Вздулись конденсаторы на материнской плате возле процессора

Неисправность одного из элементов системного блока приводит к недостаткам в работе всего компьютера. Вычислительная техника не функционирует либо работает медленно. Одной из причин нарушений в работе ЭВМ может послужить вздутие конденсаторов на материнской плате.

Материнская плата и ее функции

Это деталь компьютера, к которой подключаются иные устройства системного блока. Представляет собой многослойную плату, на которой расположены микросхемы и радиотехнические детали, разъемы и многое другое.

Материнская плата

На плате располагаются основные конденсаторы. Их назначение – обеспечить подачу ровного электрического напряжения. Уровень потребляемой компьютером электроэнергии может резко изменяться. В основном это происходит при его включении и выключении.

Вздувшиеся конденсаторы на материнской плате не функционируют. Резкая смена напряжения может повредить отдельные элементы системного блока. Конденсаторы сглаживают скачки, благодаря чему повышается стабильность работы техники и продлевается срок службы отдельных элементов.

Симптомы неисправности

От вздутия конденсаторов на материнской плате компьютер зависает, а также могут проявиться следующие нарушения в работе:

  • системный блок не включается;
  • при включении компьютер пытается запуститься, но сразу же выключается;
  • системный блок включается, но экран монитора остается темным.
Внешний вид конденсатора

В такой ситуации обычно обращаются в специализированный сервис для ремонта. Но если в поломке виноваты вздувшиеся конденсаторы на материнской плате, можно попробовать отремонтировать самостоятельно.

Находим неисправные элементы

Как правило, вздувшиеся конденсаторы на материнской плате относятся к электролитическому типу. Они выглядят как цилиндры, состоят из скрученной в несколько слоев тонкой алюминиевой фольги – анода, помещенной в жидкий электролит – катод. В роли диэлектрика выступает тонкий слой окисной пленки.

На верхней плоскости цилиндра производитель наносит крестообразные насечки. Они позволяют визуально определить неисправность. При вздутии конденсатора на материнской плате возле процессора он раскрывается, как цветок, либо разбухает по линии насечек.

При нарушении герметичности можно заметить потеки электролита. Зачастую появляется коррозия внешнего покрытия детали.

Вздувшийся конденсатор на материнской плате

Причины неисправности

Причин вздутия конденсаторов на материнской плате несколько:

  • некачественная сборка на заводе;
  • неправильная установка;
  • неверный выбор рабочего напряжения.
  • выкипание либо испарение электролита.

Неправильное определение полярности при установке – относительно редкое явление. При отсутствии навыков необходимо доверять ремонт платы квалифицированным специалистам.

Электролит на вздувшемся конденсаторе

При выборе конденсатора необходимо руководствоваться правилом – максимальное напряжение детали может быть больше, но не меньше фактического в месте ее установки.

Причиной испарения электролита может служить повышение температуры как снаружи детали, так и во внутренней среде. Если в корпусе системного блока высокая температура, необходимо проверить работу охлаждающей системы или почистить компьютер. В перегреве изнутри может быть виновен блок питания, а также некачественная сборка, неверное определение полярности. Нагрев может происходить из-за нарушений правил эксплуатации ЭВМ.

Способы устранения неисправности

После установления причины поломки, можно поступить двумя способами:

  • сдать компьютер в сервис, где поменяют сгоревшие детали;
  • попытаться самому устранить поломку.

Второй способ сложнее, но экономичнее. Средняя стоимость одного конденсатора – от 60 до 100 рублей.

Замена вздувшегося конденсатора

Цена ремонта в специализированных сервисах зависит от региона и прайса. При сдаче компьютера в сервис в Москве в среднем придется заплатить:

  • около 300 рублей за диагностику;
  • за детали и материалы – от 120 до 200 рублей;
  • за работу мастера – от 1500 до 1800 рублей.

Кроме того, нечестные работники сервисов зачастую завышают стоимость работ, предлагая дополнительные ненужные услуги.

Самостоятельная замена

Найдя неисправность, можно самостоятельно починить компьютер. Для этого необходимо выпаять сгоревшие детали и заменить их. Когда непригодные конденсаторы будут извлечены, их нужно взять с собой в магазин. Так будет проще найти аналогичную замену.

Основные характеристики детали – емкость и напряжение. При замене допускается устанавливать конденсаторы с большими характеристиками, чем номинальные, но не наоборот. Кроме того, необходимо соблюдать габаритные размеры, поскольку микросхемы на плате монтируются плотно.

После этого необходимо очистить материнскую плату от вытекшего электролита. Если этого не сделать, высока вероятность повреждения других элементов платы.

Процесс пайки не отличается сложностью и под силу новичку. Для ремонта необходимы следующие инструменты и материалы:

  • паяльник с тонким жалом и небольшой мощностью (не более 40 кВт);
  • паяльная кислота, а в случае ее отсутствия – канифоль;
  • олово;
  • спиртосодержащая жидкость (очищенный бензин).

К работе необходимо подготовиться. Желательно заземлить паяльник и плату, поскольку она чувствительна к электростатическому напряжению. Рекомендуется работать в специальных антистатических перчатках и одежде.

При выпаивании конденсатора необходимо быть предельно осторожным. Монтаж микросхем на плате многослойный, есть риск повредить соединения. Последовательность работ следующая:

  1. Ножки конденсатора необходимо прогревать паяльником, после чего аккуратно извлекать их из платы. Не будет лишним сделать фото вздувшихся конденсаторов на материнской плате с фиксацией полярности.
  2. Отверстия в месте крепления нужно очистить от остатков припоя.
  3. Соблюдая полярность, необходимо установить ножки исправных конденсаторов в отверстия, после чего припаять их с оборотной стороны. Не следует использовать много олова, чтобы оно не растеклось.
  4. По окончании работы необходимо удалить остатки припоя спиртосодержащей жидкостью (очищенным бензином).

Рекомендуется при замене одного конденсатора также менять соседние, поскольку нарушения в работе одной из деталей приводят к неисправности других. Выбирая конденсаторы, необходимо отдавать предпочтение надежному производителю. Риск приобретения некачественного продукта у неизвестной фирмы значительно возрастает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
8
Такого фееричного бреда я давно не читал. Особенно порадовал паяльник на 40 Квт. Таким паяльничком можно среднее озерцо за пару дней осушить...
Копировать ссылку
0
паяльная кислота
Копировать ссылку
4
паяльник с тонким жалом и небольшой мощностью (не более 40 кВт)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.