Вискоза - это интересная ткань с уникальными свойствами

Вискоза - удивительный материал, сочетающий в себе качества натуральных и синтетических тканей. Она мягкая как шелк, но прочная как полиэстер. Узнайте об истории создания вискозы, технологии производства, видах и свойствах этого уникального материала.

История создания вискозы

Первые попытки получения искусственного шелка предпринимались еще в XVI веке. Однако лишь спустя почти два столетия, в 1855 году, французскому химику Джорджу Аудемарсу удалось создать примитивный способ изготовления нитей из смеси древесной коры и резины. Этот метод был несовершенным, поскольку требовал высокой точности и был малопроизводительным.

В 1884 году другой французский исследователь, Гильер де Шардоне, запатентовал "вискоза это" новую технологию производства искусственного волокна на основе целлюлозы. Однако получаемые им нити легко воспламенялись, что ограничивало области их применения.

Настоящий прорыв в создании вискозы произошел в 1891 году, когда английские ученые Чарльз Кросс, Эдвард Беван и Клейтон Бидл разработали метод химической обработки древесной целлюлозы с образованием искусственных нитей, получивших название "вискоза" . Их способ лег в основу современных технологий производства вискозных волокон.
Образец вискозной ткани, макросъемка

Процесс производства вискозных волокон

Современное промышленное производство вискозы включает следующие этапы:

  1. Подготовка сырья
  2. Получение целлюлозы
  3. Формование химических волокон
  4. Отделка нитей

В качестве сырья используется древесина лиственных и хвойных пород деревьев. Ее измельчают, обрабатывают химическими реагентами, очищают и получают целлюлозу - основу для дальнейшего производства вискозных волокон.

На следующем этапе целлюлоза превращается в вязкий раствор, из которого методом формования получают нити заданной толщины. После отделки эти нити наматываются на катушки.

Крупнейшими производителями вискозных волокон в мире являются:

  • Aditya Birla Group (Индия)
  • Lenzing AG (Австрия)
  • Sateri (Китай)
  • Tangshan Sanyou Group (Китай)

На их долю приходится свыше 70% мирового производства вискозы.

Виды вискозных волокон и их свойства

В зависимости от технологии производства различают несколько видов вискозных волокон:

Вид волокна Особенности
Вискоза Традиционная вискоза из древесной целлюлозы
Полиноза Повышенная прочность и износостойкость
Купро (медно-аммиачная вискоза) Блеск, шелковистость, используется для вечерней одежды

Вискоза обладает высокой гигроскопичностью, что позволяет ей хорошо впитывать влагу. Она мягкая и приятная на ощупь. Изделия из вискозы легко окрашиваются в разные цвета.

Для улучшения свойств часто используется сочетание вискозы с другими материалами, такими как хлопок, полиэстер и эластан. Хлопок придает прочности и снижает сминаемость ткани, полиэстер - делает ее более износостойкой, а эластан обеспечивает растяжимость.

Таким образом, варьируя состав, можно получать вискозные ткани самого широкого спектра свойств.

Применение вискозных тканей

Благодаря уникальному сочетанию свойств вискоза находит применение в самых разных областях:

  • Одежда и аксессуары. Из вискозных тканей шьют легкие и воздушные наряды - платья, блузки, юбки. Вискоза хорошо драпируется, подчеркивая достоинства фигуры. Также популярны аксессуары - шарфы, платки, галстуки.
  • Постельное белье. Применение вискозы в производстве постельного белья обусловлено ее мягкостью, приятной текстурой, способностью впитывать влагу и "дышать".
  • Медицинские изделия. Антисептические свойства вискозы, а также возможность придания материалу заданных форм, делают ее незаменимой для изготовления перевязочных средств, ваты, бинтов.
  • Технические ткани. Из особо прочных марок вискозных волокон производят технический текстиль - тросы, канаты, фильтры и многое другое.

Кроме того, вискоза применяется для изготовления обувных подкладок, чистящих салфеток, автомобильных шин.

Хотя вискоза и производится из натурального сырья - древесной целлюлозы, она является синтетикой , так как для ее получения используются химические методы переработки. В отличие от натуральных тканей, таких как хлопок или шелк, структура которых не меняется в процессе производства.

Достоинства и недостатки вискозы

К безусловным преимуществам вискозы относятся:

  • Мягкость и шелковистость
  • Хорошая гигроскопичность и воздухопроницаемость
  • Легкость в уходе и низкая сминаемость

Однако у этого материала есть и определенные недостатки:

  • Не выдерживает высоких температур
  • Подвержена усадке и деформации
  • Требует бережного отношения и правильного ухода

Перспективы развития

В настоящее время ведутся работы по созданию новых разновидностей вискозы с улучшенными характеристиками. К примеру, разрабатываются составы на основе наночастиц, которые позволят придать материалу антибактериальные и огнеупорные свойства.

Уход за изделиями из вискозы

Несмотря на кажущуюся неприхотливость, вискоза требует бережного отношения и правильного ухода, чтобы сохранить первоначальный внешний вид и эксплуатационные свойства изделий.

  • Правила стирки. Рекомендуется стирать вещи из вискозы вручную при температуре не выше 30-40 градусов. Используйте жидкие деликатные моющие средства, категорически запрещено применение порошков и отбеливателей.
  • Сушка изделий. Сушить лучше в горизонтальном положении, избегая попадания прямых солнечных лучей. Не отжимайте и не выкручивайте мокрые вещи.
  • Глажка. Гладьте изнаночную сторону через влажную хлопчатобумажную ткань при температуре утюга до 110 градусов. Не применяйте паровую функцию утюга.
  • Хранение. Храните вискозные вещи в прохладном проветриваемом месте, желательно в чехле. Регулярно проветривайте и освежайте материал.
    Стирка вещей из вискозы

Перспективы применения вискозы

Благодаря экологичности и уникальному сочетанию свойств, вискоза имеет большой потенциал дальнейшего расширения областей использования.

В частности, ведутся разработки огнестойких, антибактериальных и самоочищающихся вискозных тканей. Такие инновационные материалы смогут найти применение в медицине, строительстве, производстве технического текстиля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Любое вещество созданное искусственно не является натуральным, не надо писать хрень.
Копировать ссылку
0
Если вам на руку налить каустика, а затем полить её кислотой, то ваша рука не станет искусственной) Она просто получит ожог и покроется рубцовой тканью. Так и вискоза - от того, что целлюлозу обработали химикатами, она не стала искусственной)
Копировать ссылку
0
Деление на "искусственное" и "натуральное" весьма условно, поскольку зависит от степени передела. Молекулярную основу любого "искусственного" продукта всё равно составляют природные элементы синтезированные природой через человека... Мёд или прополис искусственный материал или природный? Это продукт жизнедеятельности пчелы. Так и продуктом жизнедеятельности человека есть его умение мыслить и создавать...
Копировать ссылку
0
Обожаю вискозу! Это мой любимый материал. Пока нет возможности носить кашемир и лен ношу ее. Намного лучше хлопка и шелка. Особенно обожаю смесь из вискозы, кашемира и шелка - ощущения просто божественные.
Копировать ссылку
1
Спасибо за статью,раньше я избегала покупать вещи из вискозы,теперь поняла ,что это безопасно.
Копировать ссылку
0
Очень полезная информация. Спасибо!
Копировать ссылку
1
Век живи, век учись и дурочкой помрёшь. Я знала, что вискоза "безвредная ткань", но никогда не интересовалась, почему? Спасибо за ценную информацию. Лилия
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.