Что такое вебинар? Плюсы и минусы такой формы обучения

 

С развитием интернета стали набирать популярность среди пользователей сети вебинары онлайн, дающие возможность преподавателю дистанционно обучать учеников, а слушателям учиться в режиме реального времени.

Что такое вебинар? Это семинар, тренинг, любая другая форма образования с самой разной тематикой, которая проводится онлайн (в сети). Возможности такого обучения достаточно велики и требуют минимальных затрат. Ученику не нужно выходить из дома, куда-либо ехать, но есть возможность получить консультацию от преподавателя, пообщаться с тренером, побеседовать с другими участниками.

Вебинары онлайн отличаются от конференций и презентаций тем, что используются непосредственно для проведения обучения, а не рекламы услуг, совещаний и т.п. Одной из причин популярности такого образования стал облегченный режим работы для преподавателя, ведь для него такой семинар – это возможность делиться знаниями с большим количеством слушателей одновременно. Для всех участников обучения требования к ПО минимальны. Нужно иметь наушники, установленный браузер, микрофон, подключение к интернету, желание участвовать в обучении.

Рассмотрим, что такое вебинар, и каков его потенциал для образования.

Видеозапись. Большим плюсом является возможность просмотреть курс после прохождения семинара, если появится необходимость в повторении материала.

Видео. Можно использовать на вебинаре видеозаписи, ролики, записанные ранее. Слушатели могут видеть преподавателя.

Чат. Хорошим средством обратной связи является чат. Он позволяет обмениваться сообщениями, которые сразу становятся доступны участникам группы.

Аудиосвязь. Вебинары онлайн позволяют ученику слышать преподавателя и общаться с ним посредством голосовой связи.

Учебная доска. Как и в обычной школе, на виртуальной доске можно вести записи, стирать их, оставлять рисунки и сообщения.

Работа с текстовыми файлами и документами. При проведении семинара учитель может показывать слушателям документы, обмениваться текстовыми файлами.

Плюсы. Для преподавателя такая форма образования имеет много средств и инструментов, облегчающих учебный процесс. Обучение дистанционно в режиме онлайн требует от него минимальных затрат. Поняв, что такое вебинар, становится ясно, насколько низка себестоимость такого обучения. Можно одновременно передавать знания и выполнять практические работы со слушателями. Для учеников занятия в режиме онлайн очень удобны. Можно сказать про вебинар, что такое обучение требует минимальных материальных затрат и позволяет не отрываться от основного вида деятельности. Качественное обучение можно получить у профессионалов, находящихся в любой части света.

Минусы. Вебинары онлайн имеют некоторые сложности при проведении дистанционной работы для преподавателя. Сложно контролировать присутствие ученика на лекции, он может просто включить компьютер и уйти с урока. Трудно учитывать, насколько хорошо студенты усвоили материал, так как нет возможности видеть реакцию слушателей, отсутствует визуальный контакт. После проведения семинара желательно провести тестирование, опрос слушателей о том, как они оценивают результаты обучения. Можно воспользоваться рассылкой анкет для улучшения качества проведения курсов. Определенную статистику об успешности семинара можно получить, отмечая посещаемость участников на каждом последующем курсе.

Количество преподавателей и слушателей, узнавших о том, что такое вебинар, и оценивших плюсы дистанционного онлайн-образования, стремительно увеличивается. Хочется надеяться, что такое обучение станет применяться во многих учебных заведениях.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.