Дендробиум: уход и размножение

Сегодня существует огромное количество цветов, которые выступают отличным украшением жилого помещения. Рано или поздно, большинство цветоводов принимает решение самостоятельно вырастить орхидею на своем участке. Сделать это на самом деле довольно сложно. Существует огромное количество видов орхидей. Среди них встречается не так уж много сортов, которые могут выращиваться в домашних условиях. К наиболее популярным домашним орхидеям можно отнести Дендробиум. В данное семейство входят такие представители, как Фаленопсис.

Техника выращивания

орхидея дендробиум

Этому вопросу стоит уделить особое внимание. Многих цветоводов сегодня интересует орхидея Дендробиум. Уход в домашних условиях за этим растением определяется особенностями климатических условий, являющихся для нее естественными. Орхидея относится к семейству эпифитов. Сухой воздух, недостаток света и избыток влаги могут негативно сказаться на развитии растения. При правильном уходе орхидея потрясающе красиво цветет. В процессе роста формируются псевдобульбы. Внешне они больше походят на утолщение стебля, в котором накапливаются питательные вещества и влага.

В период вегетации растение может войти на некоторое время в состояние покоя. Оно перестает расти и готовит силы для следующего цветения. С наступлением зимы необходимо создать красивой культуре особые условия. Температуру следует уменьшить до 10 градусов, а полив вовсе исключить. При соблюдении этих правил уже в начале весны псевдобульбы дадут новые цветоносы.

Какие виды орхидей подходят для домашнего выращивания?

Наибольшее распространение у цветоводов получили гибриды Фаленопсис и Дендробиум нобиле. Они начинают цвести без какой-либо дополнительной подготовки. Уход за этими растениями определяется особенностями происхождения их родителей. Прежде чем приобретать тот или иной вид орхидеи, нужно сначала как следует изучить их историю. Если вы хотите добиться красивого цветения, в помещении необходимо поддерживать температуру от 16 до 20 градусов.

Как ухаживать за орхидеей после цветения?

дендробиум в горшке

Итак, что нужно об этом знать? Что делать, когда прекращает цветение Дендробиум? Уход за растением в этот период времени обязательно должен включать себе режим с повышенной влажностью и температурой. Кроме того, обязательно нужно подкармливать растение. Лучше всего для этой цели подходят специальные жидкие смеси для орхидей. Цветок будет набирать зеленую массу до самого конца лета. Беспокоить псевдобульбы в это время не нужно. Они обеспечивают питание новым росткам.

Как пересадить орхидею?

Остановимся на этом более подробно. Многих цветоводов сегодня интересует такой цветок, как орхидея Дендробиум. Уход в домашних условиях за этим растением обязательно должен включать пересадку. Однако данная операция может серьезно травмировать растение, так что ее лучше проводить раз в 2-3 года. Вообще пересадкой лучше заниматься только в том случае, если в ней действительно есть необходимость. Например, если в горшке, в котором растет Дендробиум, места уже недостаточно. В этом случае растение перестает набирать массу, а формирующиеся псевдобульбы начинают свисать с краев горшка.

Размножение орхидей

Одним из самых популярных комнатных цветков является требующая внимательного ухода орхидея Дендробиум. Размножение в условиях дома требует наличия особых навыков. Лучшее время для размножения орхидей – весна. Именно тогда растение находится в стадии активного роста сразу после цветения. Обязательно очистите корни пересаживаемого цветка от старой почвы. Чтобы легче осуществить эту операцию, хорошо увлажните горшок с цветком. Впоследствии это позволит избежать многих проблем. После того как вы удалите субстрат с корней, обязательно осмотрите их. Если вы найдете участки, которые оказались повреждены или поражены гнилью, просто удалите их. Срезы необходимо обработать углем. Для этой цели не подойдут зеленка и другие средства, содержащие спирт. После обработки корням необходимо дать некоторое время на просушку.

Как выбрать емкость для орхидеи?

орхидея в домашних условиях

Многих начинающих цветоводов сегодня интересует, как правильно выращивать Дендробиум. Уход в домашних условиях можно будет обеспечить значительно легче, если правильно подобрать горшок. Лучше всего использовать емкости, в которых слой почвы между корнями и стенками будет составлять не менее 2 см. По мере роста надземная часть цветка постепенно может увеличиться. Сажать растение рекомендуется только в устойчивых горшках. Оптимальным вариантом считаются модели из глины. После того как вы подберете подходящую емкость, в нее необходимо уложить дренаж. Этот слой должен занимать четверть от всего объема. Оставшуюся часть заполняют почвой с горкой. На этом подготовительный этап завершен. Теперь стоит приступать к следующему процессу.

Орхидею также следует подготовить к посадке. Корни расправляют, а само растение перемещают непосредственно в центр. Старайтесь следить за тем, чтобы псевдобульбы были на поверхности. Для обеспечения лучшей устойчивости растения можно использовать опоры. После посадки орхидею нужно некоторое время подержать в тени. Температура воздуха в помещении должна составлять не менее 20 градусов. Спустя пару дней растение можно начинать поливать.

Тонкости ухода за домашней красавицей

Главное, что интересует всех, кто хочет разводить Дендробиум, – уход. Фото цветущих растений выглядят невероятно красиво, но на самом деле вырастить его не так уж просто. Цветку нужно уделить очень много внимания. Лучше всего эпифитная орхидея будет себя чувствовать в рыхлой почве без большого количества питательных веществ. В качестве почвы лучше всего использовать смесь, приготовленную из сосновой коры, торфа и мха сфагнума. В нее дополнительно еще можно добавить древесный уголь. В почвенной смеси, применяемой для посадки орхидеи, не должно быть кальция. Дело в том, что цветок может плохо отреагировать на присутствие в грунте этого элемента.

Можно также использовать измельченную кору хвойных в качестве субстрата. Емкость для посадки необходимо заполнять следующим образом. На дно укладывают крупные элементы. В верхней части можно расположить более мелкие. Наличие небольшого количества торфа положительно скажется на качестве почвы. Он позволяет значительно улучшить механические свойства. К тому же почва тогда будет иметь оптимальный показатель кислотности. Субстрат, подготовленный для использования, необходимо продезинфицировать. Для этого смесь заливают кипятком и дают постоять в течение 10-15 минут. После этого необходимо дождаться, когда грунт просохнет.

В домашних условиях можно сажать орхидею в обычные или подвесные горшки. Дренаж в любом случае должен занимать примерно четверть от общего объема. Данный слой может состоять из гранитного щебня или битого кирпича. Не рекомендуется использовать известняк и керамзит, поскольку они богаты кальцием, а этот минерал негативно сказывается на орхидее Дендробиум. Уход и размножение в домашних условиях этого растения не слишком сложны и вполне под силу начинающим цветоводам.

Рекомендации специалистов

размножение орхидеи

Как правильно выращивать такой цветок, как орхидея Дендробиум нобиле? Уход за этим растением требует соблюдения множества рекомендаций. Так, например, если вы планируете высаживать орхидеи в корзинки, то перед посадкой необходимо добавить в почву сфагнум. Лучше всего такие цветы будут расти, обвиваясь вокруг опоры. Что касается освещения, то Dendrobium nobile необходим яркий рассеянный свет. Создать такие условия в комнатных условиях порой бывает очень сложно, особенно в холодное время года. Именно по этой причине специалисты рекомендуют держать горшок с орхидеей Дендробиум с мая по сентябрь на восточной или западной стороне, а зимой – на южной. При соблюдении данного правила можно избежать различных заболеваний.

Что еще нужно, чтобы вырастить красивую орхидею Дендробиум? Уход за растением должен включать в себя регулярное изменение положения горшка. Это необходимо для того, чтобы все части цветка получали достаточное количество солнечного света. При приближении холодов необходимо убрать цветок как можно дальше от сквозняков.

Многие хозяйки мечтают выращивать у себя на подоконнике орхидею Дендробиум. Уход и размножение в домашних условиях этого цветка сопряжены с целым рядом сложностей. К примеру, цветку требуется достаточное количество света в течение дня. Оптимальная продолжительность составляет от 10 до 15 часов. Дефицит естественного освещения в холодное время года можно восполнить путем использования специальных ламп. Лучше всего недостаток естественного света перенесут сорта орхидей, обладающие бледно-розовыми цветами. Они будут отлично себя чувствовать на подоконниках с северо-восточной стороны.

Большой популярностью сегодня пользуются яркие, требующие внимательного ухода орхидеи Дендробиум. Размножение этих растений с ярко-розовыми, красными и желтыми цветами требует обязательной установки дополнительного освещения. Лучше всего держать растения на юго-западной или юго-восточной стороне. Стоит также помнить о необходимости дополнительного освещения в холодное время года. Если вы обеспечите растениям слишком много света, они будут активно набирать массу. Псевдобульбы вырастут чересчур большими, что негативно отразится на состоянии цветка в целом. С другой стороны, при недостатке освещения, они будут слишком длинными и тонкими. Цветения при этом может вовсе не происходить. Чтобы растение поглощало всю влагу, которая поступает во время полива, необходимо обеспечить его хорошим освещением. Обратите на это внимание при расчете норм необходимой жидкости.

Как правильно осуществлять полив?

орхидея в домашних условиях

Многие начинающие цветоводы не знают, какое количество воды требуется орхидее Дендробиум. Уход в домашних условиях включает в себя, помимо расчета необходимого количества влаги, еще и выбор времени полива. Увлажнять почву стоит только в том случае, если вы заметили просыхание субстрата. Летом достаточно поливать орхидею пару раз в неделю. Зимой количество жидкости стоит сократить до минимума. Если вы выращиваете Dendrobium в горшке, то воду необходимо наливать сверху. Если же растения помещены в блоки или корзинки, то достаточно будет просто поставить их в воду на 3-5 минут.

Для полива лучше всего использовать мягкую кипяченую жидкость. Ее температура должна быть чуть выше комнатной. В период с апреля по сентябрь помимо полива растению требуется еще и подкормка. Для этой цели в подготовленной для полива воде разводят богатые азотом, фосфором и калием удобрения. Такой смесью растение необходимо поливать через каждые два раза.

Температура

уход за дендробиумом

Итак, что нужно об этом знать? Если вас интересует выращивание орхидеи Дендробиум, уход за этим цветком обязательно должен включать в себя контроль температурного режима. Однако этот фактор сказывается на растении только в том случае, если оно обеспечено необходимым освещением. Дефицит света может привести к тому, что цветок останется в состоянии покоя, несмотря на благоприятный температурный режим. Летом в дневное время оптимальным считается 20 градусов тепла. Зимой это значение может опускаться до отметки 17 °С. В темное время суток оно может быть ниже еще на пару градусов. Если температура воздуха поднимается слишком высоко, вода может начать испаряться через листья. До корней доходит только малая часть влаги. Поэтому, если температура в помещении довольно высокая, уровень влажности должен быть отрегулирован соответствующим образом. Специалисты рекомендуют устанавливать горшки с орхидеей в поддон с галькой и водой. Поддержанию влажности способствуют и процедуры опрыскивания.

В случае создания оптимальных условий для роста орхидея Дендробиум уже в начале весны начнет набирать зеленую массу. В это время растению требуется подкормка. Лучше всего для этой цели подойдут минеральные удобрения. Если цветы обеспечены всем необходимым, уже в октябре у них будет много листьев и псевдобульб соответствующих размеров.

Заболевания

цветок дендробума

Каким недугам подвержена орхидея Дендробиум? Уход в домашних условиях должен обязательно включать в себя проветривания, поскольку цветок подвержен влиянию грибковых инфекций. Также следите за тем, чтобы в помещении, где выращивается орхидея, не было сквозняков. В солнечную погоду растения вообще рекомендуется держать на открытом воздухе.

Заключение

Многие считают, что выращивание орхидеи Дендробиум, уход за которой сопряжен с массой сложностей, - все-таки интересное занятие. Однако если вы хотите в результате получить шикарное цветущее растение, то вас не должно это остановить. К тому же, если знать некоторые тонкости, можно без особых усилий вырастить орхидею.

Для того чтобы растение вступило в активную фазу с наступлением весны, ему нужно еще зимой создать благоприятные условия. Для этого необходимо полностью исключить полив и поддерживать температуру не более 10 градусов. Весной растение начнет активно набирать зеленую массу. В это время ему требуется еще больше внимания. Старайтесь обеспечить орхидее оптимальный температурный режим, поддерживайте необходимый уровень влажности. Помимо этого, цветку требуется дополнительная подкормка. Лучше всего для этой цели подойдут минеральные удобрения.

Следите за тем, чтобы в помещении, где растет орхидея, не было сквозняков и температурных перепадов. Только при этих условиях вы сможете получить прекрасные цветущие растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.