Как достигнуть совершенства: простые методы и способы, рекомендации специалистов

Совершенство - это то, что вы можете освоить, задействовав свои навыки. Трудолюбие и усердие помогает достичь этого. Вы должны использовать все таланты и способности, проявить силу духа и терпение, чтобы стать более совершенным человеком. В данной статье мы рассмотрим ряд вопросов: как стать успешным и счастливым? Как достигнуть совершенства в короткие сроки? Как научиться брать от жизни максимум и использовать все полученные знания во благо?

Мужчина на скале

Движение - жизнь

Вам нужно четко видеть свою цель, изучить ее до мельчайших подробностей, чтобы стать человеком, достигшим совершенства. Не лелейте ложных надежд, не создавайте вокруг себя иллюзорный мир. Поймите, чего вы хотите больше всего на свете, и из этой мечты постройте в своем уме реализуемую цель. Другими словами, разложите все по полочкам и действуйте по плану.

Каждый день, просыпаясь, занимайтесь лишь теми делами, которые помогут достичь вам желаемого. Вам наверняка придется освоить несколько новых вещей, познакомиться с большим количеством людей и, главное, научиться рисковать. Но именно так и формируется человек, который хочет стать совершенным.

Вам придется постоянно искать стимул двигаться дальше, потому что в жизни будут наступать периоды взлетов и падений. Хвалите себя и поощряйте за выполненную работу. Не бойтесь рисковать и пробовать то, что нравится. Учите языки, если это необходимо, занимайтесь спортом, читайте литературу и осваивайте новые профессии.

Результат не заставит себя долго ждать. Конечно, вы не станете человеком, достигшим совершенства, за несколько месяцев. Однако уже проложите хорошую тропу, чтобы добиться высоких результатов.

Мужчина бежит вперед

Осознайте свой путь

Как достичь совершенства в жизни? Начните менять свое мировоззрение и научитесь расставлять приоритеты. Когда человек каждый день мечтаете о разных вещах, то это стопорит его, заставляя все чаще искать свои положительные и отрицательные стороны. Но если вы четко будете знать, какой дом хотите построить, какого цвета будет будущая машина, сколько начнете зарабатывать и где жить, то это поможет достичь совершенства в жизни.

Когда человек учится визуализировать свои желания и понимать, какие препятствия его ждут, это помогает добиваться невероятных результатов. Важно понять, что вы сможете достичь абсолютно всего (конечно, в пределах разумного). Ведь в основном все зависит от желания и стремления. Важно лишь поверить в себя, понимать, что люди не ограничены в своих возможностях, в отличие от большинства животных. Человек может путешествовать, развиваться всю жизнь, добиваться любых успехов.

Как только вы осознаете свой путь, то вам будет легче двигаться по тернистой дорожке навстречу своей цели.

как достигнуть совершенства

Оцените свои силы и возможности

Человек, который хочет достичь совершенства, должен знать, на что он действительно способен. Важно трезво оценить свои сильные и слабые стороны. Каждый должен суметь увидеть свои недостатки и бороться с этим. Сильные стороны нужно постоянно развивать, прилагая все усилия. То, что вы делаете лучше всего, необходимо использовать во благо, чтобы добиться невероятных высот.

Например, людям, которых тянет к искусству, не стоит утруждать себя работой, требующей аналитического склада ума. Но если человек любит спорт и предпочитает физические нагрузки, то вакансии, которые требуют от работника усидчивости и концентрации, могут привести в уныние.

При этом помните, что достичь совершенства в своей работе - большое счастье. Однако, если вы еще не сумели себя найти, не стоит переживать. Нужно регулярно развиваться, не тратить свободное время на просмотр телесериалов и фильмов, а лучше заняться чтением книг или изучением иностранных языков. Практикуйте новые навыки, совершенствуйте их, становитесь лучше и меняйте свою жизнь.

Научитесь молчать

Если вы хотите узнать, как достигнуть совершенства, то придется долго и упорно работать. Главная задача - научиться хранить все идеи и мечты внутри себя.

Медитация на природе

Общество напрямую влияет на то, чего вы сможете добиться. Окружая себя нужными и правильными людьми, которые в любое время способны оказать поддержку и заботу, можно стать совершенным человеком. Помните, что:

  1. Можно дружить со многими, но доверять нужно только единицам.
  2. Вы не можете гарантировать, что окружающие желают вам лишь добра.
  3. Да, столкнуться с завистью и негативом реально.
  4. Нет, не стоит ограждать себя от всех живых существ во Вселенной. Достаточно лишь выбирать единомышленников, которые будут разделять ваше мнение, и поддерживать во всех начинаниях.
  5. Станьте более ответственным слушателем, не рассказывайте о себе слишком много, позвольте окружающим открыться вам.
  6. Впускайте в свое сердце новых людей, но при этом не давайте в обиду свою мечту и желания.

Многие люди из общества, когда узнают, чего вы хотите, могут сказать: “Не бойтесь совершенства - вам его не достичь! Будьте как все и не отличайтесь ни от кого. Не лелейте свою мечту, ведь она неподвластна вам. Живите и делайте только то, что говорим мы, а не ваше сердце!”. Эти слова могут и ранить, и сломать человека. Помните, что на пути к совершенству всегда будут попадаться люди, которые не разделяют ваше мнение. Да они и не должны. Вы - абсолютно уникальный человек, который вправе жить так, как захочется, а также делать только то, к чему тянется душа (в рамках закона, конечно).

Девушка стоит на фоне неба

Будьте бережливы

Нужно научиться экономить и знать меру в своих желаниях. В нынешнее время очень трудно достичь совершенства, не покупая необходимую литературу и не оплачивая какие-либо курсы.

Конечно, можно работать над собой: заниматься спортом, не посещая спортзал, учить языки без репетиторов, становиться сильнее и увереннее без тренингов. Однако в большинстве случаев, расходы все-таки будут. Да и мысль о том, что вы способны сказать себе “нет” в любой момент, вызовет чувство довольства и гордость за самого себя.

Важно, бережно относиться к вещам, к работе и времени. Ведь жизнь неустанно бежит вперед, одежда и техника покупаются и выкидываются, работа меняется. Но если вы начнете ценить все, что у вас имеется, то сможете стать действительно совершенным человеком.

Правильно выбирайте отрасль

Не стоит терять время на занятия, которые не приносят никаких результатов. Работать ради пропитания и выживания - это удел всех живых существ, но не человека. Люди - единственные, кто могут получать то, что захотят, выбирать смысл жизни, заниматься абсолютно любыми видами деятельности.

Мужчина помогает другому мужчине залезть на гору

Необходимо всегда работать над чем-то полезным, отрезать все ненужные действия. Поставьте себе цель, чтобы повысить личную производительность и достигнуть совершенства. Как только вы поймете, что нужно неустанно расти вверх, развиваться и добиваться все новых высот, то почувствуете уверенность и силу духа внутри.

Будьте искренним

Не нужно использовать вредный обман - важно оставаться невинным и справедливым. Есть линии, которые не должен пересекать человек. Ведь совершенства можно добиться лишь честолюбием, верностью, дружелюбием и простодушием.

Чистота в доме, чистота в душе

Не будьте небрежны по отношению к самому себе и своим вещам. Как достигнуть совершенства? Все просто: начните с себя и своего дома.

Выделяйте каждый день по 20-30 минут, чтобы сделать легкую уборку и заняться стиркой. Держите вещи в шкафу и на вешалке, без единого пятна. Принимайте душ каждый день, чистите зубы утром и вечером, не забывайте о личной гигиене. Вовремя ходите в парикмахерскую, ухаживайте за своим домашним питомцем. Когда окружите себя чистыми и опрятными вещами, а ваш дом будет наполнен приятным ароматом и свежестью, то начнете ощущать, как разум и душа освобождаются от накопленной негативной энергии.

Не оставляйте посуду на ночь, делайте влажную уборку каждый день, меняйте постельное белье как можно чаще, держите обувь в чистоте. Но самое главное - ухаживайте за своим рабочим местом, стараясь всегда сортировать нужные бумаги, чеки, квитанции. То же самое касается сумки, кошелька, памяти в телефоне и на компьютере.

Правила, которые помогут стать лучше

Как достичь совершенства за 10 минут? Определенный свод правил поможет сориентироваться, в каком направлении стоит двигаться:

  1. Важно обращать меньше внимания на себя и больше на других людей.
  2. Сосредоточиться на возможностях, а не на промахах.
  3. Учиться сначала слушать, а затем говорить.
  4. Критиковать только тогда, когда ваше мнение действительно полезно.
  5. Никогда не говорить о ком-то плохо.
  6. Не жаловаться ни на что.
  7. Совершать акт доброты каждый день.

Нужно иметь в виду, что постановка целей и их достижение - это две разные вещи. Поэтому, если вы загорелись идеей совершенствования себя, то необходимо начать менять свое восприятие и мировоззрение. Важно научиться относиться по-другому к окружающим людям и вещам, поменять стратегию жизни и составить четкий реализуемый план.

Верьте в свою мечту

Как достичь совершенства? Максимум терпимости и уверенности в себе, минимум лени и расслабленности, - этот простой рецепт поможет достигать любых жизненных высот.

Но важно помнить, что на пути всегда будут попадаться люди, которые не готовы поддерживать чужие идеи и цели. Порой они проявляют грубость, нетактично высказывая свое мнение о планах других. Лучший способ избежать этого - правильно выбирать свое окружение.

Но как быть, если в вас не верят родственники? Подумайте, действительно ли есть доля правды в их словах? Если да, то попробуйте поговорить с ними начистоту и убедить, что ваши мечты не приведут к печальным последствиям. Если нет, то постарайтесь игнорировать их советы, продолжая двигаться по своей проторенной тропинке.

Мужчина поднимается вверх

Еще несколько советов, как достичь личного совершенства

Максимум от жизни можно брать, только если вы стали уверенным в себе человеком. Только добившись совершенства, у людей появляется возможность делать исключительно то, что им хочется, а также жить так, как велит их сердце. Вот несколько советов, по мнению знаменитого индийского писателя Б. Рамеша:

  • Лучший способ жизни. Культура только дает возможность понимать и наслаждаться лучшими вещами в жизни, такими как книги, фотографии и музыка, соединяя работу и игру в единое целое. Вся эта деятельность является хорошим способом развития полезных мыслей, разговоров и дел в мире!
  • Культурное развитие. Чтобы изменить людей с безразличным отношением, беззаконной природой и не человеческим умом, нужно внедрить образование. Именно оно способно разжечь умы населения, помочь им стремиться к культурному прогрессу, обогатить ценности, которые ведут к совершенству.
  • Знания. Философия - это любовь, изучение и стремление к знанию, мудрости и истине. Все это приобретается понаслышке, опыту, рассуждениям и интуиции. Не закрывайтесь от внешнего мира и не бойтесь сталкиваться с непредвиденными ситуациями, чтобы обрести жизненную мудрость и стать совершенней.

О чем говорит автор? О том, что совершенство достигнуто не тогда, когда человек зарабатывает много денег или имеет шикарный дом, а лишь при его развитии изнутри, изменении мировосприятия и принципов на более благородные. Чтобы стать лучше и брать от жизни все, необходимо становиться сильнее, увереннее, мудрее и взрослее. Человека, достигшего высшего совершенства, невозможно спутать с глупым и необразованным. Он сдержан, в меру молчалив, добродушен и искренен. Его основная цель - двигаться по направлению к своей мечте, не принося окружающим боль.

Совершенство в физическом перевоплощении

Если же для вас совершенство - это стать красивее и сильнее, то пора заниматься собой. Уверенность приходит только тогда, когда человек смотрит в зеркало и видит там ухоженную и привлекательную личность. Но этого можно добиться лишь в одном случае - если долго и упорно работать над собой.

Помимо регулярных тренингов, чтения книг, просмотра умных фильмов, общения с интересными людьми, необходимо заботиться о своем теле и здоровье. Нужно уделять достаточно времени и сил на поддержание своего тела в форме, не игнорировать тревожные симптомы, касающиеся здоровья и посещать врачей для профилактики.

Как только человек сталкивается с первыми положительными изменениями, в его душе происходит настоящая революция. Радость от результатов и осознание того, что он способен на большее, будет действовать как отличный мотиватор. Совершенствоваться нужно не только душой, но и телом, совмещать умственную деятельность с физической, чтобы быть разносторонним человеком. Ходите на тренировки, правильно питайтесь, избегайте вредных привычек, не забывайте про полноценный сон, позитивный настрой и желание быть счастливым, успешным и уверенным.

Найдите жизненный баланс

Нельзя жертвовать любимым делом ради заработка, впрочем, как и близкими людьми ради цели. Важно научиться соблюдать баланс - расставлять правильно приоритеты и обязанностями, видеть потребностями. Да, это будет сложно, а иногда и почти невозможно. На то, чтобы научиться делать все как полагается, могут уйти годы. Но работая над собой, можно в любом случае добиться определенного успеха, при этом практически ничего не потерять, а действительно стать лучше.

Несмотря на давление со стороны, нужно продолжать развиваться каждый день. Верить в свою мечту, искать действенные способы ее реализации, не поддаваться на уловки других людей, которые привыкли жить лишь в своем негативном и унылом мире.

Каждое утро, просыпаясь, благодарите Вселенную за то, что вы появились на этом свете. Будьте искренне рады, что у людей есть возможность делать абсолютно все, жить, где хочется и вести любую деятельность. Благодарите за выбор и за перспективу стать еще сильнее, увереннее и мудрее.

Теперь вы знаете, как достигнуть совершенства. Главное - помнить, что вы человек, которому не чуждо сострадание и добродушие. Не делайте больно окружающим, чтобы добиться невероятных высот. По мнению Б. Рамеша, совершенство бывает не только физическим, но и духовным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Автор МД АФС: совершенство - это когда найдёшь все 1 500 вечно спящих мышц .. и разбудишь их, абсолютные - когда натренируешь!!! Да - все! А это было - пустота.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.