Программы для прошивки флешек. Обзор лучших программ для ремонта флешек

Флешки в виде съемных накопителей довольно часто подвержены негативному физическому и программному воздействию, вследствие чего на самих носителях информации могут возникать неустранимые ошибки (в том числе и связанные с неправильной работой микроконтроллеров). Механические повреждения рассматривать не будем, а больше сосредоточимся на ошибках программных, которые устраняются довольно просто. Для этого можно применять либо средства операционной системы, либо программы для прошивки флешек. Насколько это целесообразно и какие результаты может дать задействование таких приложений, попробуем разобраться.

Почему требуются программы для прошивки флешек?

По всей видимости, ни для кого не является секретом, что иногда при вставке флешки или съемной карты памяти в соответствующий порт или кард-ридер система выдает сообщение о том, что устройство не распознано. К флешке в лучшем случае получить доступ можно, но иногда она может быть доступна только для просмотра содержимого без возможности редактирования. Не менее часто можно встретить и проблемы, касающиеся неправильного форматирования, которые особенно часто проявляются при работе с картами памяти. В этой ситуации система сообщает не о том, что какое-то устройство защищено от записи, а констатирует, что оно просто не подключено.

Плата с микроконтроллером флешки

Наконец, иногда может наблюдаться такая проблема: на съемном накопителе просто «слетают» микроконтроллеры. В этом случае ситуация может усугубляться тем, что на самих носителях установлена блокировка. Что делать, если доступ к съемному носителю открыт, но операционная система его не воспринимает? В этом случае помогут программы для прошивки флешек. Некоторые из них рассчитаны на модели только определенных производителей, другие подразумевают многоцелевое использование, вне зависимости от типа флешки или съемной карты памяти.

Обзор программ для прошивки флешек: наиболее востребованные утилиты

Таким образом, становится понятно, что выбирать программное обеспечение необходимо, что называется, с умом. Но какому именно приложению отдать предпочтение? Программ для прошивки флешек сейчас в том же Интернете можно найти очень много. В первую очередь следует посетить хотя быть сайт производителя устройства. Вполне возможно, что именно на таком ресурсе и найдется какая-нибудь подходящая программа, тем более что почти все производители выкладывают такие приложения в свободном доступе. Некоторые утилиты, как уже говорилось выше, могут быть использованы не только для какой-то одной линейки оборудования, но и для других моделей. Однако, по мнению большинства экспертов и авторитетных интернет-изданий, наиболее популярными приложениями являются следующие:

  • D-Soft Flash Doctor.
  • JetFlash Recovery Tool (в том числе онлайн-версия).
  • Flash Memory «Тулкит».
  • Kingston Format Utility.
  • Hertman Partition Recovery.
  • Storage Format Tool.
  • HDD LLFT (Low Level Format Tool).

Конечно, рассмотреть все их особенности, преимущества и недостатки не получится, поэтому остановимся кратко на самых значимых.

Что предпринять перед восстановлением?

Но перед тем как предпринимать какие-то действия, связанные с восстановлением работоспособности съемных устройств, рассмотрим, какие операции необходимо выполнить для достижения максимально положительного эффекта. Чтобы долго не искать программы для прошивки флешек, которые подходят непосредственно к вашей модели устройства, рекомендуется воспользоваться специальными средствами, позволяющими определить типы микроконтроллеров. Оптимальным вариантом считается небольшое приложение под названием ChipGenius.

Определение идентификаторво флешки в программе ChipGenius

После его запуска по устройству можно получить исчерпывающую информацию, в которой будут представлены идентификаторы контроллеров PID и VID. Именно по ним и можно задавать поиск необходимой утилиты. Но по большому счету, например, если вам нужна программа для прошивки флешки Transcend, можно сразу перейти на сайт производителя и скачать нужный инструмент именно оттуда, поскольку абсолютно все выложенные утилиты работают и со всеми выпускаемыми моделями. Но в этом случае необходимо обратить внимание на то, что большинство утилит такого класса изначально ориентированы на восстановление работы контроллеров именно путем установки прошивки, что в некотором смысле сродни полному или низкоуровневому форматированию с уничтожением всех данных, которые были записаны на накопителе.

Стандартное форматирование

Если нужного приложения под рукой нет, а из Интернета по каким-либо причинам скачать его тоже не представляется возможным, в случае распознавания флешки операционной системой можно воспользоваться и средствами Windows. Для этого в большинстве случаев применяется стандартное форматирование (быстрое или полное).

Стандартное форматирование флешки в Windows

Доступ к такому инструменту можно получить непосредственно через меню ПКМ в «Проводнике». Но очень часто это эффекта не дает, а сами операционные системы выдают сообщение о том, что устройство недоступно или выполнить форматирование невозможно (такая ситуация большей частью наблюдается со съемными картами памяти, несмотря на то что в системе в виде съемного устройства они видны). Что делать в этом случае?

Восстановление прошивки

А вот тут как раз и придется применять именно загрузку и переустановку самой прошивки контроллера. Предположим, что пользователю требуется программа для прошивки флешки Generic. По ранее определенным идентификаторам даже в Рунете можно найти нужную прошивку. На таких сайтах в поле поиска вводятся нужные значения, после чего в результатах будет предложено на выбор несколько вариантов программного обеспечения. Теперь остается только загрузить нужную утилиту и перепрошить подключенное устройство.

Примечание: если флешка по каким-либо причинам в системе не определяется, попробуйте вставить ее в соответствующий USB-порт при выключенном компьютере, а только потом произведите загрузку операционной системы и старт программы.

Практическое использование узконаправленных утилит

Наконец перейдем непосредственно к рассмотрению некоторых программ, представленных в списке выше. Большой популярностью пользуются устройства Trancsend, поэтому начнем с утилиты JetFlash Recovery Tool для Windows 10 и ниже. Сразу обратите внимание на то, что это только общее название приложения. В принципе, можно воспользоваться онлайн-версией такого ПО. Использовать приложение довольно просто.

Программа для прошивки флешки Transcend содержит всего два варианта действий по восстановлению работы устройства: с удалением существующей информации или без этого. Выберите то, что требуется, и активируйте старт процесса форматирования. Этот апплет, кстати, можно использовать и для работы с носителями ADATA, для которых собственные программы найти бывает довольно сложно.

Утилита для восстановления флешек Transcend

Если у вас имеется флешка Silicon Power, для таких устройств тоже можно найти утилиты восстановления от самого производителя (SP Recovery Tool Utility). И тут все просто. Преимущество этой программы состоит в том, что она самостоятельно определяет параметры накопителя, а затем загружает из интернета наиболее подходящую прошивку и устанавливает ее без явного участия пользователя.

Что касается программы для прошивки флешки Kingston Format Utility, в ней нужно всего лишь выбрать подключенное устройство и тип файловой системы, которая будет использована при форматировании. Увы, оставить записанные на носителе данные не получится. Зато после приведения флешки в рабочее состояние можно воспользоваться утилитами наподобие R-Studio и попытаться восстановить файлы.

Программа для флешек Kingston

Универсальные приложения

Что касается программ такого направления, для начала воспользуйтесь приложением D-Soft Flash Doctor, которое подходит для всех типов съемных носителей. В нем можно задать проверку устройства на ошибки, восстановить прошивку из образа (или предварительно создать его), произвести форматирование носителя и т. д.

Утилита D-Flash Doctor

Одной из самых интересных также является программа Flash Memory Toolkit, которая работает по тем же принципам. Ее, вне всяких сомнений, можно отнести к классу «все-в-одном».

Тут имеются инструментальные наборы для определения идентификаторов устройств, выполнения форматирования разных типов, средства диагностики неполадок и ошибок и многое другое. Кроме того, утилита Flash Memory Toolkit идеально подходит и для восстановления файлов с поврежденных флешек без необходимости использования специализированных программ. И именно это приложение многие называют чуть ли не самым лучшим среди всех известных.

Программа Flash Memory Toolkit

Что делать, если ничего не помогает?

Но предположим, что по каким-то причинам восстановить работоспособность флешки не получилось. В этом случае наиболее действенным решением оказывается применение специализированных утилит для выполнения низкоуровневого форматирования. Самыми известными среди всех программ являются HDD LLFT и Storage FT. Их преимущество состоит в том, что они способны запросто определять поврежденные устройства даже в тех случаях, когда операционные системы их не видят. Соответственно, в 99 процентах случаев из 100 восстановить флешку за счет использования таких приложений можно легко и просто. Но, опять же, следует учесть, что вся информация на накопителе будет уничтожена, поэтому, если есть такая возможность, лучше заранее создать образ.

Выводы

Подводя итоги, можно отметить, что изначально, конечно же, лучше отдавать предпочтение именно утилитам, выпускаемым самими производителями съемных накопителей. А вот использовать универсальные программы целесообразно, если вы являетесь обладателем какого-то специфичного устройства, для которого «родных» программ нет. И тут вариантов два: либо применять их вместе с приложениями для поиска и восстановления файлов в паре, либо отдать предпочтение цельным программным пакетам с расширенными возможностями по восстановлению информации после перепрошивки или форматирования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.