Пила дисковая Bosch GKS 190: описание, характеристики

Циркулярные пилы, режущие материал дисковой оснасткой, пользуются высоким спросом как на производствах, так и в частном хозяйстве. Востребованность данного инструмента обусловлена возможностью глубокого прямого пропила. Одним из самых ярких представителей этого сегмента является модель Bosch GKS 190 Professional, сочетающая в себе инновационный функционал, достойную производительность и эргономику, характерную для любительской техники.

Общие сведения о модели

Пила Bosch GKS 190

Немецкий производитель представляет электроинструмент в виде циркулярной пилы, которую можно использовать на стройке, в мебельном производстве, при изготовлении авторских изделий из древесного материала и в оснащении бытовой пилорамы. Функциональные и мощностные возможности аппарата позволяют выполнять качественный рез при любых условиях. Важно подчеркнуть, что речь идет именно о ручной циркулярной пиле по дереву, что расширяет спектр выполняемых задач. Другое дело, что стационарные модели этого же класса более производительны и легче справляются с потоковой резкой заготовок.

Конструкция модели традиционна – основу формирует опорная платформа с рычагами настройки, защитным кожухом и электромотором. Что касается внешнего описания дисковой пилы Bosch GKS 190, то инструмент отличается компактными размерами, наличием цепких накладок для удержания корпуса и транспортировки. Оператор в процессе резки будет иметь дело с прорезиненной изолированной рукояткой, переключателями режимов и приспособлениями, которые облегчают контроль рабочего процесса (направляющие, разметочная шкала, зажимные механизмы). Для удобного расположения предназначен параллельный упор, а за оперативное пылеотведение отвечает наружный патрубок для подключения строительного пылесоса.

Технические характеристики

Ручная пила Bosch GKS 190

Модель относится к профессиональной технике, о чем свидетельствует соответствующая маркировка корпуса синим цветом. Однако разработчики не стали гнаться за рекордными показателями в классе и делали акценты на сбалансированность характеристик дисковой пилы Bosch GKS 190, которые представлены ниже:

  • Мощность инструмента – 1400 Вт.
  • Частота работы шпинделя – 5500 об/мин.
  • Диаметр режущей оснастки – 19 см.
  • Диаметр отверстия для посадки диска – 3 см.
  • Глубина погружения оснастки при 90° – 7 см.
  • Глубина распила при 45° – 5 см.
  • Масса – 4,2 кг.
  • Длина сетевого шнура – 4 м.
  • Размеры конструкции – 393x264x282 мм.

Также стоит выделить широкую комплектацию модели, что нечасто бывает в семействах премиальных производителей. В базовом оснащении дисковая пила GKS 190 от Bosch получила твердосплавный круг, ключ для смены оснастки, упор и адаптер для подключения пылесоса.

Особенности модели

Циркулярная пила Bosch GKS 190

При достаточно средней мощности аппарат получился универсальным с точки зрения различных конфигураций резки. В частности, многими отмечается обширный диапазон углов пропила. В то же время и производительность дисковой пилы «Бош» не так мала – если делать расчет по количеству ватт на 1 кг массы, то прямых конкурентов у модели будет немного. Особенно если учитывать сочетание функционала с настройками рабочих параметров.

Среди новых технологичных возможностей можно отметить уже упомянутую опцию подсоединения пылеотвода, блокировку шпинделя, а также ряд конструкционных решений наподобие разметочной системы и алюминиевого защитного кожуха. С другой стороны, дисковая пила Bosch GKS 190 не получила регулировку количества оборотов, функцию мягкого запуска и поддержку стабильной работы на предельно высокой загрузке. Это существенные изъяны для непрофессиональных пользователей, которые на первое место ставят эргономику и безопасность эксплуатации подобной техники.

Инструкция по эксплуатации пилы

Комплектовать инструмент можно только пильным диском подходящего формата – желательно марки «Бош». Перед тем, как приступить к работе, необходимо проверить техническое и функциональное состояние конструкции аппарата, его электротехническую проводку и надежность креплений отдельных частей. Как отмечается в инструкции к дисковой пиле Bosch GKS 190, настройка по глубине пропила должна соответствовать толщине заготовки. Как минимум зубцы диска не должны выступать за пределы обрабатываемой детали на свою полную высоту. Настройка по углу пропила выполняется с помощью барашковых винтов, которые сначала ослабляются, давая возможность скорректировать положение диска, а затем вновь закрепляются уже в новой позиции.

Распил дисковой пилой Bosch GKS 190

В процессе работы инструмент следует вести равномерно, без рывков и с умеренной подачей по контуру. Направляющие дисковой пилы Bosch GKS 190 помогут сохранять точность реза даже при обработке твердых пород дерева. Для качественных пропилов вдоль кромки рекомендуется использовать параллельный упор. С его помощью можно отрезать равные по размеру куски материала. Выключать технику следует только тогда, когда пильное полотно будет высвобождено из заготовки.

Инструкция по техобслуживанию

Выполняя любые технические манипуляции с данным инструментом, его штепсель необходимо выключать из розетки. После каждого сеанса применения следует прочищать вентиляционные щели – от них зависит качество функционирования двигателя и смежных с ним узлов. Удалять стружку и пыль из труднодоступных мест корпуса рекомендуется струей сжатого воздуха от компрессора или кисточкой. Периодически проверяется и надежность установки защитного кожуха. Эта часть обеспечивает безопасность оператора, поэтому ее ход и крепление должны находиться в оптимальном состоянии. Оснастку дисковой пилы Bosch GKS 190 при длительном хранении следует защищать от коррозии. Оптимальный способ предохранения заключается в легкой обработке пленкой бескислотного масла. Однако перед рабочим процессом этот слой необходимо удалять, иначе следы химической обработки останутся на поверхности заготовки. К тому же, смола и всевозможные пропитки на металлическом диске негативно сказываются на его функции.

Диск для пилы Bosch GKS 190

Техника безопасности при работе с инструментом

Поскольку речь идет об электроинструменте, работающем с травмоопасной оснасткой, необходимо соблюдать жесткие правила техники безопасности. Основные требования выглядят так:

  • И диск, и защитные приспособления корпуса должны быть в исправном и целостном состоянии – без малейших трещин и прочих повреждений.
  • Перед работой следует проверять и заготовки на пригодность к распилу. Производитель инструмента настоятельно не рекомендует работать с деталями, в которых присутствуют сучки и гвозди.
  • Также не рекомендуется применять диски с маркировкой HSS, которые предназначены для повышенных скоростей.
  • Если дисковая пила «Бош» вошла в клин, необходимо ее немедленно остановить, отпустив пусковой выключатель. Продолжать работу можно будет после освобождения пильного полотна и проверки его состояния.
  • Во время работы запрещается допускать любые контакты и приближения до 15-20 см к режущему диску.
  • Оператор должен использовать средства индивидуальной защиты – к примеру, строительные наушники и маску с респиратором.

Положительные отзывы о модели

Пила Bosch GKS 190

Владельцы инструмента характеризуют его с лучших сторон, отмечая надежность, удобство физического обращения и достаточный мощностный потенциал для выполнения большинства типовых пропилов. В частности, указывается на стабильно качественную обработку бруса и доски толщиной 10 см, и бревна диаметром 15 см. Но хороший результат будет обеспечен только в случае, если пилить не быстро, а равномерно с двух сторон. Отмечаются и мелкие эргономические достоинства Bosch GKS 190 Professional, среди которых длинный кабель в 4 м, наличие кожуха из алюминия и продуманный с точки зрения эргономики дизайн конструкции, что ощущается в ходе работы.

Отрицательные отзывы о модели

Есть много критики относительно мощности, которая могла быть выше, так как инструмент позиционируется как профессиональный и стоит тоже немало – порядка 8 тыс. руб. Если единичные сложные пропилы техника выполняет качественно при грамотном и обстоятельном подходе мастера, то серийная обработка, при которой требуется выносливость, этой модели не по силам. В то же время многие указывают и на функциональную ограниченность дисковой пилы Bosch GKS 190. Отзывы говорят о том, что сбалансированная производительность и эргономика ориентирует модель на использование в мастерской для решения нестандартных задач, но, к примеру, отсутствие лазерного указателя и плавного пуска снижает и ценность такого применения инструмента.

Заключение

Дисковая пила Bosch GKS 190

Компания «Бош» всегда славилась оригинальным подходом к разработке инструментов, который позволял ей задавать моду и основные тренды в разных сегментах производства строительной техники. В данном же случае рассматривается модель с типовым набором возможностей и усредненными характеристиками. Кому же подойдет ручная циркулярная пила по дереву GKS 190 с учетом высокой стоимости и весьма ощутимых эксплуатационных ограничений? Это достойный выбор для опытного мастера, которому не требуются вспомогательные функции и перед которым не стоит задача поточной обработки пиломатериала. Конструкционные преимущества вкупе с надежностью и точностью пропила делают эту модификацию хорошим выбором для авторской мастерской или применения в частном хозяйстве опытным плотником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.