Режимы сна и гибернация Windows 7

С термином «сон» знаком каждый пользователь операционных систем Виндовс, независимо от того, задействовал ли он когда-либо эту возможность или нет. Причем речь идет не о каких-то скрытых настройках, а о стандартном меню выключения, вызываемом через нажатие кнопки «Пуск». В предлагаемом списке действий есть сон и гибернация (ждущий режим в Win XP). Хотя считается, что эти возможности разработаны прежде всего для владельцев ноутбуков, на самом деле это далеко не так. Мало того, идея оказалась настолько успешной, что в последних версиях Виндовс корпорация Майкрософт даже внедрила новшество – гибридный режим сна, ориентированный на персональные компьютеры.

Прежде чем мы рассмотрим, что такое сон и гибернация Windows 7, проясним один любопытный факт. В Сети то и дело можно встретить восхищенные отзывы пользователей новейших операционных систем Виндовс, согласно которым скорость загрузки компьютера после перехода на новую версию системы возрастает в разы (указываются 10, 8 и даже 6 секунд). Похожие данные иногда указываются и самим разработчиком. Вот только эту фантастическую скорость наблюдают далеко не все пользователи. Никакого обмана нет! Просто «совершенно случайно» не указывается, что такая загрузка выполняется только при условии, что используется гибернация Windows 7, а не стандартное полное выключение питания.

Режим сна в системах Виндовс представляет собой особый способ выключения компьютера, позволяющий за секунды возобновить работу с теми же самыми данными, которые были на момент «усыпления». Его можно сравнить с функциями «Пауза» и «Сохранить позицию» в плеерах. Сон и гибернация Windows 7 могут быть задействованы при выполнении трех условий: биос материнской платы поддерживает режимы, установлены корректные драйвера устройств, операционная система «знает» о данных функциях. Для выполнения корректировки в биос следует зайти в настройки (кнопка Del сразу после включения) и выбрать нужное состояние в параметрах ACPI (S1 – S4):

S1 – питание на процессор и память подается, но исполнительные конвейеры приостановлены. Устройства, явно не выставившие значения своих регистров, могут быть отключены;

S2 – то же, что и S1, но процессор обесточен;

S3 (STR, Suspend-to-RAM, Ждущий режим) – один из самых популярных, особенно среди владельцев ноутбуков. Отключаются все компоненты, кроме оперативной памяти. Благодаря этому вся информация, находящаяся в ней на момент перехода в ждущий режим, не исчезает. При включении пользователь почти мгновенно получает возможность продолжить прерванную работу. Потребляемая мощность не превышает 1 Вт. Недостаток один, но существенный – даже при кратковременном прекращении питания все данные теряются;

S4 (он же гибернация Windows 7) – самый надежный режим. Все данные, находящиеся в памяти на момент выключения, записываются на жесткий диск (создается дамп). При включении операционная система считывает информацию из файла hiberfil.sys. При низкоскоростном жестком диске и большом объеме установленной оперативной памяти восстановление из S4 может выполняться дольше, чем загрузка «с нуля».

Также существует гибридный спящий режим. Ничего сложного в нем нет, ведь само название дает подсказку. Гибридный режим представляет собой совмещенные S3 и S4. При таком выключении данные не только сохраняются в модулях оперативной памяти, но и скидываются в дамп. Если в промежутке между выключением и включением подача электропитания не прерывалась, то работа системы возобновляется посредством считывания состояние ячеек памяти. Если же по какой-либо причине данные в оперативной памяти утрачены, то система восстанавливается из дампа (точно так же, как в случае S4).

Использовать режимы сна можно как на ноутбуках, так и на персональных компьютерах. При отсутствии проблем с энергоснабжением можно рекомендовать остановить свой выбор на режиме S3.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.