Ирина Резникова: биография и творческая карьера актрисы

Ирина Резникова – известная телеактриса отечественного кино. Очаровательная девушка начала сниматься в кинематографе в юном возрасте и быстро завоевала сердца зрителей. Из данной статьи можно узнать о биографии и творческой карьере российской актрисы.

Биография Ирины Резниковой: детство, юность

биография актрисы

Ирина родом из Беларуси, родилась в прекрасном городе Минске 5 марта 1953 года. Ирина училась в самой простой школе, где не проявляла особой любви к актерской игре. Ее не замечали преподаватели, она была серой мышкой. Однако ее решение о поступлении в Минский театральный институт повергло родителей в шок. Ирина решила поступать за компанию с одноклассником. Хоть никто и не верил в талант юной Иры, девушка поступила с первого раза. Проучилась она там всего два года, а позже уехала в Москву, где поступила в школу MXAT.

Резникова не только снималась в кино, но и выступала на сцене Большого театра. После окончания школы MXAT связала свою жизнь с актерской игрой.

Личная жизнь актрисы Ирины Резниковой

кадр из фильма

После замужества актриса со своим супругом и дочерью переехала в Финляндию. Муж Резниковой был спортсменом, занимался волейболом. На данный момент они с семьей живут в Варкаусе. Ирина создала там русскую театральную студию, где ставит спектакли. После окончания контракта актриса Ирина Резникова с мужем остались жить за границей.

Карьера актрисы

Карьера девушки, после того как она окончила школу MXAT в Москве, пошла ввысь. Дебют в кино состоялся в 1975 году в фильме «Страх высоты». После была еще одна значимая картина, где Ирина сыграла главную роль. Фильм назывался «Отпуск в сентябрь». Партнером актрисы по съемочной площадке стал Олег Даль. В киноленте Ирина Резникова сыграла любовницу главного героя.

После этого Ирину часто приглашали на съемки. Картина «Влюблен по собственному желанию» стала следующей в фильмографии Резниковой. Девушка поначалу отказывалась от роли, но звездный партнер Олег Янковский уговорил актрису сниматься. Она сыграла эпизодическую роль Наташи.

Дальнейшая жизнь и творческая деятельность

биография актрисы

После переезда в Финляндию жизнь звезды изменилась. Конечно, изначально проживание в другой стране приносило актрисе сплошное удовольствие. Жизнь в достатке, огромный выбор продуктов в магазинах, отсутствие очередей - все это казалось сказкой, однако быстро надоело. Ирина ловила себя на мысли, что ей тяжело без актерской игры. К сожалению, она не снималась в Финляндии, так как не было востребована. Тогда женщина решила создать студию для русскоязычных людей. Вместе со своей командой Ирина Резникова начала ставить невероятные спектакли, которые очень нравятся публике.

Актриса сейчас

Как уже было сказано выше, Резникова осталась жить в Финляндии, но ее душа так и тянется к родному дому. Актриса иногда приезжает в Россию, посещая свои любимые города: Москву и Санкт-Петербург. Ирина распрощалась с карьерой актрисы в России. Это понятно, ведь не каждый режиссер захочет взять на роль женщину, которая пропала из поля зрения камер на десяток лет. Однако в глубине души Ирина надеется, что сможет сняться в кино еще хотя бы разок и снова заблистать на телеэкранах.

Жизнь Ирины Резниковой сложилась успешно. За плечами карьера актрисы, любимый муж, дети и даже внуки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.