Саския и Рембрандт. Биография, дата и место рождения Саскии. Картины, интересные факты

Саския ван Эйленбюрх, младшая дочь богатого семейства, могла прожить самую обычную жизнь, и сегодня, спустя почти четыре столетия, никто и не вспомнил бы ее имени. Так было бы, не встреть Саския Рембрандта ван Рейна. Сегодня же ее многочисленные изображения известны каждому почитателю живописи. Из этой статьи можно узнать биографию жены художника и увидеть самые известные, написанные Рембрандтом портреты Саскии.

Ранняя биография

Саския ван Эйленбюрх родилась 2 августа 1612 года в Леувардене (Нидерланды), в семье градоначальника, адвоката и зажиточного горожанина Ромбертуса ван Эйленбюрха. Она была младшей из четырех дочерей Эйленбюрха, также в семье было еще четыре сына. Мать семейства умерла в 1619 году от туберкулеза, когда Саскии было всего 7 лет. Спустя пять лет умер и отец. Все заботы о семье легли на старших детей, фактически в юношестве сестры и братья заменили девушке родителей. Портрет будущей жены Рембрандта, Саскии, представлен ниже.

Портрет Саскии

Знакомство с Рембрандтом

В 1633 году 21-летняя Саския приехала в Амстердам, чтобы погостить у своей кузины Алтье ван Эйленбюрх. С будущим мужем Саскии – Рембрандтом ван Рейном – были знакомы сразу два близких человека девушки: ее кузен Хендрик, живший там же и занимающийся торговлей картин, и муж Алтье, проповедник Иоган Корнелис Сильвиус, которого ван Рейн однажды изобразил на гравюре. Познакомиться лично уже наслышанным друг о друге будущим супругам довелось дома у Хендрика ван Эйленбюрха – там Рембрандт в это время арендовал помещение, а Саския просто пришла навестить кузена.

Брак и семейная жизнь

8 июня 1633 года Рембрандт и Саския стали женихом и невестой, а спустя год, 22 июня 1634, обвенчались. Ниже представлен автопортрет художника, сделанный в год женитьбы.

Автопортрет Рембрандта

В 1639 году супруги ван Рейн переехали в собственный дом на улице Синт-Антонисбрестрат в Амстердаме, который Рембрандт приобрел в кредит. В начале семейной жизни Саския родила троих детей – сына Ромберта и двух дочерей, названных Корнелиями, но не одни ребенок не прожил и месяца. Наконец, в 1641 году на свет появился Титус ван Рейн, ставший, как и Саския, героем многих полотен Рембрандта. Ниже можно увидеть фото картины «Портрет сына Титуса в красном берете».

Титус - единственный сын Саскии и Рембрандта

Кончина

Наконец у супругов был дом и долгожданный ребенок, однако организм Саскии, надломленный переживаниями и тяжело перенесенной последней беременностью, был окончательно сломлен подхваченной инфекцией туберкулеза. От него она и скончалась 14 июня 1642 года, меньше двух месяцев не дожив до своего тридцатилетия. Интересным фактом является один из пунктов завещания Саскии, который гласил: «В случае повторной женитьбы вдовца ван Рейна, огромное состояние его покойной супруги, завещанное сыну Титусу, переходит в распоряжение одной из сестер ван Эйленбюрх». Из-за этого спустя 12 лет Рембрандт не смог узаконить отношения со своей последней возлюбленной Хендрикье Стоффелс.

Эскизы и наброски с изображением Саскии

Помимо большого количества картин Рембрандта с Саскией, изображенной на них, большой интерес для исследователей жизни и творчества великого художника представляют его простые изображения супруги, выполненные карандашом.

Эскизы и наброски с изображением Саскии

Он делал их для памятной зарисовки или последующего перенесения на полотно. Таковыми являются, например, "Портрет Саскии-невесты" (1633), "Саския с жемчужным убором в волосах" (1634), "Четыре наброска Саскии" (1635), "Саския в образе святой Екатерины" (1638).

Гравюра "Автопортрет с Саскией"

Единственным семейным портретом супругов ван Рейн является гравюра, выполненная Рембрандтом в 1636 году. Сюжетное полотно "Блудный сын в Таверне", о котором пойдет речь далее, в расчет не берется, так как оно, все-таки, не имеет отношения к личной жизни художника и его жены.

Автопортрет с Саскией

Данная гравюра, напротив, являет собой повседневное увековечивание момента их единения, созданное не для искусства, а для памяти. Гравюрное изображение Саскии и Рембрандта на фото представлено выше.

"Блудный сын в таверне"

Эта знаменитая картина, известная также под названием "Портрет Рембрандта с Саскией на коленях", была написана художником в 1635 году. В качестве сюжета для этого полотна он выбрал библейскую притчу о блудном сыне. Себя он изобразил сыном, распутствующим в таверне, а Саскию - блудницей. Богатые наряды, в которые Рембрандт облачил своих героев, соответствуют времени, современному для художника, а не библейским годам. Поэтому картина не является иллюстрацией, а лишь передает смысл притчи.

"Блудный сын в таверне"

Интересно, что изначальная версия полотна была больше, и, помимо Саскии на коленях Рембрандта, присутствовали другие персонажи. Однако после смерти супруги художник самостоятельно обрезал холст, оставив на картине только себя и ее.

"Портрет Саскии в аркадийском костюме"

Больше всего портретов Саскии Рембрандт создал в первые годы их семейной жизни. Эта невероятно нежная работа, изображающая супругу художника в мифическом наряде жителей греческой Аркадии, выполнена в 1635 году, втором в их семейной жизни. На портрете Саския нежно улыбается и рассеянно смотрит в сторону, одной рукой она держит цветы, другой – опирается на деревянный посох, увитый плетущимся растением.

"Портрет Саскии в аркадийском костюме"

Очевидно, во время написания картины Саския пребывала на одном из последних месяцев беременности. Она и подумать не могла, что младенец не проживет и месяца, а потому ее лицо лучится радостным ожиданием и нежностью.

"Минерва в своем кабинете"

В том же 1935 году Рембрандт изображает Саскию в образе Минервы, сидящей перед большой открытой книгой за столом в своем кабинете. Древнеримская богиня мудрости, науки и изобретений, Минерва являлась достаточно популярной и любимой героиней сюжетов художников-классицистов XVI-XVIII веков. Вот и Рембрандт решил написать портрет богини, с лицом, конечно же, своей красивой и мудрой жены.

"Минерва в своем кабинете"

Самым частым атрибутом Минервы в живописи и скульптуре является шлем римского легионера, венчающий ее голову и олицетворяющий ее еще и как богиню войны. Однако Рембрандт на своей картине решил избежать этого штампа и увенчал голову супруги лавровым венком. Завершая работу над полотном, он все-таки написал и шлем, но поместил его за спиной богини, рядом с копьем и щитом. Поверх богатого шелкового платья, схожего по цвету с аркадийским костюмом, с плеч Саскии-Минервы ниспадает богатый золотой плащ, символ римских правителей.

"Портрет Саскии в красной шляпе"

Еще один знаменитый портрет Саскии Рембрандт написал в 1634 году, еще до их женитьбы. Рабочее название полотна звучало как "Невеста художника в красной шляпе". На этой картине Саския еще по-девичьи стройна, ее лицо сдержанно и спокойно, а поза намекает на готовность сменить свой статус и отправиться на встречу с взрослой жизнью.

"Портрет Саскии в красной шляпе"

Богатое бархатное платье красного цвета и такая же шляпа, огромное количество украшений, меховая накидка - все это демонстрирует наряд богатой голландки. Именно так и выглядела Саския в повседневной жизни. Ее наряды отличались дороговизной материалов и великолепием покроя, а обе руки всегда были увешаны золотыми и серебряными браслетами.

Саския в образе Флоры

Рембрандт очень любил изображать супругу в образе древнеримской богини Флоры - символа весны, цветов, диких плодов и растений. Саския в образе Флоры, окруженная цветами, присутствует как минимум на трех полотнах художника. Первое из них Рембрандт написал еще в 1633 году, когда Саския была его невестой. На нем девушка изображена крупным планом - она повернута к зрителю лицом и смотрит на него с задумчивой улыбкой. Ее голову украшает нарядный полупрозрачный платок, поверх которого надет цветочный венок Флоры.

Саския в образе Флоры, 1633 год

По неизвестным причинам оригинал картины не сохранился. Существует лишь копия картины, выполненная Говертом Флинком - современником Рембрандта. Он скопировал даже подпись автора оригинала и год написания.

Второй самый известный из портретов Саскии в образе Флоры Рембрандтом ван Рейном был написан в 1634 году, уже после их свадьбы. Картина схожа с "Портретом Саскии в аркадийском костюме", так как на обоих супруга художника по всей вероятности беременна. Но в образе Флоры живот еще не слишком выделяется, и Саския скромно прикрывает его ниспадающей со спины частью платья. На голове богини пышный венок из полевых цветов и хвои, а в руке снова посох, также увитый цветами. Волосы Саскии красиво распущены, взгляд рассеян, на лице блуждает нежная улыбка.

Саския в образе Флоры, 1634 год

Искусствоведы и исследователи творчества Рембрандта считают, что на этой картине он изобразил супругу в пик самого большого к ней чувства. Потому Саския-Флора получилась такой величественной, живой и прекрасной. Увидеть полотно можно в Эрмитаже.

Третий портрет, изображающий жену Рембрандта в образе Флоры, был написан в 1641 году, вскоре после родов их единственного выжившего ребенка - сына Титуса. На нем взгляд Саскии уже не рассеян и весел - эта Флора смотрит на зрителя в упор, а в глазах затаилась печаль потерь и переживаний. Однако нежная улыбка все равно свидетельствует о, наконец-то, обретенном счастье материнства. Саския изображена в своей обычной одежде, на ней привычные украшения, а голову не украшает цветочный венок. Лишь маленькая красная маргаритка, которую женщина протягивает зрителю, осталась от предыдущего образа Флоры. И вообще, догадаться о том, что на картине именно Флора, можно лишь по названию. По этой причине картина распространена и под другим названием - "Саския с красным цветком".

"Флора" 1641 года

Многие считают картину пророческой. Путь от Саскии-Флоры, написанной в период первой беременности, к этой, познавшей горести и утраты всего за семь прошедших лет, будто бы отражен в символе цветка - единственного, оставшегося от прежнего пышного венка-букета. И этот цветок Саския не прислоняет к волосам, а показывает зрителю, будто собираясь отдать. Так как цветы являются символом жизни, отданную маргаритку многие считают тем самым последним годом до преждевременной кончины Саскии, ведь картина была написана в 1641-м.

Выше было сказано о трех полотнах, но существует еще одна картина Рембрандта под названием "Флора". Он написал ее в 1654 году, но не обозначил в названии, кто является прототипом, а мнения современных искусствоведов по этому вопросу расходятся. Кто-то утверждает, что на данном полотне в образе Флоры изображена Хендрикье Стоффелс. Ведь именно в этом году она была беременна от Рембрандта, и он официально стал жить вместе с ней. Другие утверждают, что это предыдущая возлюбленная художника - Гертье Диркс, но версия лишена смысла, ведь они расстались со скандалом, и он вряд ли стал бы рисовать ее.

"Флора", 1654 год

Совсем другое дело - главная любовь жизни художника, первая и единственная жена, с которой он расстался не по своей воле, совсем не желая этого. Сравнение портретов Саскии, Гертье и Хендрикье, очевидно, склоняют вероятность в пользу единственной законной госпожи ван Рейн, вдовцом которой Рембрандт оставался до конца своей жизни.

Но что могло побудить художника, начинающего семейную жизнь с новой женщиной, написать посмертный портрет прежней возлюбленной? Флора, изображенная в профиль, держит в руке горсть желудей - символ истины и процветания. Рембрандт, исходя из завещания покойной супруги, прекрасно знал, что она не хотела его повторной женитьбы. Возможно, этим полотном, вновь возведя Саскию в образ богини, художник пытался попросить у нее прощения и благословения на создание новой семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.