Фаршированный багет: простое блюдо на все случаи жизни

Внезапно нагрянули гости? Наметилась незапланированная поездка? Решили сорваться на природу? И тут же встает вопрос о том, что прихватить с собой на перекус. Обычные бутерброды не хочется – слишком уж это тривиально. Зато есть блюдо, которое готовится всего за несколько минут, очень вкусное и для него не нужно бежать в магазин. Как правило, все ингредиенты есть в каждом холодильнике. Речь идет о фаршированном багете. Это горячая булочка с аппетитной начинкой придется кстати в любой жизненной ситуации. Запекать его можно как в духовке, так и в обычной микроволновой печи. Во втором случае процесс приготовления займет еще меньше времени.

Фаршированный багет

Фаршированный багет

Это, кстати, и отличный завтрак, который готовится всего за пару минут. И превосходная горячая закуска к чаепитию. Блюдо получается вкусным, сочным и сытным, причем может быть как «аперитивом» перед ужином, так и самостоятельным пунктом в меню.

Для начинки можно использовать все, что вашей душей угодно и что вы нашли на полке своего холодильника. Мы же предлагаем рецепт фаршированного багета с яйцом, колбасными изделиями и зеленью.

Нам потребуется

Для приготовления четырех порций фаршированного багета необходим незамысловатый набор продуктов:

  • один длинный багет;
  • спелый помидор;
  • сто граммов мягкого сыра, лучше моцарелла;
  • сто пятьдесят граммов копченой колбасы (также подойдет любая другая колбаса, сосиски, грудинка и прочие мясные или колбасные изделия);
  • перья зеленого лука;
  • свежий укроп;
  • половинка болгарского перца;
  • крупное куриное яйцо;
  • две столовые ложки майонеза.
Фаршированный багет кусок

Приступаем к готовке

Для начала нужно подготовить багет, в котором мы будем запекать сочную начинку. Разрезаем багет пополам поперек, а затем вдоль на равные половинки. Так у нас получается четыре «лодочки». Вынимаем мякиш хлебобулочного изделия, это удобно делать ложкой. Мякиш больше не потребуется, его можно сохранить на будущее, например, для котлет или еще чего-нибудь.

Теперь приступаем к начинке. Помидор нарезаем мелкими кубиками, колбасу недлинными брусочками, болгарский перец крохотными квадратиками, разбиваем в миску яйцо и добавляем майонез с покрошенным зеленым луком. Сыр натираем на терке и оставляем половину для посыпки, остальное также отправляем в начинку. Тщательно перемешиваем и фаршируем «лодочки». По желанию начинку можно подсолить и сдобрить молотым черным перцем – тут уже дело вкуса.

После этого щедро посыпаем кусочки оставленным сыром и отправляем в заранее разогретую до двухсот градусов духовку на четверть часа. Когда сыр расплавится, а «лодочки» подрумянятся, фаршированный багет готов. Можно подавать вкуснятину к столу, посыпав укропом. Некоторые предпочитают запекать багет в микроволновой печи. Это быстрее, но при этом способе хлеб так не подрумянится.

Пенечки

Фантазия хозяек поистине безгранична. Поэтому существует огромное множество вариаций приготовлений данного блюда. Одна из самых интересных – это фаршированные пенечки.

Для этого багет нарезается на 5–7-сантиметровые кусочки, ложкой из него вытаскивается мякиш до половины. Оставшийся придавливается пальцами для получения плотного донышка у пенечка. И уже в такие «емкости» накладывается начинка.

Пенечки из багета

Кстати, некоторые хозяйки пускают в дело и мякиш. Для этого его кладут в миску, наливают немного молока, потом разбивают туда яйцо и тщательно перемешивают, пока хлеб как следует не размякнет. А уже потом добавляют все остальное. В данном случае получается безотходное производство, а пенечки становятся еще сытнее.

Данный рецепт фаршированного багета (фото смотрите выше) придется по душе практически всем. Уверены, это блюдо станет регулярным пунктом вашего домашнего меню и разнообразит его. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.