Нужно ли мыть кошку? Как часто можно мыть кошку

Купание кошки – вопрос чрезвычайно неоднозначный и сложный. В большинстве случаев животное остается совершенно не в восторге от самой процедуры: вырывается из рук, пытается выскочить из ванны в самый ответственный момент, наградив хозяина заметными царапинами. Наиболее активные представители семейства кошачьих начинают брыкаться, кусаться, проявлять другие признаки явного неудовольствия. Некоторые владельцы, не зная, как правильно поступить, начинают спрашивать окружающих, стоит ли им подвергать питомца водным процедурам. Задаваясь вопросом о том, нужно ли мыть кошку, необходимо принимать во внимание некоторые важные моменты.

Необходимость процедуры

Многие люди сомневаются в том, нужно ли вообще прибегать к мытью этого чистоплотного животного. Дело в том, что кошки вполне самостоятельно справляются с поддержанием чистоты своей шубки. Они без конца вылизываются шершавым языком и не допускают появления значительных загрязнений. Примечательно то, что самки намного аккуратнее самцов.

нужно ли мыть кошек и как часто

Это отмечают те, у кого в квартире имеются представители того и другого пола. Задумываясь над тем, нужно ли мыть кошку и как часто, следует обязательно принимать во внимание некоторые обстоятельства. Не нужно торопиться и стараться удовлетворить свою прихоть только потому, что такая мысль вообще пришла в голову. Следует все хорошо обдумать и только потом принимать решение.

Сильный стресс

Прежде чем приступать к купанию кошки, необходимо помнить о том, что для животного процедура всегда является большим потрясением. Оно не понимает, что с ним происходит, и сильно пугается. Иногда потрясение довольно сильное. Если вы размышляете над тем, нужно ли мыть кошку, принимайте во внимание то, что она во всяком случае испытает стресс. Для того чтобы как-то свести к минимуму ее переживания, постарайтесь успокоить любимицу.

нужно ли мыть кошку в жару

Для этого нужно предварительно погладить ее, постараться сказать несколько ласковых слов. Надо признать, что животное всегда откликается на ласку. В силах хозяина снизить уровень тревожности своей любимицы. Ведь ни один питомец не может успокоить себя самостоятельно. У животных отсутствует способность мыслить конструктивно.

Длина шерсти

Этот фактор имеет большое значение. Нет особенной необходимости дополнительно мучить короткошерстное животное. В лучшем случае вы никак не измените ситуацию, в худшем – только навредите любимому существу. Если питомца подвергать процессу мытья слишком часто, то велик риск ухудшить положение вещей. Обладательницу длинной роскошной шубки, конечно, придется купать чаще, однако не следует злоупотреблять. Многие владельцы настолько увлекаются, что не замечают того, как сами начинают вредить своему питомцу. Необходимо заранее задумываться о том, можно ли купать кошек и как часто это делать, до того, как начнут появляться неприятные последствия.

Состояние здоровья

Никогда не следует подвергать купанию больное животное. Даже если кошка лишь слегка недомогает, лучше отложить процедуру на определенный срок. Состояние здоровья может значительно ухудшиться, если вы начнете настаивать на том, чтобы сделать своего любимца кристально чистым. Даже если значительных изменений не произойдет, питомец испытает гораздо больший стресс, чем если бы вы подождали и подвергли его процедуре купания позднее. Даже в том случае, когда животное полностью здорово, нет особой нужды в том, чтобы заставлять его дополнительно страдать, испытывая страх и ужас.

Наличие блох

Если животное заражено паразитами, процедура купания себя оправдывает. Наличие блох невероятно изматывает кошку, делает ее нервной и раздражительной. Постоянный зуд приносит массу неудобств, заставляет испытывать определенные страдания. В таком случае необходимо искупать животное специальным противоблошиным шампунем. Если результат не будет достигнут сразу, спустя время процедуру необходимо будет полностью повторить.

Живущая в квартире

Нужно ли мыть кошку, если она домашняя и никогда не бывает на улице? Этот вопрос волнует многих. Обычно заботливому хозяину хочется, чтобы любимица выглядела по-королевски: ухоженная блестящая шерстка, здоровый внешний вид. Добиться такого результата можно, перейдя на правильное питание, регулярно вычесывая лишнюю шерсть.

нужно ли мыть кошку если она домашняя

Если за животным должным образом не ухаживать, а просто подвергать его частому мытью, удовлетворительного результата достичь не удастся. Кошка может даже заболеть, стать вялой и апатичной. Следует помнить о том, что живущая в квартире питомица не нуждается в частых водных процедурах. Мыть ее нужно только тогда, когда она сильно испачкалась.

Теплая погода

Большой ошибкой было бы считать, что домашние питомцы нуждаются в специальных мероприятиях в летний период. Размышляя о том, нужно ли мыть кошку в жару, следует руководствоваться сугубо здравым смыслом.

кошка в полотенце

Теплая погода еще не говорит о том, что животное нужно подвергать водным процедурам. Иногда достаточно просто лишний раз вычесать своего питомца, чтобы ему было легче переносить жару. Нельзя бездумно подходить к здоровью своего четвероногого друга.

Зимнее время

В холодный период фелинологи вообще не рекомендуют подвергать домашнего питомца водным процедурам. Дело в том, что животное может простудиться в результате переохлаждения и заболеть. Нужно быть особенно внимательным, чтобы не допустить появления определенных недомоганий. В зимнее время кошки любят больше находиться в тепле. По этой причине сухая густая шерстка способна хранить тепло. Если же после мытья животное будет находиться на сквозняке, то вряд ли в дальнейшем удастся избежать проблем со здоровьем. Необходимо заботиться о четвероногом друге, стараться заранее предвидеть последствия своих действий.

Возраст животного

Маленьких котят купать вообще не рекомендуется. Их нежная шерстка нуждается в дополнительной защите. Если возраст животного меньше одного года, лучше повременить с принятием ванны. Став старше, любимец сможет легче перенести саму процедуру. Нужно ли мыть кошку, если ей уже исполнилось больше двенадцати месяцев, но при этом отсутствует какая-либо необходимость? Скорее всего, нет.

можно ли купать кошек и как часто

Подвергая животное лишний раз стрессу, мы никак не способствуем переменам в лучшую сторону. Необходимо признаться себе в том, что в большинстве случаев желание искупать домашнего любимца продиктовано лишь личным сиюминутным порывом. Многие ему поддаются, так и не поняв, что это в данный момент делать совершенно не нужно.

Периодичность купания

Если вы убедились в том, что купание для вашего питомца является необходимостью, то нужно определиться с частотой принятия ванны. Нельзя подвергать животное процедуре только по той причине, что так захотелось хозяину. Нужно знать, как часто можно мыть кошку, чтобы постараться не навредить ее здоровью. Купание питомца должно происходить не чаще, чем 2-3 раза в год. Этого вполне достаточно для того, чтобы полностью очистить мягкую шерстку от грязи и пыли. Не надо забывать о том, что животное прекрасно вылизывает себя язычком, причем делает это очень тщательно.

Особенности породы

Оказывается, на такую важную характеристику тоже нужно обращать внимание. Есть ряд пород, которых необходимо периодически купать и тщательно вычесывать. Если этого не делать, велика вероятность образования неприятных колтунов.

как часто можно мыть кошку

Например, мейн-кунов, персов и сибиряков желательно подвергать мытью никак не реже одного-двух раз в месяц. Однако сиамской породе, бурме или ориенталу вовсе нет необходимости так много взаимодействовать с водой. Смыв защитный слой с кожи, можно снизить животному иммунитет, тогда оно начнет чаще болеть и беспокоиться.

кошка купание

Таким образом, вопрос о том, нужно ли мыть кошку, имеет вполне однозначный ответ. Необходимо обращать внимание на многие факторы, прежде чем принимать окончательное решение. Рекомендуется взвесить все обстоятельства, разобраться в причинах, побудивших хозяина это сделать. Быть в ответе за своего питомца – это самое естественное, что должно быть в голове у владельца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.