Лучшие рестораны Смоленска: список, рейтинг, адреса, интерьеры, качество обслуживания, меню и примерный чек

Ресторан - это то место, куда люди приходят отметить важное событие, встретиться с тем, кого давно не видел или же просто сытно перекусить. Любое заведение в Смоленске, конечно, отличается и интерьером, и кухней, и антуражем. Как не ошибиться в выборе? Как остаться довольным на 100 %? В статье мы расскажем о лучших ресторанах Смоленска.

6-е место - Tirol

Список ресторанов Смоленска открывает отличное место в самом центре города. Это один из самых элегантных и брендовых ресторанов, главной фишкой которого являются блюда из дичи.

Tirol расположился на пересечении улиц Барклая-де-Толли и Маршала Жукова, рядом с кинотеатром "Смена".

Гости могут разместиться в небольшом зале на 28 посадочных мест. Интерьер заведения напоминает настоящий баварский бар: стильные предметы интерьера, трофейные головы на стенах, элементы прованса. Неяркое освещение по вечерам создает романтическую атмосферу для двух влюбленных, а скромный антураж вокруг позволяет проводить переговоры или бизнес-встречи.

Меню ресторана ориентировано на блюда из "трофейных" ингредиентов: утку, кабанину, медвежатину и прочую дичь. Все это подается под вкуснейшими соусами и оформлено в стиле лучших авторских заведений. Средний чек для ресторана с подобной кухней невысок - всего 1300 рублей.

Tirol ждет своих гостей ежедневно с 12.00 до 01.00.

Tirol, Смоленск

5. "Темница"

"Темница" - один из лучших ресторанов Смоленска с живой музыкой и пока единственный в помещениях башни Смоленской крепостной стены.

Здесь можно не только вкусно перекусить, но и насладиться историей города. Интерьер "Темницы" полностью соответствует своему месторасположению и названию: в XIX веке неподалеку от башни находился охранный пункт, что и навеяло концепцию.

Помещение ресторана разделено на несколько залов: зеркальный, бархатный, тайный и летний, с которого можно любоваться потрясающей панорамой Днепра. В вечернее время трапезу сопровождает живая музыка: от национальных песен под аккомпанемент балалайки до классических сонат на фортепиано.

Кухня в "Темнице" ориентирована на блюда из фермерских продуктов и дичи. Желание отведать настоящей русской кухни в настоящей русской башне привлекает не только жителей города, но и иностранных туристов, желающих познакомиться с нашей культурой. Средний чек здесь составляет от 1500 рублей.

Ресторан национальной кухни "Темница" ждет вас по адресу: ул. Студенческая, 4.

Ресторан "Темница", Смоленск

4. La Cantine Russe

В самом центре города располагается один из лучших кафе-ресторанов Смоленска.

Интерьер полностью передает атмосферу нескольких русских эпох. Мебель и аксессуары созданы вручную лучшими смоленскими умельцами. Антикварное пианино, старинный, но действующий граммофон, и прочие экспонаты замечательно дополняют картину. Музыкальный фон - непревзойденная русская классика в исполнении любимых исполнителей. Уют и комфорт в ресторане во многом создает свет. Днем - это яркое освещение, проходящее через большие окна, а вечером гости погружаются в легкий камерный полумрак со множеством свечей.

Акцент кухни сделан на любимые русские блюда и полюбившуюся французскую классику: строганина из северной рыбы, русская уха, выпечка, пельмени из птицы и жареный цыпленок в глазури. Все блюда готовятся из продуктов из близлежащих фермерских угодий. В руках шеф-повара блюда насыщаются неповторимым вкусом, а роскошная подача заслуживает отдельного внимания. При этом ресторану удается держать невысокие для города цены: средний чек здесь составляет от 1400 рублей.

Посетить ресторан La Cantine Russe можно по адресу: ул. Большая Советская, 24.

La Cantine Russe, Смоленск

3. Saint-Jacques

"Сан-Жак" - это атмосфера элегантного средневековья в центре города на Чуриловском переулке, 19. Если верить отзывам, гостям очень нравится делать в заведении фото. Ресторан в Смоленске действительно привлекает своим разнообразием: 4 комфортных зала, выполненных в стилях викторианской Англии, Средневековья и прованса.

Дословный перевод названия - "морской гребешок", поэтому символом заведения выбрали этого водного обитателя.

Общая вместимость ресторана - до 100 посадочных мест, но в летнее время она немного увеличивается за счет открытия летней веранды. Персонал заведения очень внимательный, всегда готов помочь с выбором. Для этого у официантов есть все необходимое техническое оснащение: в качестве современного меню они используют специальную программу на iPad.

Стоит отметить и кухню "Святого Якова". Здесь собраны лучшие блюда из Европы и Франции. Гриль-меню жарится на углях, все яства заправлены авторскими соусами, а десерты готовятся в собственном кондитерском цехе. Уровень цен - от 1400 рублей на человека.

Атмосферу поддерживает легкая фоновая музыка, позволяющая расслабиться и полностью погрузиться в отдых.

В дневное время действует специальное меню с демократичными обеденными ценами.

Ресторан Сан-Жак

2. "Хаген"

Список лучших ресторанов Смоленска продолжает "Хаген" - маленький немецкий городок с характерной для Германии атмосферой и частной пивоварней.

Дизайн ресторана выделяется эксклюзивными элементами декора. Деревянные вставки, яркие картины, удобные диваны с мягкими подушками, железные светильники - все сделано по индивидуальному дизайн-проекту, чтобы подчеркнуть немецкий стиль.

Здание ресторана разделено на несколько тематических зон: классический ресторан, бар с танцполом, летняя веранда, VIP-комната, караоке, сигарная комната и паб.

Пивной варочный котел находится прямо в зале, поэтому гости могут наблюдать за занимательным процессом, сидя за столиком. Расслабиться поможет живая музыка в исполнении смоленских звезд.

В меню ресторана в Смоленске лучшие классические немецкие закуски к пиву, пицца, суши и блюда на гриле. Ассортимент порадует как любителей европейской кухни, так и поклонников экзотических блюд. Средний чек составляет 1500 рублей.

Посетить немецкий ресторан "Хаген" можно по адресу: ул. Николаева, 73.

Пивной ресторан Hagen

1. Grand Hall

Победителем рейтинга лучших ресторанов Смоленска становиться роскошный и спокойный Grand Hall, расположенный в развлекательном комплексе "Чао Италия" по адресу: ул. Николаева, 30.

Классические обеды днем, шумные вечеринки ночью - ресторан в любое время собирает у себя самых разных людей, которые прекрасно проводят здесь время.

Преобладающие цвета в интерьере: спокойный кремовый, шоколадно-коричневый и классический винный. Отдельно стоит сказать о мягких диванах: сев на них однажды, вставать уже не хочется. Атмосферу классики тонко подчеркивает живая музыка.

Grand Hall, Смоленск

Меню ресторанов словно создано для гурманов и любителей авторской кухни. За один вечер можно совершить самое настоящее гастрономическое путешествие по всему миру.

Как и полагается респектабельному ресторану, средний чек в Grand Hall немного выше, чем в остальных представленных выше заведениях - от 2000 рублей. Но и качество кухни, и высокий уровень обслуживания этому ценнику соответствуют.

По выходным в ресторане проводится шоу-программа, а за пультом играют популярные местные диджеи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.