Лучшие цитаты о страсти

Страсть может быть разрушительной, а может и толкать человека на благородные поступки. Слова великих людей об этом феномене эмоциональной жизни позволяют пролить свет на его природу.

ощущение страсти в жизни

Слова Шиллера

Следующая цитата о страсти была произнесена великим немецким поэтом Фридрихом Шиллером:

Когда мы страстно любим того, кто заслуживает нашего презрения, мы болезненно ощущаем оковы природы.

Нередко случается так, что человек испытывает светлые чувство по отношению к тем, кто совершенно их недостоин этого. Но каким образом можно приказать сердцу? Чаще всего сделать этого невозможно. И в данном случае страсть человека играет с ним злую шутку – ведь именно тогда, по выражению Шиллера, наиболее остро ощущаются те ограничения, которые накладывает на человека его внутренняя природа. Что делать в подобном случае? Возможно, необходимо одержать верх над этой природой.

Мнение Ларошфуко

А эта цитата о страсти принадлежит перу Франсуа IV де Ларошфуко. В данном высказывании говорится о том, что каждая страсть может привести к возникновению ошибок. Он говорил:

Любая страсть толкает на ошибки, но на самые глупые толкает любовь.

Человек, слишком сильно увлеченный какой-то идеей, становится словно одержимым. Он забывает о других сферах жизни, о необходимости уделить внимание, к примеру, своему здоровью, или же семье. В итоге это приводит к существенным проблемам в тех сферах, которые оказались забытыми из-за этой страсти.

Но что касается любви, то здесь люди попадают в самые досадные неприятности. Например, мужчина может полюбить девушку, которая будет "водить его за нос" из-за денег. Когда же он обнаружит ее истинные мотивы, то окажется, что все необходимое она уже от него получила. Или женщина, ослепленная страстью, может оставить семью и детей ради новой любви. Через некоторое время эти пылкие эмоции остынут, но дороги назад уже не будет. Она останется без поддержки близких людей, так как поддалась сиюминутной страсти.

Жизненная сила, дарующая движение

В следующей цитате о страсти, принадлежащей Вольтеру, в поэтической форме описывается польза восторженных устремлений человека.

Страсти - это ветры, надувающие паруса корабля; ветер, правда, иногда топит корабль, но без него корабль не мог бы плыть.

Нередко можно услышать мнение о том, что любая страсть является злом. Многие считают, что лучшей жизненной философией должна быть умеренность во всем. С одной стороны, в этом мнении есть рациональное зерно. Ведь проявляя умеренность, человек не совершает ненужных поступков. Он сохраняет логику и ясный ум в любой жизненной ситуации.

человек, наполненный энтузиазмом

Страсти же действительно можно сравнить с сильными ветрами. Иногда они становятся штормовыми, и в таком случае метафорический «корабль» жизни человека может разбиться, утонуть. Нередко из-за сильных эмоций можно лишиться поддержки близких людей, работы, хорошей репутации.

Но с другой стороны, Вольтер в своей цитате о страсти прав: именно эмоциональная увлеченность и запал позволяют человеку двигаться вперед. Будучи охваченным сильным желанием достичь определенной цели, он быстрее двигается к ней. В этом случае его устремления, чего бы они ни касались, будут двигать его вперед к заветной мечте.

Высказывание Людвига Фейербаха

Цитаты о страстях показывают, что не всегда они бывают губительными для человека. Наоборот, в некоторых случаях сильное устремление позволяет достичь тех целей, которые в обычном состоянии требуют очень больших усилий. Об этом говорит цитата, принадлежащая Л. Фейербаху:

В восторженном состоянии человек в силах сделать то, что иначе прямо невозможно. Страсти творят чудеса, то есть действия, которые превышают силы органа в обычном, бесстрастном состоянии.

Часто в состоянии сильного эмоционального возбуждения человек оказывается способным на такие поступки, которые были бы для него невозможными без этих эмоций. Физических сил в обычном состоянии не хватило бы на совершение таких дел. Именно сильные переживания заставляют двигаться вперед, достигать даже тех целей, которые кажутся далекими и практически недостижимыми.

В этом смысле цитата о страсти Фейербаха раскрывает ту же грань этого переживания, что и слова Вольтера. Эти высказывания демонстрируют то, что совсем без страстей и желаний жизнь человека была бы пустой, бесцельной. Запал и сильные устремления, напротив, являются незаменимым «топливом», позволяющим достичь подчас невозможных целей.

Об управлении собой

Немало цитат о страстях учат тому, как взять верх над ними, и как не поддаваться их мощному влиянию. Например, одним из подобных высказываний является следующее, принадлежащее Генри Шоу:

Добродетель состоит не в отсутствии страстей, а в управлении ими.

фигура страстного человека

Люди могут хвалиться тем, что у них нет никаких желаний, и они полностью отрешены от соблазнов этого мира. Но такая добродетель весьма сомнительна. Ведь гораздо больше мужества нужно человеку, чтобы стать выше своих страстей, а не просто отказаться от них. Тот, кто не подавляет своих эмоций, а разумно ими управляет, в действительности живет гораздо более богатой и насыщенной жизнью. При этом такой человек не будет страдать от разрушительных последствий эмоций, вышедших из берегов.

Цитаты про страсть и соблазн

Немало высказываний на данную тему относятся и к сфере чувственных страстей. Одни считают их разрушительными. Другие, напротив, полагают, что именно подобного рода страсть дает человеку ощущение полноты жизни.

любовь и страсть

Мнение, отображающее критический настрой, выражается в словах французского писателя Эмиля Золя: «Нет греха тяжелее страстей». Действительно, многие склонны осуждать слишком сильные переживания, которые затмевают разум, лишают способности здраво оценивать ситуацию.

Но есть и другие высказывания о страстях такого рода. Одни слова осуждают сильные переживания, другие – дают рекомендации по поводу того, как с ними справиться. Вот несколько таких цитат:

Именно страсть придает поцелую сладость; именно любовь делает поцелуй действом. Кристиан Боуви

В борьбе с соблазнительными мыслями бывает полезно искать общества людей более добродетельных, чем ты сам. Эпиктет

Я могу устоять против всего, кроме соблазна. Оскар Уальд

Любовь и страсть – это переживания, которые являются неотъемлемой частью человеческой природы. Нельзя однозначно их осуждать. А в том, хороши они или плохи, помогают разобраться высказывания выдающихся личностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.