Что такое власть: суть, природа, основы

Власть представляет собой сложное и многогранное явление. На протяжении истории оно привлекало внимание мыслителей, политиков, социологов. Существует множество подходов к определению власти, выявлению ее природы и основ. В данной статье предпринимается попытка систематизировать накопленные знания о власти, рассмотреть различные концепции этого феномена.

Власть тесно связана с такими понятиями как господство, авторитет, принуждение. Она может проявляться в различных сферах общественной жизни: политике, экономике, социальных отношениях. Особый интерес представляет политическая власть, механизмы ее формирования и осуществления.

Определение понятия власти

Власть - это возможность навязывать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению. Что такое власть - это способность оказывать решающее воздействие на деятельность и поведение людей с помощью авторитета, права, насилия и других средств. Власть определение - это отношения между субъектом и объектом, при которых субъект может навязывать объекту свою волю.

  • Власть базируется на различных методах: демократических и авторитарных, честных и нечестных, насилии и мести, обмане, провокациях, вымогательстве, стимулировании, обещаниях и так далее.
  • Считается, что власть появилась с возникновением человеческого общества и будет в той или иной форме всегда сопутствовать его развитию.

Власть необходима для организации общественного производства, которое требует подчинения всех участников единой воле, а также для регулирования других взаимоотношений между людьми в обществе. Специфической разновидностью является политическая власть - способность определенной социальной группы или класса осуществлять свою волю, оказывать воздействие на деятельность других социальных групп или классов.

Власть означает любую возможность навязать свою волю в рамках социальных отношений вопреки сопротивлению и независимо от того, на чем эта возможность основана.

Макс Вебер
Влиятельный лидер, выступающий перед большой толпой, иллюстрирует понятие власти и влияния на людей

Природа и источники власти

Что такое власть по своей природе? Власть возникает из потребности людей в совместной деятельности и необходимости координировать действия многих индивидов. Без наличия хотя бы минимальной власти невозможно эффективное функционирование любых человеческих сообществ.

Источники власти могут быть самыми разными. М. Вебер выделял следующие основания власти:

  • Применение или угроза применения грубой силы, насилия (деспотическая власть). К методам прямого насилия нередко прибегает и государство.
  • Власть, основанная на институтах юридического права. Государственное принуждение облекается в легитимные формы.
  • Интеллектуальная власть, основанная на умственных способностях лидера.
  • Моральная власть, апеллирующая к справедливости, честности и другим ценностям.
  • Социальный источник власти - право собственности.
  • Организационная власть, основанная на возможностях административного ресурса.
  • Власть, основанная на владении информацией и каналами ее распространения.

В современном мире способность подчинить себе других людей зависит от комбинации разных источников власти - от физической силы до морального авторитета и контроля над потоками информации. Что такое власть в ее основе - это прежде всего асимметрия во влиянии, когда воля и интересы одних индивидов или групп доминируют над другими.

Власть и легитимность

Легитимность означает общепринятость и оправданность существующей власти с точки зрения граждан. Легитимная власть воспринимается населением как «правильная» и «должная». Что такое власть, которая не обладает легитимностью в глазах большинства? Это неустойчивая, шаткая власть, которая вынуждена постоянно прибегать к принуждению и насилию, чтобы удержаться.

Источники легитимности власти могут быть традиционными («так было всегда»), харизматическими (основаны на вере в исключительные качества лидера), рационально-легальными (основаны на процедурах, законах) и иными. Устойчивая власть опирается сразу на несколько источников легитимности.

Функции и формы проявления власти

Власть выполняет ряд важных функций в обществе. К основным из них относятся:

  • Интегрирующая - обеспечение совместных действий людей, объединение общества.
  • Регулятивно-стабилизирующая - упорядочение отношений в соответствии с формальными и неформальными нормами.
  • Коммуникативная - обмен информацией между различными социальными группами.
  • Распределительно-перераспределительная - распределение ресурсов между членами общества.

Что такое власть проявляется в различных формах. Можно выделить такие основные формы, как:

  • Авторитарная власть, основанная на беспрекословном подчинении и страхе (диктатура).
  • Демократическая власть, опирающаяся на общественный консенсус и систему представительства интересов различных социальных групп.
  • Харизматическая власть, центрированная на обаянии и личностном влиянии лидера.
  • Патриархальная власть, основанная на традициях и привычном укладе (семейная власть главы рода).
  • Бюрократическая власть, связанная с ресурсами и полномочиями административного аппарата.
  • Сетевая власть в информационном обществе, определяемая возможностями в сфере коммуникаций и технологий.
Силуэты людей, один из которых возвышается над другими, символизируя власть и иерархию

Технологии осуществления власти

Власть может реализовываться с помощью различных технологий и методов. К основным из них относятся:

  • Принуждение и насилие. Это наиболее примитивный и одновременно действенный способ осуществления власти. Однако чрезмерное принуждение подрывает легитимность власти.
  • Манипулирование и пропаганда. Целенаправленное воздействие на сознание и поведение людей при помощи СМИ и других каналов коммуникации.
  • Лоббирование интересов и подкуп. Использование коррупционных схем для продвижения нужных решений во властных структурах.
  • Кооптация элит. Включение лидеров влиятельных социальных групп в состав властной элиты с целью обеспечения лояльности.
  • Создание управляемого большинства. Формирование посредством выборов нужного состава представительных органов власти.
  • Административный ресурс. Использование возможностей госаппарата для влияния на политические и экономические процессы.

Что такое власть в действии? Это комплекс инструментов - от прямого принуждения до тонких манипуляций сознанием, позволяющий реализовывать волю субъекта власти вопреки интересам и сопротивлению объекта власти. Современные технологии открывают для осуществления власти все новые возможности.

Теории власти

Существует множество теорий, объясняющих природу и сущность власти. Рассмотрим некоторые наиболее влиятельные из них.

Теория общественного договора

Согласно данной теории, государство и политическая власть возникли в результате общественного договора, когда люди добровольно передали часть своих прав правителю ради обеспечения мира и безопасности. Наиболее яркими представителями этой теории были Томас Гоббс, Джон Локк и Жан-Жак Руссо.

Так, Томас Гоббс полагал, что власть государя основана на естественном праве и необходима для преодоления «войны всех против всех». Согласно Джону Локку, власть создана для защиты естественных прав человека, прежде всего права собственности, и должна подчиняться закону. А Жан-Жак Руссо рассматривал власть как осуществление всеобщей воли народа.

Марксистская теория власти

С точки зрения марксизма, власть является политическим отражением экономически господствующего в обществе класса. При капитализме власть принадлежит буржуазии как классу, контролирующему средства производства и эксплуатирующему наемных рабочих. После социалистической революции власть должна перейти к пролетариату - классу наемных рабочих.

Таким образом, с марксистской точки зрения, борьба за власть есть по сути борьба между основными классами, а сама власть отражает экономические отношения в обществе. Политика, идеология и государство рассматриваются как производные от экономики.

Теория элит Вильфредо Парето

Согласно этой теории, в любом обществе существует правящая элита, которая монополизирует власть и принимает все ключевые решения. Элита формируется из наиболее талантливых и амбициозных людей вне зависимости от их социального происхождения.

Основатель теории Вильфредо Парето полагал, что демократия - это иллюзия, поскольку реальная власть всегда принадлежит закрытой элите. Состав правящей элиты может меняться, но ее господство остается неизменным. Таким образом, что такое власть с этой точки зрения - это власть элитной меньшинства над управляемым большинством.

Власть и политика

Власть и политика тесно связаны между собой. Политика по своей сути является борьбой за власть и ее осуществлением. Как отмечал Макс Вебер, «политика означает стремление к участию во власти или к оказанию влияния на распределение власти, будь то между государствами или внутри государства между группами людей, которое оно охватывает».

Таким образом, политика неотделима от вопроса о том, кто и каким образом осуществляет власть в том или ином обществе. Борьба различных социальных сил за господство или влияние на власть и есть суть политического процесса. Что такое власть с точки зрения политологии? Это и есть главный объект политики.

С другой стороны, власть нуждается в политике как сфере формирования целей, программ, идеологий и социальных коалиций. Реализация власти невозможно в отрыве от политических процессов в обществе. Политика выступает как посредник между властью и населением, обеспечивая легитимацию власти.

Также следует различать политическую власть и другие виды властных отношений - экономические, культурные, бытовые и пр. Политическая власть связана с институтами государства и формальным правом принимать обязательные для общества решения. Экономическая и культурная власть могут влиять на политику, но сами по себе вне рамок политической сферы остаются.

Итак, что такое власть с точки зрения политологии - это в первую очередь политическая власть, то есть институционализированное право управлять обществом и принимать решения от его имени посредством государственного принуждения. Власть и политика неразрывно переплетены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.