Ацетонемический криз у детей: причины, симптомы, диагностика и лечение

Развитие ацетонемического криза у детей является признаком нарушения обменных процессов в организме. Недуг проявляется в результате накопления в крови кетоновых тел. Ацетонемический криз сопровождается многократной рвотой, дегидратацией, субфебрилитетом, неприятным запахом ацетона изо рта и абдоминальным синдромом.

Заболевание диагностируется по совокупности проявляемых признаков, а также по результатам обследования, включая показатели мочевины, баланса электролитов, и по выявленной кетонурии.

При ацетонемическом кризе у детей важно провести экстренную инфузионную терапию, клизмирование и посадить ребенка на диету, в основу которой ложится употребление легкоусвояемых углеводов.

Ацетонемический синдром у детей

Описание

Ацетонемический синдром представляет собой состояние, когда происходит нарушение обмена веществ в организме, то есть дисбаланс метаболизма. На фоне заболевания не выявляются пороки развития внутренних органов и систем, их структуры. При этом функционирование печени и поджелудочной железы разлажено.

Сам по себе ацетонемический криз у детей является признаком наличия аномалии конституции тела артритического типа, называемого раньше нервно-артритический диатез. Данная патология является совокупностью характерных особенностей наряду с работой нервной системы и органов ребенка по определенному алгоритму.

Причины

Наиболее часто ацетонемический криз у детей диагностируется, однако и у взрослых пациентов заболевание также встречается. Причинами развития синдрома являются:

1. Заболевания почек, включая их недостаточность.

2. Недостаток в организме пищеварительных ферментов, который может быть приобретенным или наследственным.

3. Нарушения в функционировании эндокринной системы, в том числе приобретенные и генетические.

4. Диатез артритического или неврогенного типа.

5. Дискинезия желчевыводящих протоков.

Причины ацетонемического криза у детей должен устанавливать врач.

В новорожденном возрасте патология может указывать на наличие позднего гестоза во время беременности или нефропатических изменений.

Провоцирующие факторы

Выделяется также ряд факторов, воздействующих на организм ребенка извне, которые могут привести к развитию ацетонемического синдрома у детей:

1. Скудное питание, вплоть до полного голодания на протяжении длительного периода.

2. Инфекционные поражения.

3. Воздействие токсинов, в том числе во время болезни.

4. Нарушение в работе пищеварительной системы, вызванное несбалансированным питанием.

5. Нефропатические изменения.

Во взрослом возрасте причиной накопления кетоновых тел становится зачастую сахарный диабет. Дефицитное количество инсулина ингибирует поступление в клетки глюкозы органического происхождения, что приводит к ее накоплению в организме, в том числе в урине.

Ацетонемический криз у детей причины

Симптомы

Довольно часто ацетонемический синдром развивается у детей с аномальной конституцией, характеризующейся наличием нервно-артритического диатеза. У детей на фоне подобного диагноза наблюдается повышенная возбудимость и резкое истощение нервной системы, худощавое телосложение, пугливость, неврозы и нарушение сна.

Наряду с этим, на фоне нервно-артритической аномальной конституции у ребенка быстрее происходит развитие речевых навыков, памяти и других когнитивных процессов. Дети на фоне данной патологии демонстрируют склонность к нарушению метаболизма мочевой кислоты и пуринов, что приводит к мочекаменной болезни, артриту, подагре, ожирению, гломерулонефриту и сахарному диабету во взрослом возрасте.

Основными симптомами ацетонемического криза у детей являются:

1. Появление неприятного запаха изо рта, напоминающего ацетон. Кожа и урина ребенка начинают пахнуть так же.

2. Интоксикация и дегидратация, бледность кожных покровов, появление нездорового румянца.

3. Позывы к рвоте более четырех раз, возникающие зачастую после попытки съесть что-то или выпить. Рвота характерна для первых дней развития ацетонемического синдрома.

4. Тахикардия, аритмия, ухудшение тонов сердца.

5. Нарушение аппетита вплоть до полной его потери.

6. Повышение температуры тела не выше 38,5 градусов.

7. В начале криза ребенок становится беспокойным и перевозбужденным. В дальнейшем наступает вялость, сонливость и слабость. В некоторых случаях возникает судорожный синдром.

8. В области живота возникают боли схваткообразного типа, тошнота, задержка стула.

Нарушение в питании

Довольно часто признаки болезни проявляются в результате нарушения питания, когда в рационе ребенка практически отсутствуют углеводы и преобладают жирные аминокислоты и кетогенные кислоты. Метаболические процессы в организме ребенка ускорены, а система пищеварительных органов не адаптирована в достаточной степени, что приводит к снижению кетолиза, когда процесс переработки кетоновых тел значительно замедляется.

Диагностика ацетонемического криза у детей

Родители могут самостоятельно провести экспресс-диагностику на выявление ацетона в составе мочи. В аптеках продаются специальные диагностические тесты, представляющие собой полоски, которые опускаются в мочу. Уровень содержания ацетона в моче определяется по специальной шкале.

Врачи еще в 1994 году определили критерии, по которым диагностируется ацетонемический криз. Выделяются основные и дополнительные показатели.

Ацетонемический криз у детей, диагностика

Обязательные критерии

Обязательными критериями при постановке диагноза считаются:

1. Позывы к рвоте носят эпизодический характер, при этом интенсивность приступов отличается.

2. Между приступами состояние ребенка временно нормализуется.

3. Приступы рвоты продолжаются от нескольких часов до пяти дней.

4. Результаты лабораторных, эндоскопических, рентгенологических и других анализов при ацетонемическом кризе у детей отрицательные. Таким образом, подтверждается проявление нарушения в работе органов желудочно-кишечного тракта.

Многим интересно, что это значит, глюкоза в моче. При повышенной концентрации глюкозы в моче можно предположить скрытое протекание патологии или предрасположенность к некоторым болезням. Почки не справляются с переработкой сахара и выделяют его с мочой. Это состояние носит название глюкозурия и является критерием, по которому определяют успешность борьбы с диабетом.

Максимальная норма глюкозы в моче у ребенка – 2,8 ммоль/л. При показателях выше этой нормы следует проводить углубленные тесты. Педиатры отправляют детей на повторный лабораторный анализ, по результатам которого можно будет понять, закономерность это или случайность.

Что это значит – глюкоза в моче, должен знать каждый.

Дополнительные критерии

Дополнительными критериями при диагностировании ацетонемического криза у ребенка являются:

1. Позывы к рвоте стереотипны и специфичны. Промежутки между эпизодами одинаковы, равно как интенсивность и продолжительность рвоты. При этом сами приступы могут прекратиться спонтанно.

2. Перед позывом к рвоте возникает тошнота, болезненность в животе, боль в голове. Слабость, заторможенность и боязнь света.

Диагноз ставится после того, как исключается диабетический кетоацидоз, представляющий собой осложнение сахарного диабета, а также хирургическое заболевание ЖКТ в острой форме, например, аппендицит или перитонит. Кроме того, диагностические мероприятия должны исключить нейрохирургические нарушения, такие как энцефалит, менингит, отек головного мозга, а также отравления и заболевания инфекционного генеза.

Лечение ацетонемического криза у детей

Если возникает подозрение на данную патологию у ребенка, его следует незамедлительно госпитализировать для проведения терапии в условиях стационара. Пациент обеспечивается сбалансированным питанием, включающим большое количество легкоусвояемых углеводов и обильное питье. Приемы пищи должны быть частыми и дробными, что позволит нормализовать обменные процессы. Тоже касается и питья.

Лечение ацетонемического криза у детей

Очистительная клизма

При выраженности симптомов проводится очистительная клизма, которая помогает вывести из организма часть скопившихся кетоновых тел. Для предотвращения обезвоживания организма на фоне рвоты, проводится регидратация посредством приема комбинированных растворов вроде «Регидрона» или щелочной минеральной воды.

Основные принципы терапии

Лечение ацетонемического синдрома у ребенка происходит с соблюдением следующих принципов:

1. Соблюдение рациона питания.

2. Прием прокинетических препаратов, например, «Метоклопрамида», «Мотилиума», ферментов и кофакторов обмена углеводов. Такие вещества, как пиридоксин, тиамин, кокарбоксилаза способствуют быстрому восстановлению толерантности к еде и нормализуют жировой и углеводный обмен.

3. Инфузионная терапия.

4. Этиотропное лечение назначается по показаниям и включает в себя прием антибиотиков и противовирусных средств.

Если содержание ацетона в моче носит умеренный характер, а ацетонемический криз не сопровождается значительным обезвоживанием организма, нарушениями водного и электролитного баланса, а также неостановимой рвотой, лечение будет включать в себя пероральную регидратацию, диету и прием прокинетиков в дозировке, предусмотренной для возраста пациента.

Терапия ацетонемического криза предполагает первоначально устранение симптомов. Поддерживающее лечение в дальнейшем поможет уменьшить вероятность обострений.

У детей симптомы

Проведение инфузионной терапии

Основными показаниями для проведения инфузионной терапии в случае ацетонемического криза являются:

1. Многократные и упорные позывы к рвоте, которые не прекращаются после приема прокинетических препаратов.

2. Выявление нарушения микроциркуляции и гемодинамики.

3. Симптомы нарушения сознания. Проявляющиеся коматозным состоянием или сопором.

4. Умеренная или тяжелая дегидратация организма.

5. Декомпенсированная форма метаболического кетоацидоза с повышенным анионным интервалом.

6. Наличие затруднений функционального или анатомического типа при проведении пероральной регидратации. Это может быть связано с аномальным развитием полости рта или скелета лица, а также неврологическими нарушениями.

Терапия посредством инфузий позволяет:

1. Быстро купировать обезвоживание, улучшить микроциркуляцию и перфузию.

2. В состав инфузий включается ощелачивающий раствор, который форсирует процесс восстановления уровня бикарбонатов плазмы.

3. В инфузиях присутствуют легкоусвояемые углеводы, которые метаболизируются независимым от инсулина путем.

Прежде чем начать проведение инфузионной терапии, следует обеспечить доступ к венам, а также оценить показатели водно-электролитного и кислотно-щелочного баланса и гемодинамики организма.

Что подразумевает диета при ацетонемическом кризе у детей?

Диета при ацетонемическом кризе

Диетическое питание

Абсолютному исключению из рациона питания ребенка подлежат следующие продукты:

1. Киви.

2. Икра.

3. Сметана любой жирности.

4. Шпинат и щавель.

5. Молодая телятина.

6. Мясо, включая свинину и баранину.

7. Субпродукты, в том числе сало, мозги, легкие, почки.

8. Наваристые мясные и грибные бульоны.

9. Овощи зеленого цвета и бобовые.

10. Копченые продукты, колбасы.

11. Какао, шоколад, в том числе в виде напитков.

В рацион питания ребенка обязательно следует включить рисовую кашу, суп на основе овощного бульона, пюре из картофеля. Если признаки криза не возвращаются на протяжении одной недели, в рацион допускается постепенное введение нежирного мяса, зелени, овощей, сухариков.

Если симптомы ацетонемического синдрома вернутся, можно в любой момент провести корректировку питания. Если во рту появляется неприятный запах, необходимо пить как можно больше жидкости маленькими порциями.

В первый день госпитализации ребенку нельзя давать ничего кроме ржаных сухариков. На следующий день в рацион добавляется печеное яблоко и отвар из риса. Не рекомендуется завершать диету сразу после устранения симптомов. Необходимо придерживаться указанного лечебного питания строго на протяжении одной недели. По истечении этого срока можно добавить овощные супы, галетное печенье или отварной рис. В зависимости от состояния ребенка, в рацион постепенно вводится гречка, отварные овощи и свежие фрукты.

Прогноз для ребенка с ацетонемическим кризом в целом благоприятен. По мере взросления, ближе к пубертату, органы пищеварительной системы ребенка окончательно формируются, и синдром проходит самостоятельно.

Глюкоза в моче

Заключение

Если родители знают о вероятности развития ацетонемического синдрома у детей, в их домашней аптечке всегда присутствуют препараты фруктозы и глюкозы. Родителям необходимо уделять особое внимание питанию ребенка, оно должно быть дробным и тщательно сбалансированным. При первых признаках повышения уровня ацетона, следует дать ребенку что-то сладкое, например, сухофрукты. Проводится также и профилактическое лечение, позволяющее предотвратить ацетонемические кризы в дальнейшем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.