Видеокарты AMD Radeon HD 5700 Series. Характеристики устройств и их специализация

В далеком 2009 году по меркам современных вычислительных технологий была представлена серия видеокарт AMD Radeon HD 5700 Series. Характеристика каждого представителя данной линейки графических устройств указывала на то, что это решение среднего ценового диапазона с сопоставимым уровнем быстродействия. Именно этой группе ускорителей и будет посвящен данный небольшой материал.

Видеокарта AMD Radeon HD 5700 Series. Характеристики

Наименование моделей акселераторов

Характеристики AMD Radeon HD 5700 Series, как было отмечено ранее, указывали на то, что это адаптеры среднего класса. Производитель включил в линейку две модели устройств, которые предназначались для установки только в настольные вычислительные системы. Младшая из них имела маркировку HD 5750, а старшая – HD 5770. Ключевое отличие между этими двумя модификациями акселераторов – тактовая частота. В первом случае они понижена несущественно, а во втором – повышена.

Позиционирование семейства ускорителей

Линейка графических контроллеров в дискретном исполнении HD58XX являлась наиболее производительной на момент выхода рассматриваемых ускорителей в данном обзоре AMD Radeon HD 5700 Series. Характеристики таких флагманских устройств позволяли реализовывать наиболее ресурсоемкие задачи на них, связанные с обработкой высококачественных изображений. То есть можно вполне успешно задействовать такой акселератор в графической станции. Также такие ускорители очень уверенно выглядели в составе ультимативных игровых ПК.

А вот рассматриваемая линейка HD 57XX была нацелена на реализацию менее производительных компьютеров. Поэтому использовать их в графических станциях было нецелесообразно по той причине, что производительность у этих двух модификаций акселераторов была на недостаточном уровне. Как результат, единственная возможная сфера использования данных устройств – среднего уровня игровые вычислительные системы. Именно на эту узкую специализированную нишу и были нацелены рассматриваемые решения.

AMD Radeon HD 5700 Series. Отзывы

Спецификации младшего устройства

Характеристика AMD Radeon HD 5700 Series с маркировкой 5750 указывает на то, что в основе этого ускорителя лежит микропроцессор RV850 под кодовым названием Juniper. Этот кремниевый чип производился по технормам 40 нм. Он включал 1040 миллионов транзисторных поверхностных компонентов. В состав микропроцессора было включено 720 потоковых модулей, 36 элементов TMU и 16 компонентов растеризации. Ядро графического акселератора работает на частоте в 720 МГц.

Объем ОЗУ в этом ускорителе составляет 1 Гб. Тип используемых в этом устройстве микросхем – GDDR5. Последние в номинальном режиме функционируют на частоте в 4600 МГц. Разрядность шины подключения видеобуфера к графическому процессору составляет 128 бит. Как результат, пропускная способность оперативной памяти ограничена 73 Гбит/сек.

Описание AMD Radeon HD 5700 Series

Параметры продвинутого решения данной серии

Описание AMD Radeon HD 5700 Series в исполнении 5770 указывает на наличие таких отличий у него от ранее рассмотренной младшей модели:

  1. Количество потоковых процессоров увеличена с 720 до 800 штук. При этом функционирует они уже на частоте в 800 МГц.
  2. Частота работы оперативной памяти увеличена до 4800 МГц.

Все остальные характеристики остались без изменений. Хоть и количество отличий минимально, но по результатам тестов это позволяет получить реальный 15% прирост быстродействия и производительности. Опять-таки, эта разница была актуальна по меркам 2009 года. Сейчас же разница в быстродействии между двумя этими моделями ускорителей минимальна.

Отзывы владельцев

Отзывы о AMD Radeon HD 5700 Series выделяют следующие преимущества у устройств данной линейки: приемлемая производительность, достаточная энергоэффективность и демократическая цена. Минус у этой группы акселераторов всего лишь один - на текущий момент они уже успели сильно устареть. То есть современный ПК комплектовать такой видеокартой недопустимо. В новом состоянии такие акселераторы весьма проблематично купить. Подержанный адаптер можно приобрести за 2000-2500 рублей. Только вот вопрос такой покупки остается открытым. Его можно использовать лишь для ремонта старых компьютеров 10-ти летней давности.

Характеристики AMD Radeon HD 5700 Series

Заключение

Как было ранее отмечено, номинально характеристики AMD Radeon HD 5700 Series относили к категории графических адаптеров среднего класса. Такие устройства наиболее часто можно встретить в игровых персональных компьютерах того времени. Такой ускоритель позволял запускать любые программы. Но в случае реализации ресурсоемкого кода качество картинки должно быть более “скромным”. Сейчас же устройства данной серии устарели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.