Дополнительное решение суда по гражданскому делу: основание, подача заявления, правила оформления, сроки вынесения и обжалования

Зачем выносится дополнительное решение суда по гражданскому делу? В чем его отличия, на каких основаниях выносится и как принимается, есть ли требования к заявлению? Сделаем небольшое сравнение с нормами АПК и разберем порядок обжалования.

Кто инициирует?

Дополнительное решение по гражданскому делу принимается по инициативе суда или лиц, которые принимали участие в деле. Под «судом» подразумевается судья или коллегия судей, чьи подписи стоят на судебном акте. Под «лицами» подразумевается истец с ответчиком и третьи лица с самостоятельными требованиями и без них.

Какие должны быть основания?

Дополнительное решение суда по гражданскому делу принимается лишь в ситуации, указанной в законе:

  • требование, предъявленное в иске, обсужденное в заседании, где по нему были предоставлены и изучены материалы, не разрешено;
  • суд решил вопрос о праве и не указал размер присужденной суммы, действия, которые обязан совершить ответчик, имущество, которое передается истцу;
  • не взысканы судебные расходы.
дополнительное решение суда по гражданскому делу

Отметим, что дополнительное решение суда по гражданскому спору принимается при условии, если неудовлетворенные требования были заявлены в иске до того, как заявление начали рассматривать по существу (до завершения предварительного заседания). Иначе суд откажется рассматривать такое заявление.

Игнорирование требований

Наиболее часто встречающаяся причина необходимости в дополнительном решении суда по гражданскому делу.

Иски, поданные в суд, отличаются объемами текста и числом требований. Простейшие иски состоят из одного требования. Некоторые иски, их меньшинство, нельзя назвать стандартными, в них пересекается множество требований (3, 4 и более). И закон обязывает суд принять решение по каждому из пунктов, обозначенных в просительной части иска. Если их много, то при составлении решения судья может не обратить внимания на одно или большее число требований. Причина тому - загруженность работой и чрезмерное внимание к другим аспектам дела, которые судья счел наиболее важными.

дополнительное решение суда по гражданскому делу образец

Например, суд согласился с правом истца на имущество, но ничего не сказал об аннулировании записи о праве ответчика на имущество в государственном реестре прав.

Отсутствие точных данных о сумме, имуществе и действиях

Хороший пример – раздел дома на две или большее число частей. Кроме признания права на новые объекты с формальной точки зрения, надо указать точную сумму компенсационных выплат. Раздел нередко не соответствует долям, обозначенным в документах. И тогда на одного из собственников, получившего большую часть, ложится обязанность выплатить компенсацию. Деление дома более чем на 2 части создает еще большую сложность в расчете компенсаций.

Не указал имущество – значит, не изложил точных сведений о нем в решении суда согласно технической документации (номер, объем двигателя, другие характеристики), все, что помогает максимально идентифицировать вещь.

В спорах по поводу использования общего имущества на обе стороны или на одну из них могут возлагаться обязанности, например, в виде передачи ключей от дверей, технической документации (с поименным перечислением составляющих) и т. д., смотря что затребовал истец. Так, например, суд может упустить одну из просьб, если их много.

Судебные расходы

Сюда включаются расходы на представителя, проведение экспертизы, оплату госпошлины и др. Если суд согласился с иском частично, тогда расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.

Арбитражный процесс

Надо сказать, что в данном случае формулировки аналогичной статьи АПК полностью совпадают с текстом в ГПК. Дополнительное решение арбитражного суда выносится по тем же основаниям и в таком же порядке.

Особенности заявления

В нем должны быть указаны:

  • наименование суда;
  • фамилия и инициалы судьи или судей;
  • сведения об ответчиках, третьих лицах;
  • номер дела, дата вынесения решения;
  • обстоятельства, являющиеся основанием для вынесения дополнительного решения (например, в решении ничего не говорится о взыскании убытков, хотя и в иске требование присутствовало);
  • просьба к суду: вынести дополнительное решение и... (перечислить требования, которые не были разрешены);
  • копии приложенных документов (копия решения, иска, при необходимости доверенность на представительство);
  • подпись и дата передачи в суд.
дополнительное решение арбитражного суда

Число комплектов формируется согласно числу участников дела и один комплект для суда. Пошлина не оплачивается.

Заявление разрешено подавать до завершения срока подачи апелляции, в случае опоздания придется его восстанавливать, иначе суд не примет документы.

Порядок рассмотрения

Получив документы, судья выносит определение или, выявив ошибку, сам назначает заседание, также вынеся определение. Сторонам высылаются повестки с отметкой о времени и месте заседания.

Заседание ведется в общем порядке, обеспечивается фиксация действий сторон и суда в протоколе. Отсутствие вызванных лиц (к делу должно прилагаться уведомление о вручении повестки) не мешает проведению заседания.

дополнительное решение суда по гражданскому

Сначала выясняется мнение участников дела о сути заявления или действиях суда. Затем судья удаляется в совещательную комнату, выйдя из нее, он оглашает решение.

Если нет оснований, дополнительное решение суда не выносится, а принимается определение.

О сроках разрешения заявления ничего не говорится, предполагается, что судья не станет сильно затягивать процедуру. В реальности заявление рассматривают в примерно течение месяца.

Как выглядит решение

В ГПК говорится, что при его принятии применяются те же правила, никаких изъянов не предусматривается, и в образце дополнительного решения суда по гражданскому делу указывается:

дополнительное решение суда основания
  • дополнительное решение;
  • дата, номер дела;
  • наименование суда;
  • состав суда, секретарь;
  • повод к открытию заседания (заявление участника процесса или действия суда);
  • кратко пересказывается решение суда;
  • мнение участников процесса или их представителей;
  • ссылки на закон;
  • согласие с заявлением;
  • следующий пункт: с кого и в чью пользу взыскать сумму (указывается ее размер) или какое имущество передать, в зависимости от просьбы в заявлении;
  • описывается порядок обжалования.
  • ставится подпись судьи и печать суда.

Процедура обжалования

Жалоба на дополнительное решение подается в течение месяца с момента его оглашения. Определение об отказе в вынесении дополнительного решения разрешено обжаловать в течение 15 дней с момента оглашения путем подачи частной жалобы.

Отсчет срока начинается со следующего дня после оглашения судебного акта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.