Рыночная экономическая система - особенности и принципы

Рыночная экономическая система – это модель экономики, которая опирается на рыночную саморегуляцию и действует на основе товарно-денежных отношений и частной собственности.

В данном случае только сами покупатели и непосредственные поставщики товаров и услуг формируют структуру распределения.

Рыночная экономическая система функционирует только при условии соблюдения определенных принципов во взаимоотношениях экономических субъектов.

1. Экономическая свобода

Этот принцип означает, что каждый экономический субъект руководствуется собственными интересами и несет ответственность за свои действия. Условием реализации этого принципа является частная собственность, которая распространяется на имущество, доходы и производственные ресурсы.

Для предпринимателя экономическая свобода означает возможность начать свою деятельность в любой области и достигать цели максимизации своего дохода от проекта всеми законными способами.

Для потребителя экономическая свобода предусматривает широкий выбор товаров и услуг, достижение оптимального использования своих доходов с целью получения самой высокой пользы для себя.

2. Конкуренция

Этот принцип означает соревнование за лучшую реализацию своего экономического интереса. Конкуренция не может существовать без экономической свободы, а без нее рыночная экономическая система невозможна.

Различают конкуренцию совершенную и несовершенную. Первая подразумевает несколько условий:

- большое количество покупателей и производителей, чтобы никто не мог диктовать и определять цену на рынке;

- каждый покупатель и продавец имеет возможность свободно входить в рынок (участвовать в производстве, покупке или продаже) и свободно выходить из него (прекращать свое участие), поскольку не существует правовых и организационных препятствий этому;

- товары определенного рынка примерно одинаковы по качеству или однородны, то есть не предлагают покупателям преимуществ друг перед другом (все покупатели при этом одинаковы для продавцов);

- покупатели и продавцы одинаково полно проинформированы о рыночных ценах и знают ситуацию на рынке;

- покупатели и продавцы не имеют возможности вступать в сговор с целью получения выгод.

Несовершенная конкуренция начинается тогда, когда нарушается одно или больше вышеперечисленных условий.

Рыночная система чаще всего существует в условиях несовершенной конкуренции, поскольку соблюсти все требования совершенной практически невозможно.

3. Саморегулирование

Этот принцип означает, что, несмотря на большое количество производителей и потребителей, существенные отличия в интересах, их деятельность согласовывается автоматически, благодаря конкуренции и свободному формированию цен. Рыночная экономическая система подразумевает, что цены формируются по взаимному согласию потребителей и производителей.

Данный принцип рыночного саморегулирования был впервые сформулирован выдающимся экономистом Адамом Смитом, который жил в Англии в 18 веке. В своей книге «Богатство народов» он высказал мысль о том, что именно экономический эгоизм, то есть желание осуществить свои интересы, заставляет производителя создавать именно то, что требуется покупателям, соблюдая при этом минимальную цену товара. "Невидимая рука рынка" направляет производителя к таким целям, которые вовсе не относятся к его изначальным намерениям.

Именно это мы сейчас и наблюдаем: рыночная экономика как нельзя лучше способствует развитию благотворительности, социальной сферы, развитию технологий и улучшению общего уровня жизни.

Таким образом, рыночная экономическая система предполагает, что каждый человек, под влиянием собственной выгоды, неизбежно предпочтет выполнить действия, которые лучше всего послужат интересам общества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.