Встраиваемые светодиодные панели: преимущества, особенности и виды

Встраиваемые светодиодные панели представляют собой практичное и современное осветительное оборудование. Это специальные корпусы, которые обычно изготавливают из алюминия. По периметру располагаются светодиоды. В панели устанавливаются линзы, которые рассеивают равномерно свет, делая его особенно мягким.

светодиодная панель встраиваемая

Особенности

Встраиваемые светодиодные панели конструктивно бывают двух разновидностей.

  1. Первый вариант. Плата в изделии оснащена светодиодными чипами и закреплена на одной из сторон матового стекла. Вторая сторона представляет собой излучающий экран. Грамотное местоположение светодиодов и матовое стекло дают возможность получить распространяемый равномерно относительно поверхности экрана свет.
  2. Второй вариант. Светодиодный чип излучает свет в торец стекла. В таком случае стеклянный массив выступает в качестве светового отвода. Особенностью конструкции считается тот факт, что панель может быть любой тонкости. Толщину определяет только стекло, которое играет роль излучателя.

Любой из этих видов имеет уникальные эксплуатационные и технические характеристики.

встраиваемая светодиодная ультратонкая панель

Преимущества

Встраиваемая светодиодная ультратонкая панель отличается следующими преимуществами.

  1. Многообразие форм. Она может быть круглой, прямоугольной, квадратной, а также выполненной в разнообразных цветах. Все это позволяет найти подходящий вариант для конкретного интерьера.
  2. Малое энергопотребление. В сравнении с традиционными светильниками, сокращение затрат может достигать 80 %.
  3. Простая установка. Встраиваемые модели, в основном, предназначены для подвесного потолка. Монтаж может производиться собственными руками.
  4. Современный дизайн. Освещение такими панелями придает неординарности и стильности помещению.
  5. Ровный и яркий свет. Он не портит зрение и дает комфорт.
  6. Пространственная функциональность. Панелями можно зонировать пространство и освещать полностью помещение до 40 м2.

Сфера применения

Светодиодные панели, которые встраиваются в потолок, применяются обычно в тех местах, где необходимо много света:

  • в складских помещениях;
  • в офисах;
  • в торговых объектах;
  • в производственных помещениях.

Однако они могут устанавливаться и в жилых комнатах. При использовании светодиодных панелей, которые имеют максимально доступную стоимость, создается интересный футуристический стиль. Такой эксклюзивный вид привлекает дизайнеров креативных интерьеров. Встраиваемые светодиодные панели отлично монтируются в подвесные потолки. Кроме того, с помощью особых подвесов они легко крепятся на деревянных и бетонных потолках. Оборудование можно устанавливать на поверхность стен.

встраиваемые светодиодные панели

Разновидности

Встраиваемые светодиодные панели выпускаются нескольких видов.

  1. Круглый классический вариант. Они гармонируют с любым интерьером как традиционным, так и нестандартным.
  2. Прямоугольные модели. Их обычно рекомендуют с целью зонирования помещения либо его визуальной корректировки.
  3. Квадратные конструкции. Главная область применения – это кассетные или подвесные потолки. Их размер соответствует потолочным плиткам. Зачастую они используются в оформлении крупных предприятий и офисов.

Кроме того, данное осветительное оборудование классифицируется по оттенку и уровню мощности.

"Армстронг"

Встраиваемая светодиодная панель "Армстронг" представляет собой особый тип, который чаще всего используются в офисах. Раньше в ней применялись люминесцентные лампы, однако достаточно часто они выходили из строя, поэтому сейчас перешли на LED.

Главным преимуществом такого освещения является минимизация потребления электрической энергии. Экономия составляет почти 50 %. Корпус изготавливается из стали или алюминия, что обеспечивает нужную жесткость.

На внутренней поверхности корпуса производитель устанавливает 4 платы со светодиодами. С целью равномерного прилегания корпуса и платы дополнительно применяются заклепки из пластика.

Существует две разновидности рассеивателей – призма и матовая. Светоотражающая глянцевая пленка дает возможность минимизировать потери потока света внутри светильника, что делает его равномерным и ярким. Панели "Армстронг" изготавливают из светотехнического поликарбоната и характеризуются высоким коэффициентом пропускания – для рассеивателя призмы не меньше 85 %, а для матового рассеивателя не менее 75 %. Благодаря электронной схеме драйвера обеспечивается отсутствие световых пульсаций, электромагнитных помех и устойчивость к скачкам сетевого напряжения.

светодиодная встраиваемая панель круглая

Как выбрать

Если нужна круглая светодиодная встраиваемая панель или какая-либо другая, нужно определиться в первую очередь с мощностью. Габариты зависят напрямую от мощности. Именно поэтому перед тем как приобрести светильник, нужно сделать под него отверстия в потолке и рассчитать мощность. Расчет выполняется в зависимости от нескольких факторов – высота потолка, площадь помещения, тип лампы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.