Фиалка Spring Rose: описание, выращивание, уход и фото

Фиалка Spring Rose по праву считается одним из лучших зеленоцветковых сортов, который отличается не только презентабельным внешним видом, но и приятным нежным ароматом. Вид отличается своей неприхотливостью к условиям содержания и уходу, но для успешного выращивания необходимо учесть некоторые требования растения.

Описание фиалки Spring Rose

Прародителем сорта является американский селекционер Поль Сорано. В результате кропотливой работы была получена фиалка с белыми густо махровыми цветами напоминающими розочки в диаметре 4 см. Края лепестков имеют зеленоватый оттенок, который в процессе цветения ослабевает, а впоследствии исчезает совсем. Как видно на фото, фиалка Spring Rose отличается букетным цветением, которое длится на протяжении 6-8 месяцев при соблюдении основных требований культуры.

Spring rose букетное цветение

Куст фиалки Spring Rose компактный стандартного размера со светло-зелеными опушенными листьями с резным краем и со светлой обратной стороной. По мере взросления растения они приобретают более темный оттенок.

Растение зацветает в возрасте 10-12 месяцев, образуя большое количество зеленоватых бутонов, возвышающихся на крепких цветоносах над листвой. Нижний край листьев в процессе роста начинает свисать, обнимая горшок. Фиалка образует поверхностную корневую систему, которая быстро развивается при соблюдении требований растения. При выращивании данного сорта необходимо придерживаться определенных правил содержания, что гарантирует длительное и обильное цветение.

Освещение

Этот сорт нуждается в достаточном количестве света на протяжении 8 часов, но при этом исключая попадание прямых солнечных лучей. Поэтому оптимальным вариантом содержания являются восточные, западные, северо-восточные и северо-западные окна с легким притенением в особо жаркие дни.

Дополнительного освещения фиалка Spring Rose не требует, так как в осенне-зимний период предпочитает отдыхать и набираться сил перед следующим цветением.

Температурный режим

В период вегетации и формирования бутонов температура содержания необходима в пределах 21-25 градусов, а в стадии покоя этот показатель не должен превышать 18-19 градусов.

Растение благоприятно реагирует на снижение температуры в пределах 2-3 градусов, но при этом рост куста заметно замедляется. Повышенный температурный режим негативно отражается на растении. Вследствие этого листья деформируются, цветы мельчают, а бутоны засыхают.

Полив и влажность

Фиалка Spring Rose не переносит переувлажнение почвы, что приводит к загниванию корней. Поэтому полив необходимо проводить при просыхании верхнего слоя грунта, избегая попадания влаги на листву. Поэтому лучше всего использовать лейку с длинным узким носиком.

Оптимальнай лейка для фиалок

Оптимальным уровнем влажности является 50-60%. Однако опрыскивать листья дополнительно нельзя, так как это приводит к их деформации и загниванию черешков. Поэтому, чтобы повысить влажность до необходимого уровня, рекомендуется размещать рядом с горшком дополнительные емкости с водой, что позволить увеличить площадь испарения.

Пересадка растения

В процессе выращивания фиалки Spring Rose потребуется ежегодно проводить перевалку растения в новой горшок, что гарантирует полноценное развитие розетки и длительное цветение.

Фиалка нуждается в пересадке

Основные признаки, указывающие на необходимость пересадки:

  • замедленный рост;
  • корневые отростки показались из дренажных отверстий;
  • у основания образовался утолщенный оголенный ствол;
  • длительное отсутствие цветения;
  • куст выглядит ослабленным.

Для растения необходимо подобрать горшок на 1-1,5 см шире в диаметре от предыдущего. Рекомендуется проводить пересадку методом перевалки, не оголяя корень, а только заполняя землей образовавшиеся пустоты. Но если корневая система подгнила необходимо обрезать ее до здоровой ткани и максимально удалить старый грунт.

Для фиалки необходимо подготовить специальный грунт, который можно приобрести в любом специализированном магазине. Но также его можно приготовить в домашних условиях.

Для этого потребуется смешать следующие компоненты:

  • торф - 30%;
  • кокосовый субстрат - 20%;
  • дерновая почва - 30%;
  • речной песок - 10%;
  • перлит - 10%.

Такой состав полностью отвечает потребностям фиалки и позволит полноценно развиваться и наращивать куст.

В дальнейшем процедура пересадки проводится в несколько этапов.

  1. Уложить слой дренажа на дно горшка высотой 1 см.
  2. Сверху насыпать питальной земли.
  3. Достать растение и немного струсить старый грунт.
  4. Удалить нижний ряд листьев.
  5. Расположить фиалку по центру и немного полить.
  6. Заполнить пустоты подготовленным грунтом, слегка уплотнить.

После пересадки нижние листья должны соприкасаться с краем горшка. Поставить фиалку на 2-3 дня в притененное место для адаптации, а впоследствии переместить на окно и немного полить. Если грунт слегка осядет его необходимо добавить.

Правильное заглубление фиалки при посадке

Процедуру можно проводить ранней весной, а также в течение лета и в начале осени. Зимой это делать не рекомендуется так как фиалка Spring Rose находится в стадии покоя, поэтому все ростовые процессы в растении замедляются.

Возможные проблемы

При минимальном уходе фиалка Spring Rose способна полноценно цвести и развиваться, но иногда бывают ситуации, когда без помощи цветовода она может погибнуть. Поэтому важно следить за общим состоянием растения и своевременно реагировать на негативные изменения, так как они являются признаком воздействия вредителей или болезней.

Мучнистая роса

Типовые проблемы фиалок:

Наименование Причина Характерные признаки Методы устранения
Корневая гниль Регулярный перелив, применение холодной воды, пониженная температура содержания Удрученный вид растения, листья теряют тургор и становятся мягкими, но при этом цвет не меняют Спасти растение можно только при первых признаках болезни. Следует пересадить в новый грунт и полить препаратом "Максим" или "Превикур"
Мучнистая роса Переизбыток азота в почве, содержание вблизи с пораженным растением, пересадка в зараженную почву Белый налет на листьях и черешках Опрыскать растение любым из этих препаратов "Топаз", "Скор", "Фитоспорин"
Ржавчина Недостаток света, несоблюдение температурного режима Бурые пятна на листьях, которые постепенно увеличиваются в размере Опрыскать и полить растение препаратом "Скор" или "Фитоспорин"
Паутинный клещ Сухой воздух, пониженный уровень влажности, высокая температура содержания Замедленный рост, удрученный вид, листья в центре не развиваются, край листовой пластины подворачивается вниз Обработать дважды препаратом "Актеллик" или "Фитоверм" с перерывом в 7 дней
Трипсы Близкое содержание с букетом садовых цветов или с уже пораженным растением Пыльца высыпается из цветов, появляются грязные пятна на цветах и белые - на листьях Опрыскать фиалку "Актелликом" или "Актоцитом", повторять процедуру каждые 10 дней до полного уничтожения вредителя

Этот сорт фиалки при правильном уходе способен радовать своим обильным цветением на протяжении длительного периода времени. Но при игнорировании требований содержания растение не сможет полноценно развиваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.