Остеохондроз тазобедренного сустава: причины заболевания, симптомы и диагностика, лечение и отзывы

Остеохондрозом называют заболевание, поражающее позвоночные суставы. Для данного недуга характерно покрытие тканей остеофитами или наростами соли. Такое состояние приводит к воспалениям, отекам и болевым ощущениям. Остеохондроз коленных, плечевых, тазобедренных и локтевых суставов встречается относительно редко, но доставляет много неудобств. Поэтому при появлении первых симптомов необходимо сразу обратиться за помощью. В данном обзоре мы рассмотрим, по каким причинам появляется остеохондроз тазобедренного сустава, а также разберем основные методы лечения этого неприятного заболевания.

Особенности строения

тазобедренный сустав

Тазобедренный сустав представляет собой связующее звено между головкой бедра и тазовой костью. В последней находится особая впадина – вертлужная. По краю этого углубления проходит хрящевой ободок. Саму впадину и головку бедренной кости покрывает хрящевая ткань. Располагается она внутри вертлужной впадины. Пространство между ними заполнено синовиальной, или суставной, жидкостью.

Предназначение данного вещества заключается в смазывании трущихся поверхностей. Для твердой кости хрящевая ткань является своеобразным амортизатором. Хрящ может менять свои размеры при сдавливании, например при переносе тяжестей или ходьбе. Из хрящевой ткани при этом выделяется определенное количество смазывающей синовиальной жидкости. В результате образуется особый защитный слой. Чем сильнее нагрузка на сустав, тем больше жидкости выделяется.

Развитие заболевания

Итак, что необходимо об этом знать? Из-за чего же появляется остеохондроз тазобедренного сустава? При правильном кровоснабжении костных и хрящевых тканей к ним поступают все необходимые питательные вещества. Однако существует ряд негативных факторов, которые этому препятствуют. К ним относятся:

  • застойные явления вследствие малоподвижного образа жизни;
  • возрастная потеря жидкости;
  • недостаточное количество питательных веществ.

Деструктивные изменения в первую очередь затрагивают более нагруженные части тазобедренного сустава, а именно – хрящевые ткани. При дегенерации хрящ меняет свою структуру, утончается и разрушается. В результате на суставе появляются костные наросты, развивается воспаление. Хрящевая ткань больше не выполняет своего предназначения. Это заболевание и называют остеохондрозом тазобедренного сустава. Симптомы, лечение и прогнозы на выздоровление – вся эта информация будет рассмотрена далее.

Первые признаки

повреждение тазобедренного сустава

Давайте на этом остановимся более подробно. Как проявляется остеохондроз тазобедренного сустава? Симптомы на начальной стадии заболевания выражаются в появлении характерного хруста. Также человек может почувствовать дискомфорт и быструю утомляемость. На первой стадии разрушения рентгеновские снимки обычно позволяют увидеть небольшие наросты по краям тазовой впадины. Кроме этого еще наблюдается сужение щели между головкой кости и впадиной. Первыми дистрофическими изменениями в суставе являются краевые наросты.

Вторая стадия

Остеохондроз тазобедренного сустава 2 степени характеризуется появлением дистрофических изменений в костных тканях. Деформируется головка бедренной кости. Также значительно тоньше становятся хрящевые ткани. На данной стадии еще могут сформироваться остеофиты или костные наросты. Появляется воспаление. Именно на этом этапе пациент начинает ощущать боль при ходьбе, беге или переносе тяжестей. Неприятные ощущения способны распространяться на паховую область. У больного меняется походка, появляется хромота.

Третья степень

тазобедренный сустав на снимке

Последняя стадия заболевания характеризуется полным разрушением хрящевой ткани. Остаются только отдельные хрящи между тазовой и берцовой костями. На некоторых участках хрящевая ткань может оказаться заменена костными наростами. Как правило, на данной стадии появляются значительные отеки и сильные боли. Неприятные ощущения могут возникать как в состоянии покоя, так и при поворотах сустава. Человек с трудом способен передвигаться самостоятельно.

Симптомы

Как обычно проявляет себя остеохондроз? Боль в тазобедренном суставе, отечность, ограничение подвижности – вот самые явные симптомы заболевания. Сперва неприятные ощущения носят периодический характер. Также они могут проявлять себя только при физической нагрузке. Однако с развитием заболевания боли становятся постоянными. Кроме этого, появляется воспаление, отек. Визуально можно заметить, что пораженная область увеличилась в размерах. Сдавленные клетки хрящевой ткани при этом испытывают состояние сжатия. Именно это и является причиной боли в состоянии покоя.

Пути формирования

Из-за чего же развивается остеохондроз тазобедренного сустава? Причины этого заболевания до конца остаются не выясненными.

Медики обычно рассматривают два варианта:

  1. Сперва происходит разрушение хрящевой ткани, воспаление и последующий рост остеофитов. Из-за истощения хрящевой ткани под воздействием нагрузок образуются микротрещины. В зоне разрушения появляется воспаление и активизируется процесс регенерации. Именно эти пораженные ткани и приводят к появлению краевых разрастаний.
  2. Рост остеофитов приводит к развитию воспаления. Образуются костные наросты из-за малоподвижного образа жизни. Это вызывает застой суставных жидкостей. В результате соли из этой водной массы выпадают в осадок и образуют остеофиты. Эти формирования вызывают деформацию и последующее разрушение сустава. Появляются боль и воспаление.

Как диагностировать?

на приеме у доктора

Что делать, если у вас остеохондроз тазобедренного сустава? Лечение следует начинать только после окончательной диагностики заболевания. Ведь очень часто картина недуга бывает довольно смазанной: остеохондроз может отдавать в соседние области – поясницу, пах или колено. Воспаление, как правило, сопровождается отеком тканей.

Диагностировать заболевание на начальной стадии достаточно тяжело, поскольку оно не вызывает дискомфорта. Обычно пациенты обращаются за медицинской помощью уже тогда, когда изменения в суставе привели к возникновению болей при движении. Для второй степени характерно разрастание костной ткани, отечность и воспаление.

Для третьей стадии характерны резкие болевые ощущения, кроме того, тазобедренный сустав существенно увеличивается в размерах. Поэтому тут без профессиональной помощи медиков не обойтись. Как лечить остеохондроз тазобедренного сустава? На этот вопрос мы попробуем ответить далее.

Лечение

нарушение тазобедренного сустава

Что необходимо об этом знать? Процесс восстановления после остеохондроза тазобедренного сустава можно свести к следующим мероприятиям:

  • регенерация хрящевых тканей;
  • нормализация кровоснабжения пораженных участков;
  • восстановление объема синовиальной жидкости;
  • полноценное снабжение тканей суставов питательными веществами и кислородом;
  • снятие мышечных спазмов;
  • устранение болевого синдрома.

Какие методы сегодня используются для лечения заболевания? Рассмотрим наиболее распространенные из них.

Традиционная терапия

В чем ее особенность? Как побороть остеохондроз тазобедренного сустава? Лечение по классической схеме приносит очень неплохие результаты. Однако полного выздоровления прием медикаментов не гарантирует. Аптечные препараты помогают предупредить дальнейшее развитие заболевания.

Как правило, при остеохондрозе врачи назначают следующие препараты:

  1. Новокаиновую блокаду. Используется для обезболивания пораженного участка. Далеко не во всех случаях это дает положительный эффект. Многие пациенты, почувствовав облегчение, перестают соблюдать постельный режим. Это может значительно усугубить дальнейшее протекание болезни.
  2. Препараты для восстановления кровоснабжения и циркуляции крови.
  3. Общеукрепляющие: комплекс витаминов и микроэлементов.
  4. Хондопротекторы: специальные препараты, отвечающие за восстановление хрящевой ткани.
  5. Отвлекающие средства для наружного использования: прогревающие кремы и мази.

Операция

мужчина на костылях

Крайней мерой, позволяющей вылечить остеохондроз тазобедренного сустава, является эндопротезирование. К операции прибегают только тогда, когда восстановить сустав другими методами уже невозможно. Хирург в ходе операции удаляет поврежденную ткань и устанавливает протез. В результате вместо изношенной головки берцовой кости пациенту имплантируют титановый штырь с искусственной головкой сустава. Вертлужную впадину покрывают полиэтиленом высокой плотности. Затем в нее вставляют титановую головку. Если приживление прошло удачно, такой протез способен прослужить до 18 лет. После этого срока штырь может разболтаться и потребовать замены. Поэтому оперативное вмешательство считается лишь временным средством лечения заболевания.

Народные методы

Можно ли самостоятельно побороть остеохондроз тазобедренного сустава? Лечение в домашних условиях обычно предполагает использование средств народной медицины. Их можно применять в комбинации с традиционными медикаментами. Народные средства помогают противостоять как остеохондрозу, так и артрозу.

Рассмотрим основные их типы:

  1. Общеукрепляющие: при остеохондрозе хорошо помогают различные витаминные сборы на основе трав (одуванчик, крапива, сельдерей). Можно также попробовать свежевыжатые соки (морковный, сельдерейный, тыквенный, березовый, клюквенный). Для приготовления природного комплекса минералов используют кедровую живицу и мумие.
  2. Противовоспалительные: снять отек и воспаление хорошо помогают календула, тысячелистник, ромашка. Эти травы необходимо заварить и немного настоять. Хорошим противовоспалительным эффектом еще обладает сок алоэ. Его можно употреблять как наружно, так и внутрь.
  3. Для выведения токсинов: очистить организм можно, используя отвар коры дуба, осины и березы. Хороший эффект также дает употребление овсянки с медом.

Одной из наиболее распространенных причин нарушения кровоснабжения в суставах являются заболевания печени и глистные инвазии. Заметное облегчение может дать употребление печеночных сборов. В их состав обычно входит ромашка, календула, корень лопуха, расторопша и полынь.

Как еще можно избавиться от остеохондроза тазобедренного сустава? Народное лечение предусматривает использование специальных компрессов и обертываний.

Приведем пару простых и эффективных рецептов:

  • смесь камфорного масла и медицинской желчи;
  • спиртовые настойки сабельника, прополиса;
  • насыщенный солевой раствор (помогает снять воспаление и обеззаразить пораженный участок).

Физические упражнения

Одной из причин развития заболевания является малоподвижный образ жизни. Поэтому специальные упражнения при остеохондрозе тазобедренного сустава нужно делать обязательно.

Комплекс ЛФК при данном заболевании обычно включается в себя:

  • махи, встряхивания, раскачивания ногами;
  • подъемы ног в колене;
  • растягивания и вис;
  • подъемы ног над полом в положении лежа;
  • медленный бег трусцой или ходьбу.

Отзывы

замена сустава

Большинство пациентов с диагнозом "остеохондроз тазобедренного сустава" говорят о том, что им хорошо помогают такие медикаменты, как "Троксевазин" и "Кеторол". Данные средства более щадящие, чем новокаиновая блокада. Однако без выполнения специальных физических упражнений добиться положительного результата практически невозможно. Хорошо помогает бег трусцой, аэробика и вис на турнике. В качестве поддерживающей терапии можно использовать проверенные народные средства.

Всегда старайтесь следить за своим здоровьем, ведь кроме вас этого никто лучше не сделает!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.