Как промыть нос "Аквамарисом": порядок действий, состав, показание к применению, противопоказания, советы отоларингологов

В статье рассмотрим, как промыть нос «Аквамарисом».

Это фармацевтическое средство - отличное решение при лечении патологий носа безопасным и естественным методом. Данный препарат обладает самым физиологическим составом для организма, способствующим восстановлению функционирования носовой слизистой без отрицательных побочных эффектов. Специалисты именно по этой причине рекомендуют пользоваться «АкваМарисом» во время беременности, для лечения грудничков и даже тогда, когда малыш недоношен.

промыть нос аквамарисом как

Лекарственное средство включает простую морскую воду, но многоступенчатая стерилизация жидкости, которая добывается из Адриатического моря, устраняет содержание вирусов и бактерий. Особая ультрафильтрация дает возможность сохранения важнейших природных солей и микроэлементов, которые являются основным лекарственным средством.

Как промыть нос «Аквамарисом», подробно описано в инструкции.

Действие и состав

Морская стерильная вода, входящая в состав спрея для носа, включает в себя ионы йода, селена, цинка, кальция, хлора, магния, натрия, а также такие соли, как сульфаты и гидрокарбонаты.

Применение препарата повышает проникновение и влияние любых средств для избавления от заболеваний носовой полости. Поэтому одновременное использование с другими лекарствами не только допустимо, но и порой даже рекомендуется врачами.

Как промыть нос «Аквамарисом»? Расскажем ниже.

как промывать нос ребенку аквамарисом

Формы выпуска

Препарат «Аквамарис», помогающий промыть нос, производится в разных формах, что зависит от его предназначения и способа применения. В ассортименте имеются классический состав, усиленный и дополненный, который ориентируется на взрослых или детей, а также домашнее устройство, промывающее нос, под одноименным названием.

«Аквамарис» в каплях для новорожденных может использоваться уже с самого рождения малыша. У них стандартный состав, однако, производятся они в небольших пластиковых флаконах (десять миллилитров). Производитель указывает на то, что при закапывании препарата в нос следует быть очень осторожным, минимально нажимать на флакон, поскольку избыточная жидкость может вызвать воспалительный процесс среднего уха.

Как правильно промывать нос «Аквамарисом», интересно многим. Самой удобной формой для введения препарата в человеческий организм является спрей. Во-первых, средство поступает в регулируемой дозировке, во-вторых, подобная конфигурация по эффективности и быстроте действия дает возможность соперничества с инъекцией внутривенно. Есть несколько вариантов препаратов данной группы:

  • «Аквамарис Классический» - находится в основе данной группы. В нем содержится примерно двести доз средства, которые рассчитываются на лечебный курс в течение 2-4 недель. Рекомендуется взрослым по 2-3 впрыскивания 4-8 раз в сутки в каждый ход.

  • Спрей «Аквамарис» для детей может быть использован после годовалого возраста, главное его удобство – наличие особого анатомического наконечника специально для носиков детей.

  • «Аквамарис Стронг» включает раствор морской воды (100%), то есть отличается повышенной концентрацией соли, в связи с чем нежелателен для детей из-за существующей возможности слизистых ожогов. Отлично справляется с отеками, восстанавливает дыхание в короткие сроки. Применяется для промывания носа в необходимых дозировках.

  • «Аквамарис Плюс» со декспантенолом в составе. Это вещество активно восстанавливает слизистую, и особенно рекомендуется при атрофическом (сухом) насморке у пациента.

  • «Аквамарис Норм» обладает увеличенным объемом средства – 50 и 100 миллилитров. Он приспособлен для подачи воды струйно. Эффективен при синусите и сильном насморке, поскольку благодаря своей конструкции отлично вымывает из полостей гнойное содержимое.

Как правильно промывать нос ребенку «Аквамарисом», должен знать каждый родитель.

как промывать нос новорожденному аквамарисом

Устройство, промывающее нос

Данное устройство стало особым поводом для гордости данной торговой марки. Поступает жидкость естественным способом без давления по длине ходов носа, однако при этом исключена вероятность нарушения среднего уха. Для создания раствора можно использовать два типа веществ: соль, обогащенная маслами мирта и бессмертника, и обычную морскую соль.

Так как данное устройство может использоваться достаточно взрослыми пациентами, которые такого лечения не испугаются, не стоит думать, как им промывать нос грудному ребенку – с этой целью используется форма капель.

Что еще в линейке

Помимо линейки фармацевтических препаратов для терапии болезней полости носа, выпускаются также:

  • «Аквамарис Ото» - промывает среднее ухо, вымывает пробки из ушей.

  • «Аквамарис» для горла – лечение и профилактика патологий верхних путей дыхательной системы.

  • «Аквамарис» мазь – устраняет раздражения около носа и губ во время сильного выделения секрета у человека.

Показания к применению

Перечисленные лекарственные формы «Аквамариса» против насморка выполняют при лечении три важнейшие функции: чистят, увлажняют и защищают носовую слизистую оболочку. Препарат рассчитан как на лечение заболеваний пазух и носа, так и на профилактику появления ЛОР-осложнений и патологий, к примеру, при эпидемиях гриппа. Существуют общие показания к применению лекарства:

  • любые заболевания полости носа инфекционного и воспалительного типа;

  • сухой ринит с образованием корочек;

  • аллергический и вазомоторный насморк;

  • восстановления дыхания при климатических переменах и сухости помещения;

  • обработка носа после вмешательства хирурга;

  • профилактика болезней при сезонных простудных эпидемиях;

  • гигиеническое промывание носа взрослым и детям.

Всем и всегда можно ли промывать нос «Аквамарисом»?

как промывать нос аквамарисом грудничку

Противопоказания и отрицательные эффекты

Линейка фармацевтических препаратов «Аквамарис» разработана специально таким образом, чтобы польза натуральных компонентов была доступна пациентам любых возрастов. Поэтому есть только одно противопоказание к использованию данных препаратов – возможное появление аллергической реакции из-за индивидуальной чувствительности к составу.

Но промывание носа с помощью устройства «Аквамарис» запрещается при наличии следующих заболеваний:

  • патологии среднего уха;

  • новообразования в носовой полости;

  • полная непроходимость носа;

  • кровотечения носом;

  • возраст пациента до пяти лет.

Морская стерилизованная вода является незаменимой для терапии кормящих мам и беременных женщин, также для терапии новорожденных, которым противопоказаны многие синтетические препараты.

Как правильно промывать нос спреем «Аквамарис»?

Промывание носа посредством назального спрея

Для проведения процедуры промывания носа ребенку необходимо выполнить такие действия:

  • уложить его;

  • повернуть голову набок;

  • ввести в ноздрю наконечник емкости (в ту, что оказалась сверху) и произвести несколько впрыскиваний;

  • излишки жидкости нужно вытереть ватой или платочком;

  • если малыш умеет сморкаться, то ему нужно это сделать;

  • процедуру повторяют несколько раз, пока полости и носовые ходы не будут освобождены полностью от накопившихся там выделений;

  • после этого голову пациента поворачивают на другую стороны, повторяя все те же действия со второй ноздрей.

Как промывать нос ребенку «Аквамарисом», теперь понятно.

Данный метод очищения носа разрешается для детей в возрасте с 1 месяца до 5-6 лет (допустимо и более старшим). Нужно учесть, что для детей до одного года может применяться особая детская насадка, которая гарантирует более бережное распыление.

Взрослым

аквамарис как правильно промывать нос спреем

Взрослым для промывания носа необходимо:

  • встать к раковине и слегка наклониться вперед;

  • развернуть голову в сторону;

  • ввести наконечник емкости в ноздрю, оказавшуюся сверху;

  • впрыскивать средство в течение нескольких секунд, затем хорошо высморкать нос;

  • процедуру повторяют до полного очищения;

  • при очищенном носовом ходе нужно повернуться в другую сторону и произвести то же самое для другой ноздри.

    можно ли промывать нос аквамарисом

Процедура промывания посредством системы орошения

Прежде чем промывать нос устройством для орошения «Аквамарис», нужно всыпать один пакетик соли в лейку-чайничек, он имеется в комплекте или покупается отдельно, разводится кипяченой водой. Важно следить за температурой, жидкость не должна быть холодной либо горячей, благодаря чему можно предотвратить неприятные проявления.

Затем выполняются такие действия:

  • пациент встает над ванной, тазиком или раковиной, слегка подавшись вперед;

  • разворачивают голову в сторону;

  • наконечник лейки плотно прикладывается к ноздре, затем делается вдох, дыхание задерживается;

  • наклоняют лейку так, чтобы целебный раствор поступал в ноздрю (из второй ноздри он будет вытекать);

  • потом нужно высморкать нос для удаления остатков жидкости, при этом не меняя положение головы;

  • выпрямляются и высмаркиваются, снова принимают исходное положение и поворачивают в другую сторону голову;

  • процедура повторяется вновь со второй ноздрей.

Когда процесс завершается, устройство промывается холодной водой и хорошо высушивается.

как промывать нос аквамарисом спреем

Таким способом можно промывать носы детям с пяти-шести лет и взрослым. Так как вода не под давлением поступает в нос, вероятность ее попадания пациенту в слуховой проход и появление отита предотвращаются.

Промывание носика новорожденному и грудничку

Как промывать нос новорожденному «Аквамарисом»?

Если дыхание затруднено или при насморке, рекомендуется немедленное очищение дыхательных путей. При провоцировании таких неприятных симптомов простудой нужно сразу же обратиться к специалисту. Разрешается ли промывание носика новорожденному? Младенцу каждый день промывать нос, так как он не может избавиться самостоятельно от сухой слизи, которая затрудняет дыхание. Делать это нужно очень осторожно, поскольку практически все органы ребенка, в том числе дыхательная система, до конца еще не сформированы. Не стоит делать больше пяти процедур за сутки, так как это может негативно отразиться на детской слизистой.

Как промывать нос «Аквамарисом» грудничку, мы рассказали.

Советы отоларингологов

Промывание носа с помощью «Аквамариса» не только смывает вирусы и микробы после улицы или нахождения рядом с зараженными людьми, но и усиливает защитную деятельность слизистой. Микрореснички после использования данного средства равномерно покрывают оболочки носа слизью.

Отоларингологи советуют препарат для промывания носа при комплексной терапии гайморитов, простуд, синуситов, ринитов, а также сами пациенты, которые испытали его эффективность, оставляют положительные отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.