Значение и происхождение фамилии Климов

У каждого человека есть фамилия. И каждый с детства понимает, что фамилия – семейная реликвия. Понимать значение и происхождение фамилии очень важно. Ведь в древние времена фамилия давалась при рождении ребенка в знати, дворянстве, королевских сословиях. Именно по корневому слогу определяется, к какому роду можно себя отнести. В этой статье подробно рассмотрено, что означает фамилия Климовы.

Крестильное имя

Один из вариантов происхождения фамилии – производная форма имени, даваемого ребенку при крещении. Еще в конце XI века было положено совершать обряд крещения и называть новорожденного в честь святого, который был покровителем в этот день. Обычай был перенят из Византии, поэтому многие имена имели греческое происхождение. Со временем, эти имена переходили в русское звучание и становились приемлемыми славянам.

Крестьянин ловит рыбу

Таким же образом на Руси появилось имя Клим, которое происходит от греческого слова, означающего виноградную лозу. На латинском языке это имя обозначает милостивого человека. В русских наречиях слово приобретало иную окраску в именах: Климята, Климко, Климушка и т. д. А в 17 веке окончания -ов, -ев, -ин были впервые применены к людям простых сословий. Это и дало начало происхождению фамилии Климов.

Происхождение от имени отца

Начиная с Древней Руси, велся учет потомков того или иного человека, то есть запись детей по отцу. Примечательно, что отчество Климович довольно древнее. А первая фамилия Климов была зарегистрирована в старинных бумагах в 1521 году. Известными обладателями ее были московские купцы 17 века, которые торговали на территории Москвы и других городов России. Также в документах известны и другие фамилии, производные от имени Клим – Клементьева, Климанова, Климушина, Клишева и так далее. Все они образованы с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.

Во времена царствования Екатерины II упоминаются иные представители фамилии Климовых – служилые дворяне. Но, кроме высшего сословия, эту фамилию носили чаще простые люди: крестьяне (12 век), рыбаки (1562 год), городской настоятель мужского монастыря (1609 год), сын боярина из Белгорода (1652 год) и казачий атаман на Дону (17 век). Любой из этих людей мог стать основателем рода и положить начало происхождению фамилии Климовы.

Легенда о святом Клименте

Великомученик Климент

Церковное имя Климентий известно достаточно давно. Считают, что фамилия происходит от имени великомученика Климента. Он был обезглавлен за веру в Иисуса Христа и проповедование религии в течение 28 лет, во время которых ему приходилось страдать и терпеть лишения. Известно, что проповедовал Климентий примерно в 1 веке и был убит во время служения Господу.

Обзор географических данных

Исторически сложилось, что большинство обладателей этой фамилии являются русскими и живут на территории России. Но, хоть значение фамилии Климов одно, производных от нее существует множество в различных национальностях. Ее носят 10 % белорусов, 5 % болгар и 30 % представителей самых разных народностей, в числе которых – татары, мордовцы, марийцы и так далее. Примеры украинских фамилий – Климко, Климчак, Климович, белорусских – Климчук, Климцев, Климкович.

Яркие представители фамилии

Известным представителем фамилии Климов является Александр Филлипович (1878-1940 гг.) – основоположник ветеринарной науки в Советском Союзе. Его работы и научные знания, основанные на исследованиях строения и функционирования организма животных, отражены в энциклопедической книге «Анатомия домашних животных». За это ему была присуждена государственная премия.

Григорий Петрович Климов

Григорий Петрович Климов (1918-2007 гг.) – писатель русской и американской литературы. Редактор, публицист, создавший множество статей и иных работ о теории заговоров, борьбе против вырождения человеческого генофонда. Его труды переводились на разные языки мира. Концепция «Высшей социологии» принадлежит ему. За основу своих суждений и исследований он брал историю, социологию, учения о страхе и ненависти к чуждому. В настоящее время для многих своих последователей он является культовой личностью. Остаток своей жизни писатель провел в США. Таким образом, история происхождения фамилии Климов оставила свой след даже за границей.

Александр Игнатьевич Климов (1898-1974 гг.) – музыкальный педагог, общественный деятель, заслуженный советский дирижер. Окончил Киевский музыкально-драматический институт. Во времена войны дирижировал симфоническим оркестром и был руководителем оперного театра в Таджикистане. При жизни был профессором Одесской и директором Киевской консерваторий. Награжден орденом Ленина.

Александр Михайлович Климов (1956 г. р.) – полковник ВС РФ, летчик-испытатель, участник военных действий в Афганистане. Награды – орден Красного знамени, Красной звезды, медаль Нестерова.

Александр Михайлович Климов

На страницах истории фамилия Климов нередко встречается среди ученых. Один из них – Борис Николаевич Климов (1932-2010 гг.) – исследователь, педагог, ученый России, корреспондент российской академии естественных наук. Окончил пединститут Архангельска, физико-математический факультет. Защитив диссертацию, будучи профессором, основал кафедру физики полупроводников. При жизни получил звание заслуженного деятеля науки РФ, почетного гражданина города Саратова. Научная степень – доктор технических наук.

Заключение

История людей России и других стран уникальна. В старинных книгах встречаются былины о том, что рожденного малыша отождествляли с ангелом, который нес какую-то весть из иного мира. Нарекая его от священного мученика, считали, что он проживет светлую и благословенную жизнь. Есть в этом сокровенный смысл, ведь именно имя и фамилия дается нам родителями – нашими первыми учителями и хранителями. Поэтому к ней нужно относиться бережно и гордо. Ведь происхождение фамилии Климовы, как и любой другой, имеет свою неповторимую историю и известных носителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.