраться, как увеличить яйценоскость кур в домашних условиях, можно сэкономить немало времени и сил.

Каким породам отдать предпочтение?

Прежде чем покупать цыплят или взрослых птиц, следует решить – что именно вы хотите получить. Ваша цель большое количество диетического, молодого и нежного мяса? В таком случае стоит обратить внимание на породы, являющиеся мясными. Растут они очень быстро и уже в возрасте нескольких месяцев могут быть забиты. А вот если вы хотите получать большое количество яиц, то заводить стоит только продуктивных несушек.

Порода Ломан Браун

Хорошим выбором могут стать куры породы Ломан Браун. Они отличаются высокой стойкостью к холодным условиям, что является крайне важным фактором в стране со столь суровым климатом, как Россия. Хотя развиваются они не слишком быстро, зато дорастают до весьма внушительных размеров. Это делает их вдвойне выгодными – когда птицы станут слишком старыми, чтобы нестись, всегда можно пустить их на мясо.

Еще один удачный вариант – кросс леггорн. Именно курица из этой породы поставила всемирный рекорд – снесла за один год 371 яйцо! Немаловажно, что вознаграждать своего хозяина хорошей продуктивностью они начинают удивительно рано – в возрасте 20 недель. Правда, заводя их, нужно позаботиться о хорошей звукоизоляции или удаленности от любых источников шума. В противном случае курицы будут плохо себя чувствовать, продуктивность упадет, а сами птицы могут заболеть.

Наконец, третье место в рейтинге лучших несушек занимают гибриды хайсекс. Хотя по сути, это не самостоятельная порода, а разновидность леггорна. В отличие от последних, представители породы хайсекс легко переносят низкие температуры, редко болеют инфекционными заболеваниями и при всем этом весьма нетребовательны к корму. А по количеству снесенных яиц они отстают сравнительно не сильно.

Курицы какого возраста несутся лучше всего?

Прежде чем искать способы, как повысить яйценоскость кур в домашних условиях, нужно повнимательнее изучить характеристики птиц. Дело в том, что на определенном этапе своего роста представительницы одной породы могут приносить разное количество яиц в день. Лучше всего себя показывают в этом отношении молодые особи – от полной зрелости (у большинства пород она наступает в возрасте полугода, но есть и более ранние экземпляры) до 3 лет.

Курица откладывает яйцо

После этого курица по-прежнему остается здоровой и крепкой. Но все-таки количество яиц снижается и будет падать несколько лет, пока птица не перестанет нестись полностью. В большинстве случаев лучшим решением в подобной ситуации будет пустить несушку на мясо, заменив более молодой особью.

Выбираем правильный курятник

Если вам интересно, как увеличить яйценоскость кур в домашних условиях летом и зимой, нужно обращать внимание на каждую мелочь. Например, как построен и отделан курятник, образу жизни птиц.

Конечно, лучше всего, если курицы спокойно прогуливаются на обширном огороженном участке. Поедая нужную траву, разнообразя свой рацион живой пищей, имея здоровые физические нагрузки, они будут приносить куда больше яиц. Однако такая роскошь возможна не всегда. Так что, нужно постараться хотя бы подобрать подходящий курятник.

Удобный курятник

Сразу стоит отказаться от бетонного пола. Зимой он будет холодным, а многие породы кур очень резко реагируют на подобные перепады. Лучшим выбором станет деревянный материал. Если такой возможности нет, то хотя бы посыпьте пол толстым слоем песка или опилок. Но их придется часто менять, чтобы защитить куриц от инфекционных заболеваний, а себя – от неприятного запаха.

Вообще бетон и кирпич являются не лучшими материалами для строительства курятника. Они вбирают в себя холод, из-за чего зимой очень сложно поддерживать в них комфортную для кур температуру. Лучше отдать предпочтение деревянным или хотя бы глиняным постройкам. В противном случае стены и потолок следует обшить фанерой или досками, под которые уложить теплоизоляционный материал – от пенопласта до пенополиуретана. Главное - не давать пернатым добраться до него. Иногда они начинают поедать пенопласт, что не лучшим образом сказывается на их здоровье.

Создаем оптимальные условия

Следующий этап - как повысить яйценоскость кур в домашних условиях весной. После зимнего периода пернатым важно создать комфортные условия. Только в этом случае можно рассчитывать на хороший результат.

Лучшие условия содержания

Начнем с того, что помещение должно хорошо освещаться – используйте искусственные устройства или же большие окна. А вот сами гнезда, в которых птицы будут нестись, следует затенить.

Сквозняков также быть не должно – они представляют серьезную угрозу, как для яйценоскости, так и для здоровья самих птиц.

Дверь в курятнике следует завесить брезентом или другой толстой, непродуваемой тканью. Это позволит дополнительно снизить теплопотери, повышая комфорт в помещении. Вообще температура не должна опускаться ниже +23 градусов по Цельсию. В противном случае куры практически прекращают нестись. Так что, если вам интересно, как увеличить яйценоскость кур в домашних условиях весной, в первую очередь позаботьтесь об обогреве.

Составляем правильный рацион

Именно от правильности кормления, в первую очередь зависит то, сколько яиц будет нести курица. Так что, рацион нужен разнообразный и полноценный. Все микроэлементы, витамины, белки, углеводы и жиры должны присутствовать в нем в достаточном количестве.

Комбикорм - хорошо, но дорого

Конечно, можно использовать специальный комбикорм, в котором есть все необходимые для несушек вещества. Однако, это довольно дорогое удовольствие, поэтому многие фермеры ищут более доступные варианты.

Лучшим выбором традиционно является пшеница. Она содержит много протеинов, а также витамины В и Е. Поэтому рацион несушек вполне может состоять преимущественно из пшеницы – на 50-60 %.

А вот ячмень больше богат углеводами. Но все-таки также хорошее подспорье для хозяйства – можно внести в корм до 20-30 % этого ценного злака.

Овес переваривается довольно тяжело, поэтому обычно его не дают. Но если нужно стимулировать рост перьев, а также проводить профилактику каннибализма, то можно отвести 5-10 % рациона на это зерно.

А вот к кукурузе стоит относиться более осторожно. Это полезный злак, но куры при его поедании быстро набирают вес. Хотя если ваша задача – откормить птиц перед забоем, можно 70-80 % рациона выделить именно на кукурузу.

Зелень – очень хорошее подспорье. Питательных веществ в траве немного, зато микроэлементов и витаминов в избытке. Конечно, корм этот сезонный, но летом стоит давать как можно зелени птицам.

В качестве дополнительной подкормки можно использовать яичную скорлупу, мел, рыбную муку. Все они содержат кальций, который куры тратят в большом количестве, когда несут яйца.

Подготавливаем еду

Как показывает практика, усвояемость обычных злаков можно значительно повысить, если подвергать их самой простой подготовке. Причем делать это довольно легко и просто – не нужно тратить много времени или использовать дорогостоящее оборудование.

Пророщенная пшеница

Любое зерно, будь то пшеница, овес, ячмень или кукуруза, нужно заваривать теплой водой – но не горячей. После этого емкость оставляется в теплом помещении на 2-3 суток. За это время появляются ростки, само зерно становится более мягким. Поэтому на переваривание у птиц уходит меньше времени, а процент усвояемости полезных веществ существенно возрастает.

Правильный распорядок дня

Еще одним советом для начинающих птицеводов в отношении того, как повысить яйценоскость кур в домашних условиях летом, является своевременное кормление. В теплое время года нужно это делать дважды – в одно и то же время, примерно через час после подъема и за час до отбоя. Зимой пернатые тратят много энергии на то, чтобы бороться с холодом. Поэтому следует внести дополнительный прием пищи – примерно в обед.

Зачем это нужно? Когда птицы питаются в одно и то же время, их организм привыкает к определенному расписанию, и они чувствуют себя более спокойно, уверенно. Постоянные сбои в расписании вводят пернатых в состояние стресса. Разумеется, в таких условиях яйценоскость стремительно падает, а ведь хороший хозяин никогда не допустит подобное.

Что делать зимой?

Но самая сложная задача – как увеличить яйценоскость кур в домашних условиях зимой. Увы, в холодное время годы птицы в любом случае будут нестись хуже, чем в теплое. Но есть приемы, которые позволяют хотя бы немного сгладить негативный эффект.

Не самый лучший вариант содержания

Как уже говорилось выше, в курятнике должно быть тепло и светло, питание нужно увеличить примерно на 30 %. Также следует добавлять в рацион вдвое больше витаминов – летом они получают все необходимое из травы, зимой же такая роскошь непозволительна. Некоторые эксперты рекомендуют отказаться от обычной воды в пользу талой. Проблем здесь нет – нужно просто набрать в ведро или другую любую подходящую емкость снег, хорошенько утрамбовать его и оставить в теплом месте. Через несколько часов получившейся водой можно поить кур. Но желательно дать ей нагреться до комнатной температуры.

Заключение

Теперь вы знаете о некоторых приемах, которые позволяют получать максимальное количество яиц от несушек в любое время года. Наверняка это поможет начинающим птицеводам в фермерской деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.