Зуд в заднем проходе у ребенка: причины и методы лечения. Глисты у ребенка: симптомы и признаки

Если ребенок начал жаловаться на ухудшение своего самочувствия и неприятные ощущения, то главная цель родителей – среагировать своевременно. При наличии у ребенка зуда в заднем проходе не следует исключать гельминты. Гельминтоз - распространенное поражение, которое приводит к появлению неприятного зуда в заднем проходе, при таком состоянии важно пойти на прием к педиатру. Также у ребенка чешется попа по причине наличия аллергии либо серьезных заболеваний в органах пищеварительной системы.

Зуд в анальном отверстии

Если ребенок стал часто чесать попу, то родители сразу же должны подумать о наличии глистов в организме. В этом случае важно подробно расспросить малыша о его самочувствии, так как он может стесняться говорить о неприятных симптомах либо не обращать на это особого внимания.

Основные причины поражения

Выявить точную причину зуда в заднем проходе у ребенка без проведения медицинской диагностики очень сложно, по этой причине лучше не заниматься самолечением, а пойти на прим к участковому педиатру, с визитом к врачу затягивать не следует. Даже в том случае, если другие симптомы не проявляются, в организме могут происходить процессы, которые могут спровоцировать опасные осложнения для здоровья.

Основные причины состояния

Зуд в анальном отверстии у ребенка может возникать по различным причинам, выявить их можно только после сдачи определенных анализов. К примеру, обследование в лаборатории кала помогает выявить глисты и другие патогенные микроорганизмы, которые находятся в кишечнике и в любой момент могут начать активно прогрессировать.

Анализ крови дает возможность определить аллергическую реакцию организма, а также своевременно устранить аллерген. Чтобы начать комплексное и эффективное лечение медикаментами, следует точно выявить причину и избавиться от патогенного фактора.

Поражение глистами

У ребенка сильный зуд в анусе может возникнуть в результате поражения организма глистами (острицами). При развитии патологии в складках кожи сфинктера в ночное время самка откладывает яйца, при этом для их прочного крепления глист выпускает в кишку специальное вещество. Именно его большое количество иприводит к появлению сильного зуда, провоцирует жжение и раздражение в заднем проходе.

Поражение глистами

К иным признакам и симптомам глистов у ребенка относят:

  • длительный запор либо понос;
  • симптомы диспепсии;
  • рвотные позывы и болевой синдром в нижней части живота;
  • сильная усталость в конце дня, чувство сонливости;
  • капризность ребенка, агрессивность и повышенная раздражительность.

Дополнительные симптомы поражения глистами

Чаще всего паразитом, приводящим к чувству зуда в анальном отверстии, является острица, а поражение, которое возникает в результате ее деятельности, называется энтеробиозом. Дети поражаются глистами после того, как берут в рот грязные руки либо другие предметы, на которых уже оставлены яйца. Симптомы и признаки глистов у ребенка:

  • проблемы со сном;
  • сильное расчесывание анального отверстия, промежности либо даже половых органов;
  • пробуждения ночью с плачем;
  • скрежетание зубов в ночное время;
  • усиленное газообразование в кишечнике, диарея, длительные запоры, болевой синдром внизу живота;
  • усталость и чувство недомогания на протяжении дня, повышенная раздражительность;
  • у девочек – кандидоз на половых органах, острицы скапливаются в половых путях и приводят к появлению воспаления, нарушают микрофлору влагалища.

При несвоевременном лечении симптоматики становятся только сильнее, в результате чего возникает круговорот событий: ребенок расчесывает больную зону, а после тащит грязные руки в рот. Именно по такому принципу быстро увеличивается количество паразитов в организме, что ухудшает самочувствие малыша.

Опрелости у новорожденных

У ребенка чешется попа иногда в результате опрелостей, которые возникают из-за редкой смены подгузников, пренебрежения правилами гигиены либо приобретения нижнего белья из синтетического материала.

Опрелости у новорожденных

Такие неприятные симптомы появляются в детском возрасте и при ожирении, которое врачи советуют лечить своевременно. При наличии опрелостей у ребенка возникнут следующие неприятные симптомы:

  • сильная влажность кожных покровов;
  • проблемы с потоотделением;
  • образование корок на коже;
  • сильна нервозность, агрессивность, капризность;
  • проблемы со сном.

Симптомы при наличии дисбактериоза

Причиной зуда в заднем проходе у ребенка чаще всего является длительный курсовой прием антибиотиков. Неприятные ощущения из-за дисбактериоза появляются при неправильно составленном рационе питания, переохлаждении организма, нервных переживаниях и неправильном лечении ребенка. У ребенка возникают следующие отрицательные симптомы:

  • полное либо частичное отсутствие аппетита;
  • вздутие живота;
  • проблемы со стулом;
  • рвотные позывы и тошнота;
  • сильная слабость и чувство недомогания.

Заболевания прямой кишки

Также причиной зуда в заднем проходе может быть заболевание прямой кишки. Такой недуг сложно перепутать с классической аллергической реакцией на продукты питания у ребенка, так как симптомы поражения в этом случае отличаются своей выраженностью. Сюда относят не только зуд и жжение в заднем проходе, ребенок ощущает неприятные симптомы при походе в туалет, у него возникают проблемы со сном и покоем, он жалуется на отсутствие аппетита, проявляет капризность и раздражительность, особенно в вечернее время.

Болезни прямой кишки

Перед тем как предпринимать какие-либо действия, следует провести комплексные диагностические мероприятия у детского проктолога. К основным заболеваниям относят:

  1. Образование полипов. Такие образования беспокоят малыша в разной степени, это будет напрямую зависеть от их размера. По мере развития доброкачественного либо злокачественного образования у ребенка появляются проблемы со стулом, выделяется кровь и присутствует сильная боль при походе в туалет. В этом случае малышу назначается оперативное вмешательство.
  2. Анальная трещина. Такая причина зуда у ребенка в заднем проходе не приносит особой опасности для организма ребенка, но провоцирует сильный болевой синдром. Иногда предшествует такому состоянию неправильное введение суппозиториев ректально, газоотводной трубки либо наконечника клизмы. Лечебные мероприятия проводятся консервативно.

Геморрой у ребенка

Зуд в заднем проходе у ребенка вечером может возникнуть в результате развивающегося геморроя. Внутренний узел может определить только проктолог, наружный – сама мама при регулярном мытье ребенка. Подозрение на геморрой появляется в том случае, если совместно с фекалиями у малыша выделяется кровь.

Заболевания мочеполовой системы

Если у ребенка чешется в заднем проходе, то не всегда такая патология связана с обширными поражениями кишечника. Важно помнить и про заболевания мочеполовой системы, которые могут быть инфекционного либо воспалительного характера. Многие задаются вопросом: "Если возник зуд в заднем проходе, какой врач лечит патологию?" Выявить заболевание может детский уролог (если поражение возникло у мальчиков) и гинеколог (если у девочек). Патогенные микроорганизмы могут проникнуть в организм из окружающей среды при пренебрежении правилами личной гигиены.

Болезни мочеполовой системы

Основные диагнозы:

  1. Молочница. В этом случае зуд возникает не только в анальном отверстии, но и в промежности, при этом малыш все время подвижен, проявляет нервозность, агрессивно себя ведет, плохо спит в ночное время.
  2. Уретрит – это еще одно заболевание инфекционного характера. Такие процессы приводят к болевым ощущениям во время мочеиспускания, при этом возникает сильный зуд в заднем проходе.

Дерматологические болезни

Причиной зуда в заднем проходе у ребенка может быть кожное поражение. Если сильно чешется задний проход, то родителям важно внимательно присмотреться к состоянию кожных покровов малыша. К примеру, на коже может возникнуть множественная сыпь, которая не указывает на наличие гельминтов в организме, а является одним из симптомов чесотки.

Таких диагнозов существует большое количество, чтобы установить точное заболевание важно посетить дерматолога и сдать все нужные анализы.

Аллергические реакции

Помимо кожного заболевания регулярный зуд ощущается при следующих видах аллергии:

  1. Пищевая. Она возникает при регулярном воздействии пищевого аллергена на организм человека, сюда могут относиться сладости, овощи, фрукты и цитрусовые.
  2. Бытовая аллергия у человека. Зуд в заднем проходе может возникнуть при использовании ароматической туалетной бумаги, плохой присыпки, крема либо детского мыла.

Устранение зуда

Как снять зуд в заднем проходе у ребенка? Перед тем как начать комплексное лечение важно установить точный диагноз и выявить причину поражения, лишь после этого можно начать терапию. Схема лечения и выбор лекарственных средств будут напрямую зависеть от большого числа факторов.

Прием лекарственных препаратов

Лечить такое состояние можно следующими методами:

  1. Если жжение и зуд в анальном отверстии возникли в результате глистного поражения, то для начала следует начать курсовой прием противогельминтных средств. Чаще всего врач выписывает "Немазол", "Пирантел" либо "Декарис". Дополнительно применяются специальные очистительные клизмы, которые помогают устранить из кишечника лишние продукты жизнедеятельность паразитов. Также следует употреблять сорбенты.
  2. Если причиной появления зуда в заднем проходе является дисбактериоз, то ребенку назначаются следующие средства: "Смекта" или "Линекс". Они помогают восстановить состояние микрофлоры кишечника. В скором времени у ребенка пройдет диарея и вздутие живота, в результате чего каловые массы изменятся до естественного цвета и консистенции. При дисбактериозе рекомендован не только пероральные прием медикаментов, но и составление специальной диеты.
  3. При аллергической реакции важно начать использовать антигистаминные средства, которые помогают устранить неприятное жжение и зуд в анальном проходе, снимают воспалительный процесс. Врачи рекомендуют применять следующие средства: "Фенистил", "Лоратадин", "Цетрин" и "Тавегил". Дополнительно для быстрого выздоровления следует начать использовать крема и мази, к самым эффективным относят "Бепантен", "Тридерм" и "Пантенол Тева".

Кроме медикаментов, можно использовать при лечении зуда в заднем проходе у ребенка народные средства (например, ванночкис добавлением аптечной ромашки, календулы и череды).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.