Искрит розетка: причины и методы устранения проблемы

Как часто при включении вилки в розетку вы слышали треск или замечали искры? Можно предположить, что пару раз вы все-таки были свидетелем такого явления. Искрящиеся розетки, пожалуй, являются самой распространенной проблемой, связанной с электрикой в доме. Почему это происходит и насколько опасно? Давайте разберемся.

Почему это происходит

Почему искрит розетка? Назвать единственную причину, по которой это случается, невозможно. Но какие факторы не влияли бы на работу розетки, искрит она всегда из-за прохождения тока между контактами по воздуху (можно сравнить это с молнией). Чем дальше контакты оказываются друг от друга или чем больше препятствий возникает между ними, тем больше вероятность искрения и поломки вследствие перегрева или возгорания.

Далее мы рассмотрим несколько самых популярных причин, по которым искрит розетка и попробуем разобраться с ними. Помните, что нельзя игнорировать поломку! Если вы заметили проблемы с розеткой – незамедлительно займитесь их устранением. Вовремя устраненная поломка сбережет устройство, электроприборы и, конечно же, нервы и здоровье!

Несоответствие стандартов

почему искрит розетка

Иногда при включении вилки розетка искрит из-за различий стандартов – советского и европейского. Они заключаются в различном сечении электродов. Разбег между ними становится причиной большого расстояния между контактами, что и провоцирует вспышку.

Обычно проблемы возникают при подключении советских приборов в устройство европейского стандарта. Проверьте: искрит ли розетка при работе с более современными приборами? Если ответ отрицательный - сомнений не остается, все дело в разнице между электродами вилки и розетки. Чтобы избежать проблем, замените прибор или приобретите специальный переходник.

Плохая сборка

Вторая, и не менее популярная причина, по которой вилка искрит в розетке – это низкое качество фурнитуры. Вспомните, где вы приобрели устройство, сколько оно стоило и не могло ли быть дешевой китайской подделкой?

Дешевые розетки обычно собираются из мягкого пластика, не позволяющего плотно затянуть все детали. Экономия на металле приводит к тому, что детали получаются слишком тонкими или короткими, из-за чего расстояние между деталями контактов часто превышает допустимое. Решение в этом случае только одно: менять розетку на продукцию от известного и зарекомендовавшего себя производителя.

Дело не в розетке

Иногда розетка искрит вовсе не по своей вине. Основанием для этого может быть изношенность проводки в доме. Старая проводка просто не справляется с подачей энергии для мощных электроприборов. Повышенные токовые нагрузки, с которыми проводка не в силах справиться, приводят к тому, что при включении микроволновки или стиральной машинки розетка начинает искрить. Задумайтесь, как давно вы меняли проводку?

В случае если провода в доме изношены, искрение розетки – важный сигнал к тому, к которому нужно прислушаться.

искрит вилка в розетке

Если проводка новая, а розетка все равно искрит – то дело может быть в ошибке при сборке и подключении. Пригласите мастера, который проверит вашу проводку и сможет дать указания по исправлению неисправностей.

Еще одной причиной, по которой исправная розетка искрит – невнимательность при покупке новых устройств. Каждый электроприбор имеет буквенную маркировку, показывающую максимальную токовую нагрузку в амперах. Иногда техника перегревается и искрит из-за несоответствия максимально допустимой нагрузки и возможностей розетки.

искрят розетки при включении

Перегрузка сети может возникнуть из-за множества включенных в сеть приборов. Дело тут не в проводах и не в розетке. Следите за количеством техники, работающей одновременно и не допускайте перегрузки.

Слабые зажимы

Иногда розетки искрят при включении в сеть электроприборов по совсем безобидной причине – например, ослабли или открутились винтики, удерживающие корпус. В результате – плохой контакт между электродами, и, как следствие, искрение.

Чтобы избежать проблем, подкручивайте розетки несколько раз в год и проверяйте, не сорвана ли резьба.

Чистота – залог здоровья

Пыль не приносила пользы еще никому. Пыль нарушает контакты в розетке и приводит к искрению и даже замыканию проводов. Тоже самое касается влаги и попадания посторонних предметов в розетку. Во влажных помещениях рекомендуется использовать специальные влагозащитные устройства. Если у вас есть маленький ребенок - проследите, чтобы он никогда не играл с розеткой и не помещал внутрь нее другие предметы. Объясните малышу, как работает ток и чем могут быть опасны игры с ним. Если ребенок совсем маленький, то рекомендуется установить специальные защитные механизмы на корпус розетки.

Следите за чистой розетки и не допускайте попадание в нее посторонних предметов.

Как избежать проблем?

Розетка искрит причины

Если сразу заметить искрение розетки и устранить причину такого поведения, то удастся избежать множества проблем. Часто искрение розетки – важный симптом, сигнализирующий о гораздо больших проблемах с проводкой. Но намного легче проводить профилактические мероприятия, нежели заниматься ремонтом, когда проблемы уже начались.

Чтобы предупредить проблемы с розеткой, следуйте нескольким простым правилам:

  • Хотя бы один раз в год проводите осмотр проводки и розеток;
  • Прежде чем извлечь вилку из розетки – отключите электроприбор кнопкой, предусмотренной на его корпусе;
  • Установите автоматический выключатель. Он предотвратит токовые перегрузки и спасет электросеть и технику;
  • Используйте только совместимые розетки и электроприборы;
  • Не размещайте розетки в пыльных или влажных помещениях. В случае, где это неизбежно, следите за состоянием электропроводки и установите специальные защитные устройства.

Как видите, предупреждение проблем с розеткой - дело не трудное и доступное даже человеку, не разбирающемуся в электронике.

Чем опасно

искрит розетка при включении вилки

Причин, по которым искрит розетка, довольно много. Поэтому такие проблемы с проводкой - частое явление в быту. Но это не повод думать, что это норма. В случае обнаружения проблем с проводкой, устранить их следует как можно быстрее. Не стоит подвергать риску электроприборы и свое здоровье!

Искрение розеток может привести к поломке приборов, обгоранию розетки и даже пожару. Стоит ли упоминать про то, что человек, использующий неисправные розетки, каждый раз подвергает себя опасности поражения электрическим током!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.