Может ли работать компьютер без видеокарты и какие видеокарты называются дискретными

Видеокарта предназначена для вывода изображения на экран, поэтому совсем от нее отказаться нельзя. Если нет желания покупать дополнительно дискретную карту, то для повседневных нужд подойдет и обычная, встроенная в материнскую плату или в процессор. Может ли работать компьютер без видеокарты? Нет, не может. Хоть какой-то графический процессор должен присутствовать на "борту".

Видеокарты, встроенные в процессоры

Многие производители современных процессоров выпускают оборудование с встроенным графическим чипом. Обычно такие видеокарты не предназначены для больших нагрузок в виде компьютерных игр, но для просмотра фильмов или простейших приложений их вполне достаточно. На данный момент существует две конкурирующие фирмы, выпускающие в свет процессоры — это Intel и AMD.

Процессор AMD с видеокартой

AMD выпустила процессор Ryzen с невероятной графикой vega, которая может сравниться со многими моделями игровых карт среднего уровня. Однако их надежность порой вызывает у пользователей сомнения. Ведь производитель имеет дурную славу относительно перегрева своего оборудования. Причина таких обвинений — это непропорциональные параметры. Но в последние годы компания решила порадовать своих фанатов новейшим процессором с разгонной встроенной видеокартой, которая исключает потребность в дискретной видеокарте. AMD полностью превзошла себя в вопросе о том, может ли работать компьютер без видеокарты, которая ставится отдельно.

У Intel все гораздо проще. Компания давно славится своими отрегулированными частотами и пропорциональными параметрами, относительно мощности. Их графические процессоры улучшаются с каждым поколением.

Процессор Intel с видеокартой

Используя свою знаменитую стратегию "Тик-Так-Так+", они решают сделать более тонкий техпроцесс и встроить более мощную видеокарту. Последнее поколение, покорившее сердца фанатов своей мощностью, носит имя Coffee Lake со встроенной видеокартой INTEL UHD 630.

Видеокарты, встроенные в материнские платы

Чем отличаются интегрированные графические чипы в процессор и в материнскую плату? И может ли компьютер работать без видеокарты того или иного оборудования? Практически все известные производители отказались от интеграции графических процессоров в материнские платы, уступив эту возможность производителям процессоров.

Материнская плата

Материнские платы, выпущенные до 2015 года, еще могут порадовать пользователей наличием у себя видеокарты, а современные материнские платы рассчитаны на дискретные карты. Тем не менее стоит отметить, что графические процессоры, встроенные в такие комплектующие, гораздо слабее тех, которые интегрированы в процессор.

плата материнская

Может ли комп работать без видеокарты, встроенной в материнскую плату, если она есть в процессоре или является дискретной? Для работы ПК подойдет любой графический процессор, который есть в системе.

Дискретные видеокарты: назначение, описание

Может ли работать компьютер без дискретной видеокарты? Под термином "дискретная видеокарта" подразумевается съемная графическая карта, которая улучшает качество изображения на мониторе, используя весь свой потенциал и возможности. В отличие от своих встроенных собратьев, дискретная видеокарта обладает дополнительными функциями, которыми рядовой пользователь не интересуется.

Возможность поддержки нескольких мониторов, то есть можно выставить 3, 6 или 9 мониторов так, чтобы они выглядели словно один большой дисплей, позволяет наслаждаться игрой или просмотром фильмов.

Следующая функция подойдет для игроманов — это поддержка виртуальной реальности. Используя специальное оборудование, например очки, можно играть в игры, которые поддерживают VR.

видеокарта дискретная

Еще один плюс такой видеокарты — это качественное изображение, высокая четкость картинки и реалистичная цветопередача. Обладая высокой пропускной способностью и немалым запасом памяти, дискретная видеокарта способна выдавать плавное и детализированное изображение.

На вопрос о том, может ли работать компьютер без видеокарты, которая не является встроенной, ответ — может, если в ней нет нужды.

Заключение

Интегрированные видеокарты не обладают собственным запасом памяти — их производительность напрямую зависит от того, сколько оперативной памяти установлено в системе. Если видеокарта встроена в процессор, то стоит позаботиться об охлаждении.

Можно ли работать на компьютере без видеокарты, встроенной в материнскую плату или процессор? Нет. Дело в том, что даже для работы с дискретной видеокартой нужно иметь в системе интегрированную. После установки драйверов для дискретной карты интегрированную можно просто отключить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.