"Эзетрол": отзывы о препарате, инструкция, состав и аналоги

Повышение уровня холестерина в крови — весьма распространенная проблема, с которой сталкиваются многие люди. Стоит отметить, что подобные изменения негативно влияют на работу организма, в частности ослабляют работу сердечно-сосудистой системы, провоцируют развитие атеросклероза. Именно в таких случаях применяется лекарственное средство «Эзетрол». Отзывы специалистов свидетельствуют о том, что препарат действительно помогает нормализовать уровень холестерина, так как является представителем группы гиполипидемических лекарств нового поколения.

Разумеется, люди, которые в силу тех или иных причин вынуждены принимать лекарство, ищут дополнительную информацию. Что входит в состав препарата «Эзетрол»? Инструкция по применению, аналоги, показания — это важные сведения. Как воздействует средство на организм человека? С какими осложнениями может быть сопряжена терапия? Существуют ли противопоказания? Ответы на эти вопросы стоит изучить.

Лекарственное средство «Эзетрол»: фото, описание состава

Лекарственное средство "Эзетрол"

Для начала стоит ознакомиться с основными сведениями о данном препарате. Лекарство «Эзетрол» выпускают в форме небольших капсулообразных таблеток белого цвета (иногда с легким оттенком бежевого или желтого). Таблетки упакованы в удобные блистеры по 10 или 14 штук.

Основным активным веществом этого препарата является эзетимиб. Одна таблетка содержит 10 мг этого компонента. Конечно, присутствуют и другие составляющие: моногидрат лактозы, лаурилсульфат натрия, кроскармеллоза натрия, стеарат магния, повидон и микрокристаллическая целлюлоза.

Как препарат влияет на организм?

Препарат "Эзетрол" показания к применению

«Эзетрол» — препарат, предназначенный для перорального приема. Он является представителем класса гиполипидемических лекарств нового поколения, поэтому его механизм воздействия отличается (например, фибраты, статины, секвестранты желчных кислот действуют на организм человека по-другому).

Эзетимиб локализуется в щеточной каемке тонкого кишечника. Здесь он замедляет процессы всасывания холестерина. В результате подобного воздействия из кишечника в печень поступает намного меньше холестерина. Таким образом, запускаются естественные метаболические процессы — запасы холестерина в печени уменьшаются, это вещество намного быстрее выводится из крови.

Стоит отметить, что препарат «Эзетрол» не влияет на процессы экскреции желчных кислот и не ингибирует реакции, посредством которых холестерин синтезируется в тканях печени.

Достаточно часто комбинируется прием таблеток «Эзетрол» и статинов. Статины, как известно, снижают скорость синтеза холестерина в печени. Благодаря комплексному взаимодействию этих двух лекарств удается быстро снизить уровень холестерина в крови и нормализовать работу организма.

Информация о фармакокинетике

Активное вещество препарата быстро всасывается, после чего конъюгируется в тканях тонкого кишечника и структурах печени с образованием эзетимиб-глюкуронида. Максимальная концентрация неизмененного эзетимиба наблюдается спустя 4-12 часов после приема, а его конъюгата — через 1-2 часа. Как уже упоминалось, прием пищи (любой, в том числе и жирной) никак не влияет на биологическую доступность этого вещества.

Эзетимиб связывается с белками плазмы крови примерно на 99,7 % (в форме глюкуронида — примерно на 88-92 %). Вещество метаболизируется в структурах тонкого кишечника и печени, после чего выводится вместе с желчными кислотами.

Когда нужно принимать таблетки? Перечень основных показаний

"Эзетрол" отзывы кто принимал

В каких случаях врачи рекомендуют прием лекарственного средства «Эзетрол»? Отзывы врачей свидетельствуют о том, что существует множество ситуаций, в которых данный препарат может действительно помочь.

  • Лекарство применяется для лечения первичных форм гиперхолестеринемии — состояния, которое сопровождается резким повышением уровня холестерина в крови. Препарат используется как для монотерапии, так и в качестве вспомогательного средства в комбинации со статинами и, разумеется, соответствующей диетой.
  • Показанием к применению является и так называемая гомозиготная семейная гиперхолестеринемия — врожденная патология, которая также связана с повышением уровня холестерина в организме. Опять же, «Эзетрол» применяется в комплексе со статинами.
  • Есть и еще одно заболевание, при котором эффективным является «Эзетрол». Отзывы врачей свидетельствуют о том, что препарат необходим для лечения гомозиготной фитостеролемии. Это патологическое состояние сопровождается повышением уровня растительных стеролов в крови (при этом уровень холестерина может быть как нормальным, так и повышенным).
  • К показаниям относят и ситостеролемию, которая сопровождается повышением уровня кампестерола и ситостерола.

Разумеется, только врач принимает решение о том, целесообразно ли принимать лекарство в том или ином случае.

Инструкция по применению. Дозы и режим приема

"Эзетрол" инструкция по применению

Ни в коем случае нельзя использовать подобные лекарства самостоятельно. Только специалист после тщательной диагностики сможет составить правильную схему терапии с использованием препарата «Эзетрол». Отзывы врачей свидетельствуют о том, что максимально эффективным и безопасным является прием 10 мг эзетимиба в сутки.

В данном случае время приема пищи не имеет никакого значения. Коррекция дозы для пациентов с почечной и/или печеночной недостаточностью не требуется. Если терапия включает в себя применение секвестрантов желчных кислот, то таблетку «Эзетрола» нужно принять либо за два часа до, либо спустя четыре часа после использоваться секвестрантов.

Длительность терапии определяется лечащим врачом, так как здесь много зависит от состояния пациента, степени выраженности проблемы и прочих факторов. Не требуется коррекция дозы для пожилых пациентов в детей (детям препарат назначают лишь в случае генетических заболеваний, связанных с нарушением обмена холестерина). Медикаментозное лечение обязательно должно дополняться правильной липидоснижающей диетой — подобных принципов питания нужно придерживаться в течение терапии и еще некоторое время после ее завершения.

Существуют ли противопоказания?

Мы уже изучили основные свойства данного препарата и спектр его применения. Но всегда ли целесообразно использовать лекарственное средство «Эзетрол»? Инструкция по применению, отзывы специалистов содержат информацию о наличии противопоказаний. Обязательно стоит изучить список ограничений еще до начала проведения терапии.

  • Разумеется, подобное средство ни в коем случае нельзя принимать людям, страдающим от повышенной чувствительности как к активному компоненту, так и к любому другому составляющему веществу таблеток.
  • К перечню противопоказаний относят умеренные и тяжелые формы печеночной недостаточности. Препарат также не назначают во время острой стадии любого заболевания печени.
  • Также не стоит принимать данное лекарственное средство в комбинации с фибратами и циклоспоринами, так как степень безопасности в данном случае не установления.
  • К противопоказаниям относится и период беременности. Дело в том, что лабораторные испытания на данной группе пациенток не проводились, поэтому нельзя точно сказать, воздействует ли активное вещество лекарства на процессы развития плода.
  • Клинические испытания показали, что активный компонент и его метаболиты выделяются вместе с грудным молоком, поэтому новоиспеченным матерям в период лактации препарат не назначают. Если все же необходимость в проведении терапии существует, то стоит на время прекратить грудное кормление, так как это может негативно повлиять на состояние новорожденного.
  • Также лекарственное средство не назначают детям и пациентам, не достигшим 18 лет. Исследования с участием представителей этой возрастной группы не проводились, поэтому нет информации о том, как препарат может повлиять на растущий организм.

Помните, что обо всех принимаемых лекарствах нужно обязательно сообщить врачу, так как всегда существует вероятность неблагоприятного взаимодействия.

Описание возможных побочных реакций

"Эзетрол" инструкция, отзывы

Статистические исследования говорят о том, что большинство людей хорошо переносят терапию с применением препарата «Эзетрол» — отзывы пациентов это подтверждают. Тем не менее, всегда существует вероятность развития осложнений, и с их перечнем стоит ознакомиться еще до начала терапии.

  • Если речь идет о монотерапии, то наиболее распространенным побочным эффектом является боль в животе, связанная со скоплением газов, а также диарея. Часто пациенты жалуются на сильную беспричинную усталость. К перечню возможных осложнений можно отнести также кашель, тошноту, боли в шее, вызванные мышечными спазмами. Возможно снижение аппетита, повышение артериального давления, боли в груди, правда, подобные побочные реакции наблюдаются крайне редко.
  • Как уже упоминалось, во многих случаях принимаются статины в комбинации с препаратом "Эзетрол" (10 мг). Отзывы свидетельствуют о том, что в таких случаях терапия наиболее часто сопряжена с развитием миалгии, появление головных болей и повышением уровня аланинаминотрансферазы. Кроме того, возможно появление кожных высыпаний, в том числе и крапивницы. Пациенты жалуются на сухость во рту, боли в мышцах (в частности, боли в спине и конечностях), появление периферических отеков.

  • Если речь идет об одновременном применении «Эзетрола» и фенофибрата, то терапия довольно часто сопряжена с появлением интенсивных, абдоминальных болей.

Еще раз стоит отметить, что побочные реакции весьма редко развиваются на фоне использования таблеток «Эзетрол». Отзывы свидетельствуют о том, что в большинстве случаев небольшая корректировка дозы помогает устранить все проблемы. Тем не менее, иногда прием препарата приходится отметить. В любом случае при появлении каких-то неприятных симптомов или ухудшений состояния нужно обратиться к специалисту.

Возможна ли передозировка? Особенности терапии

Многие пациенты интересуются вопросами о том, что может случиться, если принять слишком большую дозу лекарственного средства «Эзетрол». Инструкция по применению, отзывы кардиологов и результаты статистических исследований свидетельствуют о том, что подобные случаи встречаются крайне редко. Даже длительный прием 50 мг эзетимиба в сутки переносится организмом большинства пациентов вполне хорошо.

Изредка прием слишком больших доз лекарства приводит к появлению побочных эффектов и/или их усилению. В таких случаях показано промывание желудка и прием сорбентов. В дальнейшем проводится симптоматическая терапия, направленная на поддержание нормальной работы пораженных систем и органов.

Возможно ли взаимодействие с другими лекарствами?

Как свидетельствуют результаты клинических испытаний, данные таблетки могут взаимодействовать с другими препаратами:

  • Если одновременно принять «Эзетрол» и антацид (вне зависимости от активного вещества), то скорость всасывания эзетимиба заметно снижается. Тем не менее это практически не влияет на уровень биодоступности.
  • Холестирамин также влияет на процессы метаболизма эзетимиба.
  • Концентрация эзетимбина в крови в несколько раз повышается на фоне приема циклоспорина.
  • На фоне одновременного приема «Эзетрола» и фибратов (будь то гемфиброзил или фенофибрат) наблюдается повышение суммарной концентрации эзетимиба. Стоит отметить, что безопасность подобной терапии не определена, но такую комбинацию стараются не использоваться. Дело в том, что фибраты повышают уровень экскреции холестерина вместе с желчью, что теоретически повышает вероятность развития желчнокаменной болезни в будущем.
  • Стоит отметить, что данное лекарственное средство никак не влияет на процессы метаболизма в организме человека глипизида, дапсона, толбутамида, дигоксина, варфарина. Также на фоне терапии не обязательно отказываться от приема пероральных контрацептивов.

Именно поэтому важно сообщить специалисту обо всех принимаемых лекарственных средствах. Стоит также помнить, что использовать любые препараты во время подобной терапии можно лишь с разрешения лечащего врача.

Перечень эффективных аналогов. Чем можно заменить препарат?

"Эзетрол" аналоги

В современной медицинской практике часто применяется лекарственное средство «Эзетрол». Отзывы, состав, свойства — это важная информация, которую обязательно нужно изучить. Но что делать, если в силу тех или иных причин использование этого препарата невозможно?

Конечно, рынок фармацевтических продуктов предлагает заменители. Например, для борьбы с повышенным уровнем холестерина применяются такие средства, как «Липобон», «Эзетимиб». Эффективными считаются и такие лекарства, как «Зетия», «Витрум Кардио Омега-3». Разумеется, подбирать заменитель самостоятельно нельзя ни в коем случае — это может сделать только лечащий врач после изучения результатов анализов.

Сколько стоит лекарство?

Многим пациент специалисты рекомендуют принимать лекарственное средство «Эзетрол». Инструкция, отзывы, показания, возможные риски — это информация, которую ищут многие пациенты. Но не менее важным фактором в данном случае является и стоимость препарата.

Конечно, точную цифру указать невозможно, так как это во многом зависит от места покупки, фирмы-производителя, распространителя и множества других факторов. 1700-200 рублей — именно во столько обойдется упаковка из 28 таблеток (по 10 мг) «Эзетрола».

Отзывы, кстати, подтверждают, что это весьма доступная цена, так как порой упаковки достаточно для того, чтобы нормализовать уровень холестерина. Многие потенциальные заменители обойдутся в гораздо большую сумму, хотя существуют и более дешевые аналоги.

Препарат «Эзетрол»: отзывы специалистов в пациентов

Препарат "Эзетрол" отзывы

Мы уже изучили основные сведения о данном лекарстве. Но что говорят специалисты и пациенты о препарате «Эзетрол»? Отзывы (кто принимал данное средство, говорят, что оно действительно помогает) носят преимущественно положительный характер. Лекарство хорошо переносится. Лишь изредка пациенты отмечают появление головных болей, неприятных ощущений в животе. К преимуществам, безусловно, относят и небольшое количество противопоказаний.

Весьма удобным является и график приема — нужно выпить лишь одну таблетку в сутки. К недостаткам относят разве что высокую стоимость лекарства, но эффект от его использования вряд ли можно переоценить.

Отзывы врачей также носят положительный характер. Уже после нескольких дней терапии в результатах лабораторных анализов можно заметить значительные улучшения. При помощи препарата и правильно подобранной диеты можно взять под контроль уровень холестерина в крови и тем самым предотвратить развитие или дальнейшее прогрессирование атеросклероза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.