Как стирать бамбуковые подушки в стиральной машине?

Бамбуковые подушки можно встретить практически в каждом доме. Эти изделия экологически чистые, удобные и не нуждаются в особенном уходе. Бамбуковые подушки уже давно пришли на смену постельным принадлежностям из пера или пуха.

Но, как и любая другая вещь, подушки с бамбуковым наполнителем нуждаются в регулярной чистке. Если вы еще ни разу не стирали такие изделия – не беда. Из данной статьи вы узнаете, как стирать бамбуковые подушки в стиральной машине и руками.

Общая информация

Бамбуковый наполнитель считается инновационным и высокотехнологичным. В отличие от близкой по структуре синтетической вискозы, бамбук обладает высокой прочностью.

Большое преимущество бамбука – это то, что материал является немарким. Он может прослужить вам долго, если правильно за ним ухаживать. Кстати, уход за постельными принадлежностями с данными наполнителям не такой сложный – бамбуковые подушки можно стирать в машинке.

Стоит учесть, что подушек из 100 % бамбукового наполнителя просто не существует. Это связано с тем, что такое волокно очень мягкое, и оно не в состоянии держать нужную форму. Поэтому бамбуковый наполнитель всегда смешивают с другими материалами. Зачастую эти примеси имеют синтетический состав.

бамбуковую подушку можно стирать

Если вы видите, что на упаковке подушки написано «100% бамбук», то можете смело делать вывод, что из этих волокон изготовлен лишь чехол от подушки. Внимательно прочитайте информацию, которая предоставлена на этикетке. Это поможет вам понять, можно ли стирать бамбуковые подушки привычным для вас способом.

Маркировка подушек

Более точный состав наполнителя можно определить, прочитав информацию на этикетке. Если на этикетке написано:

  • bamboo linen - постельная принадлежность изготовлена из экологически чистого сырья;
  • bamboo viscose или bamboo rayon - волокна наполнителя были подвергнуты действию химических реагентов.

Обратите внимание, есть ли в составе подушки синтепон. Если есть, то изделие быстро потеряет свою первоначальную форму. Заметив в составе подушки такие наполнители, как холлофайбер, экофайбер или комфорель, можете быть уверены: постельная принадлежность долго прослужит вам.

как стирать бамбуковые подушки в стиральной

Как стирать бамбуковые подушки в домашних условиях?

Способ чистки следует выбирать исходя из характера загрязнения. Бамбуковое волокно – это износоустойчивый материал, а это значит, что ее можно стирать в машинке-автомате.

Но не спешите отправлять постельную принадлежность в барабан стиральной машины. Для начала оцените степень загрязнения изделия. Подушки из бамбукового волокна можно стирать следующими способами:

  • сухая чистка;
  • стирка руками;
  • машинная стирка.
можно ли стирать бамбуковые подушки

В химчистку подушку с бамбуковым наполнителем отдавать не рекомендуется – материал не перенесет агрессивного воздействия химических веществ.

Удаление небольшого пятна с поверхности подушки

На чехле вы обнаружили небольшое пятно? Как стирать бамбуковую подушку в данном случае? Не стоит сразу же замачивать изделие целиком или помещать его в стиральную машину. Можно обойтись локальной стиркой. Выполните следующие действия:

  1. Нанесите на пятно небольшое количество моющего средства или раствора. Раствор можно приготовить из теплой воды и стирального порошка. Не наносите раствор на места, где не наблюдается загрязнений.
  2. Оставьте изделие на 5-10 минут. За это время раствор должен подействовать.
  3. Снимите мыльный раствор влажной тряпочкой.

Чтобы избежать частой стирки, пользуйтесь наволочками, они сберегут подушку от мелких загрязнений.

Бывает так, что на изделие попадает кофе, чай или сок. В этом случае полная стирка неизбежна – жидкость уже попала внутрь бамбукового волокна. Хозяйке необходимо выбрать, каким способом придется стирать подушку. У нее есть два варианта – в машине или руками.

Ручная стирка

При стирке подушек из бамбукового волокна придерживайтесь рекомендаций, которые приведены ниже. Только в этом случае изделия прослужат вам долго.

Можно ли стирать подушку с бамбуковым наполнителем вручную? Конечно, можно и даже нужно. Как уже говорилось выше, бамбуковый материал очень деликатный, поэтому стирать его нужно аккуратно и бережно. Ручная стирка – это трудоемкий процесс, но именно этот метод чистки позволяет продлить срок службы изделия.

Теперь вы точно знаете, что бамбуковые подушки можно стирать руками. Но как это сделать? Об этом и пойдет речь далее.

Для начала прочитайте информацию, которая указана на ярлыке подушки – здесь написаны все нюансы стирки конкретного изделия. Как стирать бамбуковые подушки руками? Следуйте инструкции:

  1. Не кладите подушку сразу в таз с водой. Первым делом осмотрите изделие на наличие прорех. Нежелательно, чтобы бамбуковый наполнитель вылезал во время стирки.
  2. В тазик наберите немного теплой воды температурой около 35 градусов. Вылейте в воду немного жидкости для стирки бамбуковых изделий или подходящий стиральный порошок.
  3. Не нужно вспенивать моющее средство, просто аккуратно размешайте его в теплой воде.
  4. Погрузите подушку в тазик. Оставьте изделие в тазике на 15 минут. После необходимо слегка помять подушку, чтобы средство проникло внутрь. Нельзя тереть подушку, это может испортить постельную принадлежность.
  5. Следующим шагом выньте изделие из таза и вылейте мыльную воду.
  6. Теперь необходимо прополоскать вещь. Налейте в таз в воду температурой около 20 градусов и погрузите подушку в нее, затем сразу выньте. Не давите на вещь. Повторяйте это действие, пока вода не станет мыльной. Снова смените воду и снова начните полоскание. Полощите изделие и меняйте воду до тех пор, пока вода не будет прозрачной.

Полоскание – это трудоемкий процесс, который требует больших временных затрат. Но без качественного полоскания вещь быстро потеряет свой первоначальный вид. Мыльный раствор может склеить бамбуковые волокна, в результате изделие быстро станет непригодным для использования.

Можно ли стирать бамбуковые подушки в стиральной машине?

Если вы не любите стирать руками, то для вас должен быть интересен этот вопрос. Допустимо ли стирать изделия из бамбукового волокна в машинке-автомате? Давайте попробуем ответить на этот вопрос.

  • Во-первых, полностью отстирать подушку из бамбукового волокна можно, если запустить интенсивный режим, но это может испортить вещь.
  • Во-вторых, если выбрать деликатный режим, то стирка может оказаться неэффективной, все загрязнения останутся на месте.

Стоит сделать вывод, что сильные загрязнения лучше отстирывать вручную, а с небольшими пятнами и пылью может справиться обычная стирка на деликатном режиме.

стирка в машинке

Правила

При стирке бамбуковой подушки в машинке-автомате соблюдайте следующие правила:

  • Не стирайте изделия при температуре выше 35 градусов.
  • Вращение барабана при полоскании и отжиме не должно превышать 500 оборотов.
  • Перед тем как положить подушку в барабан стиральной машины, смочите изделие водой. Это поможет моющему средству быстрее проникнуть в ткань.
  • Полоскание в стиральной машине нужно производить дважды, чтобы в волокнах не осталось моющего средства.
как стирать бамбуковые подушки в стиральной машине

Сушка

Как стирать бамбуковые подушки, мы выяснили. Осталось лишь обговорить тонкости сушки изделия.

  • Сушить постельные принадлежности с бамбуковым наполнителем лучше на горизонтальной плоской поверхности.
  • Время от времени изделие нужно переворачивать и взбивать.
  • Подушки сохнут достаточно быстро, даже в тени. Не рекомендуется сушить изделия из бамбукового волокна под палящим солнцем.
сушка подушек

Выбор моющего средства

На ярлычке подушки должен быть указан тип моющего средства, с которым разрешено стирать изделие. Обязательно учтите эту информацию, иначе вы испортите вещь.

Ниже приведены общие рекомендации по выбору моющего средства:

  • нельзя использовать стиральный порошок с отбеливателем;
  • не стирайте изделие с кондиционером;
  • желательно использовать гелеобразное средство для стирки – оно лучше вымывается из волокон.
бамбуковые подушки можно стирать в машинке

Итоги

Хочется отметить, что подушки из бамбукового волокна лучше стирать вручную. Именно такой способ подразумевает более деликатное обращение с изделием.

Стиральная машина, какой бы современной она ни была, значительно снижает срок службы вещей с бамбуковым наполнителем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.