Заложило уши, болит голова: что делать?

Боль в голове сейчас уже не является проблемой, поскольку с ней можно справиться, приняв лишь одну таблетку. Однако в сочетании с заложенностью в ушах такая боль может быть индикатором какого-либо заболевания. Связано оно может быть не только с работой слухового анализатора, но также и с функционированием центральной нервной системы, сердца и сосудов. И если заложило уши, болит голова, то стоит обратиться к доктору, чтобы избежать возможных серьезных последствий.

ухо заложило и болит голова

Возможные причины

Существует множество причин, объясняющих, почему болит голова и закладывает уши, но их все можно объединить в две группы:

  • нативные, то есть естественные;
  • причины, которые требуют медицинского вмешательства.

Нативные причины

Заболевания, которые были вызваны группой естественных причин, отличаются тем, что они очень быстро проходят самостоятельно без постороннего вмешательства, не нанося вред здоровью. Такие проблемы обычно сопровождаются давлением в области органов слуха, а также давлением внутри головы.

Существует несколько причин, из-за которых болит затылок головы и закладывает уши:

  1. Резкое изменение уровня давления в атмосфере.
  2. Попадание воды внутрь слухового прохода, например, во время купания в реке или бассейне.
  3. Изменение гормонального фона резкими скачками, обусловленные наступлением беременности или климакса.

В случае повышения давления в атмосфере не стоит предпринимать никаких действий, достаточно будет дождаться, пока организм сам адаптируется, а состояние нормализуется. Если в уши попала влага, необходимо принять положение, которое позволит воде вытечь самостоятельно, что поможет избавиться от неприятных ощущений. При нарушении гормонального равновесия помощь окажет принятие обезболивающей таблетки с последующей консультацией с врачом для устранения причины патологии.

боль в голове и ухе

Заболевания, которые требуют вмешательства

Если продолжительное время сильно болит голова, закладывает уши, то непременно нужно посетить лечебное учреждение. Это необходимо из-за того, что самостоятельно в домашних условиях невозможно выяснить причину дискомфорта. Как голова, так и уши могут причинять боль, даже не находясь в зависимости друг от друга. Кроме того, боль может быть последствием патологии другого органа.

Какие могут возникнуть болезни

Поскольку чувство заложенности в ушах и неприятных болевых ощущений в затылочной области могут возникать вне зависимости друг от друга, можно предположить возможность образования патологий в области слухового прохода, нервной системы и сердца. Рассмотрим эти моменты подробнее.

ухо заложило голова болит как лечить

Болезни слухового анализатора

Состояние, при котором заложило уши, болит голова, можно объяснить существованием ряда травматических повреждений, таких, как:

  • нарушение в наружном органе слуха;
  • попадание посторонних инородных тел в слуховой проход;
  • ожог, вызванный химическими веществами;
  • длительное воздействие отрицательных температур или обморожение;
  • получение баротравмы из-за резкого скачка атмосферного давления (такое возможно, например, при взлете и посадке самолета).

Кроме того, согласно статистике, пробка из серы есть у около четырех миллионов работающих людей и около 800 тысяч людей пенсионного возраста. Дети в меньшей степени подвержены таким заболеваниям, однако в последнее время количество подобных случаев повышается среди учащихся.

Как появляются ушные пробки

закладывает уши у мужчин что делать

Выработка серы производится посредством работы специализированных желез, располагающихся в слуховом органе. Вывод серы способствует также утилизации бактерий и тел инородного происхождения. Этот процесс в основном происходит тогда, когда челюсть находится в движении. Однако при попадании внутрь уха воды, из-за несоблюдения гигиенических правил, частого и продолжительного использования наушников выхода серы не происходит, и она скапливается, перекрывая доступ звуков к перепонке.

Воспалительные процессы

Процессы воспаления могут начаться в ушах любого человека, однако, по официальным данным, наиболее часто это происходит у детей дошкольного возраста. Основной причиной служит неправильная техника чистки ушей или длительные контакты с жидкостью. К болезням этой группы можно отнести:

  1. Мастоидит.
  2. Катар евстахиевых труб.
  3. Отит.
  4. Лабиринтит.
  5. Атрезию слуховых проходов.

Также есть вероятность появления невриномы – доброкачественной опухоли, которая образуется благодаря вспомогательным клеткам слуховых нервов. Наиболее часто такое заболевание можно встретить у женщин старше двадцати лет. В качестве дополнительных симптомов можно отметить рвотные позывы, нарушение нормальной работы челюстей и головокружение.

уши заложило лечение

Патологии верхних дыхательных путей

Если отоларинголог не обнаружил патологий в работе слухового анализатора, то это не значит, что нужно прекратить поиск и уйти домой. Возможно, что болит и кружится голова, закладывает уши по причине:

  • простудных заболеваний, которым сопутствует насморк;
  • острого гайморита.

Ринит может стать причиной недополучения кислорода, из-за чего могут наблюдаться головокружения, а лишняя слизь препятствует нормальному восприятию звуков.

Намного серьезнее последствия гайморита, потому что воспаляются пазухи под воздействием вредоносных бактерий. В качестве дополнительных симптомов отмечается ощущение дискомфорта в области зрительного анализатора, изменения звучания голоса и боли при движениях головы. Если не приступить к адекватному лечению вовремя, соблюдая все предписания, то можно избежать серьезных последствий, подразумевающих развитие менингита и прочего. В противном случае не избежать осложнений.

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Если не было обнаружено никаких патологий отоларингологом, тогда следует обратиться и кардиологу и сделать магнитно-резонансную томографию. В случае, если закладывает уши, болит голова и температура, то можно говорить о наличии:

  • Вегетососудистой дистонии. В действительности, это нарушения в области вегетативных отделов нервной системы, препятствующие полному контролю артериального давления, температуры, иммунитета, кровообращения, невроза и эндокринной системы. Стоит отметить, несмотря на то, что это устаревшее название патологии, его по-прежнему используют врачи.
  • Гипертензии. Это патология возникает из-за повышенного артериального давления, которое зачастую предшествует инсульту. Поэтому в случае постоянно повторяющихся приступов нужно обратиться в больницу. Также гипертония является признаком начала развития инфаркта. В этом случае отмечается появления пятен темного цвета под глазами, ощущение тошноты, пульсация в височной области, ощущение давления в районе сердца, и слабость.

Следует заметить, что повышение давления внутри черепа характеризуется похожими симптомами, однако оно является предвестником более серьезных последствий и проблем.

Остеохондроз

Болит голова и закладывает уши? Причина таких симптомов может скрываться в появлении и активном прогрессировании шейного остеохондроза. Это заболевание характеризуется поражением дисков между позвонков в позвоночном столбе. Такие нарушения могут повлечь за собой нарушение кровообращения и поступления крови в мозг, далее может наступить инвалидность.

Наиболее распространен остеохондроз среди людей моложе тридцати лет, которые много времени проводят за компьютером. В качестве симптомов можно выделить ощущение повышенного давления в области головы, пульсацию вен на висках, мигрени и головокружение.

Как справиться с проблемой

болит голова заложило ухо что делать

Если болит голова, закладывает уши, болит шея, то лучше обратиться к врачу, чтобы диагноз был поставлен профессионально, а назначенное лечение адекватно. Однако даже в таком случае необходимо знать некоторые правила оказания доврачебной помощи:

  • В случае появления симптомов из-за простудных или вирусных заболеваний, прежде всего, необходимо восстановить до нормального состояния дыхательную функцию. Когда насморк пройдет, состояние придет в норму.
  • Если закладывает уши, болит голова, причина может быть в давлении. В случае повышенного артериального давления следует принять медикаменты, которые расширят сосуды ("Винпоцетин", "Берлитион"), в противоположном случае – выпить кофе или чай.
  • Чтобы привести в норму давление между средним ухом и евстахиевой трубы с внешним органом слуха и устранить лишний шум, можно применить жевательную резинку.
  • Чтобы самостоятельно удалить пробку из серы можно применить перекись водорода. Необходимо лечь на бок и залить внутрь уха пять капель, спустя десять минут повторить процедуру с другим ухом. Если возникнут неприятные ощущения, лучше прерваться и обратиться к специалисту. Эти манипуляции повторять в течение трех дней.
  • Что делать, заложило уши, болит голова? Можно прибегнуть к применению холодного компресса. Для этого в равном соотношении смешивают яблочный уксус и масло оливок и, смочив в этой смеси, нанести ватный тампон на необходимый участок на 10-15 минут. При проявлении мигрени стоит применять по очереди холодный и горячий компрессы с периодичностью в две минуты. Кроме того еще используют луковый сок, полынная настойка. С особой осторожностью к таким методам лечения стоит относиться женщинам во время беременности.
  • Когда «стреляет ухо», можно прибегнуть к прогреванию. Главное не использовать эту процедуру при наличии таких патологий как гайморит и гнойный отит, иначе можно усложнить ситуацию и спровоцировать осложнение. Для процедуры в тканевый мешок поместить соль и нагреть до 35-40 градусов и приложить к больному уху на 15-20 минут.
  • Массаж для головы поможет устранить болевые ощущения. Выполняют пальцами, делая движения по кругу от затылка к черепному основанию.
  • Гимнастика станет хорошим помощником, если заложило уши, болит голова по причине наличия шейного остеохондроза. Рекомендуется выполнять упражнения, которые не требуют активных махов или движений головы. В таком случае производится давление на определенный участок тела пациента, которому он должен сопротивляться, напрягая мышцы. Такие движения надо чередовать с теми, где голова принимает непосредственное участие. Делать их следует ежедневно. Однако нужно точно следовать указаниям или выполнять под контролем специалиста.

Оказание первой помощи

На вопрос, что делать, если заложило уши, болит голова, ответом будет следующее: обратиться в больницу, а до похода к врачу можно попробовать улучшить свое состояние и дома. Для этого необходимо:

  • принять обезболивающие средства ("Найз", "Этодин Форте");
  • при насморке использовать препарат, который избавит от слизи ("Санорин", "Ринозол");
  • при гипертонии необходимо измерить давление и принять свои медикаменты для нормализации давления ("Зокардис", "Верапамил");
  • при заложенности ушей, болях в голове из-за скачка давления нужно выполнить ряд глотательных движений, которые избавят дискомфорта;
  • избавиться от пробки серы можно с помощью ватной палочки, которую нужно смочить в перекиси водорода или при помощи специальных свечей, которые можно приобрести в аптеке.

Боли в области головы могут способствовать появлению заложенности ушей. В обратном порядке эта закономерность также работает. Главное - вовремя определить причину и приступить к ее устранению.

Использование народных средств в лечении

заложило уши и головная боль как помочь

Если болит голова, закладывает уши, болит горло, необходимо обязательно обратиться к врачу, чтобы получить консультацию и адекватное лечение. Кроме того, можно также применять методы народного лечения в качестве дополнения к назначениям врача. Но перед этим лучше спросить совета об уместности применения народных методов у доктора.

В качестве наиболее популярных способов можно выделить следующие:

  1. Раствор, приготовленный с применением одной столовой ложки настоек боярышника и барвинка. Эта смесь заливается кипящей водой (1 стакан) и ставится на водяную баню на тридцать минут. Получившийся отвар оставляют остыть, затем его стоит процедить и пить по ложке перед приемом пищи.
  2. 2 столовые ложки порезанных веток малины помещают в сотейник, залить кипятком (1 литр) и пить 3 недели по 3-4 раза в сутки.
  3. Чтобы снять воспаления в слуховом проходе, можно использовать настойку, приготовленную из анисовых семян (10 г), масла шиповника (5 мл) и водки (100 мл). Ее следует закапывать в уши на ночь

Заключение

Если болит голова, закладывает уши, болит горло, то сразу же необходимо обращаться в больницу, чтобы получить консультацию врача во избежание появления и развития опасных заболеваний, поскольку вышеописанные симптомы могут быть индикатором серьезных патологий. Не стоит пытаться вылечиться самостоятельно, чтобы не вызвать осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.