Где находится мечеть в Краснодаре: правила посещения и адрес

Россия многоконфессиональная страна. На территории РФ проживает огромное количество представителей различных народностей, у которых есть собственное вероисповедание. Россия – светское государство, то есть вера отделена от власти.

Главной религией в России является православие, но помимо этого, есть часть населения, исповедующая ислам. Молитвенным сооружением является мечеть. В ней проводятся служения. Мусульмане собираются там для проведения общей молитвы, ритуального поклонения богу, обучению основам религии.

Ислам - это религия

Это поистине великое архитектурное сооружение, потому что сверху мечети расположен украшающий ее купол, колонны, башни. Внутри помещения нет икон, на стенах могут находиться строчки из Корана. Внутри также располагается кафедра, на которой проповедник читает верующим молитву. На территориях мечети иногда располагается маленькая школа.

Мечеть Коноковский

Существуют правила, согласно которым мусульманин должен посещать мечеть:

  • одежда должна представлять собой хиджаб, или специальный халат;
  • перед тем как войти внутрь мечети, на пороге необходимо снять обувь;
  • перед прочтением молитвы, необходимо совершить ритуал тахарата (омовения);
  • перед тем как сесть, мусульманин должен совершить намаз (прочитать каноническую молитву).

Адрес мечети в Краснодаре

К сожалению, на территории Краснодарского крася находиться всего одна-единственная мечеть, найти которую можно по адресу: Садовое товарищество № 13 завода им. Седина, ул. Западная д. 736.

Вопрос строительства в Краснодаре мечети стоит достаточно давно. Власти края отказываются дать разрешение на постройку сооружения. Во время праздничных молитв власти отдают мусульманам залы кинотеатров и дворцы культуры, но это не может заменить зала мечети.

Адыгейская мечеть

Лучше дела с мечетями обстоят в соседней Адыгее. Там насчитывается шесть мест, куда люди могут прийти с молитвой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.