Креветка макробрахиум: описание, виды, уход и размножение, особенности разведения в аквариуме

В дикой природе креветки макробрахиум обитают в ручьях и водоемах с пресной водой в странах Азии и Америки. Род Макробрахиум насчитывает более, чем двести видов, название каждого из которых связано с цветом панциря или местностью. Окрас креветок довольно разнообразен, причем как в естественных условиях, так и при разведении их в аквариуме. На цвет оказывает влияние грунт, в котором они живут постоянно. Одни виды агрессивные, а другие, наоборот, вполне миролюбивы. В результате строительства плотин и других заграждений значительно сокращается численность креветок макробрахиум. Размножение становится невозможным из-за препятствий, мешающих личинкам мигрировать к соленой воде, а далее обратно в пресный водоем.

Виды макробрахиум

Для разведения в домашних условиях наиболее подойдут следующие виды:

  • красно-ржавые;
  • японские;
  • индийские стеклянные;
  • кольцерукие.
Стеклянная креветка

Многие виды практически не отличаются друг от друга, а некоторые и вовсе не имеют названия. Между собой они отличаются разнообразными цветовыми вариантами. По мере взросления их окрас приобретает цвет в зависимости от оттенка грунта. Отличительная черта всех креветок этого рода – это огромная вторая пара конечностей, что особенно заметно у мужских особей. Однако, у некоторых видов одна клешня имеет обычный размер, а другая – удлинена.

Описание

Взрослые креветки макробрахиум (фото ниже) в длину достигают двадцати сантиметров. Самки длиннее самцов всего на 2 см. В окрасе присутствует следующая цветовая гамма: желтый, черный, голубой. Клешни оранжевого или красно-коричневого цвета.

Креветка Макробрахиум

Личинки развиваются в солоноватой воде. Питаются водорослями и улитками. Креветки довольно активно отстаивают свои интересы в борьбе за определенную территорию. Если в аквариуме обитают несколько мужских особей, то через небольшой период появится один доминирующий, у которого будут целые клешни. У других они будут отсутствовать – это результат битвы. Для того чтобы избежать таких войн, необходимо обеспечить каждой особи примерно двадцать литров воды. А кроме того, в аквариуме лучше держать больше самок, соотношение 1:3 будет самым оптимальным. Идеальными соседями являются:

  • анциструсы;
  • апистограммы.
Сом анцитрус

Креветки макробрахиум предпочитают ночной образ жизни. Половой зрелости достигают в шесть месяцев. У некоторых особей одна клешня заметно длиннее второй. У мужских особей пара вторых конечностей может превосходить размер туловища. Креветки очень чистоплотные и регулярно очищают свои клешни от грязи. Конечности обладают сенсорными функциями. Запах пищи они ощущают благодаря наличию хеморецепторов, которые расположены на шести ножках. Во время ухаживания самец клешнями обнимает самку и крепко удерживает ее в своих объятиях.

Питание

Рацион довольно разнообразный. Поглощает с удовольствием креветка макробрахиум:

  • мальков;
  • живых червяков;
  • кусочки рыбы;
  • пшеницу;
  • отварной рис;
  • раздавленных кальмаров, улиток, креветок; моллюсков;
  • бобы;
  • отварные яйца;
  • фрукты;
  • орехи;
  • водоросли;
  • аквариумные растения.

Особенно прожорливы женские особи, они могут покушаться даже на искусственные насаждения. Корм желательно подавать, когда предыдущий будет полностью съеден. В естественных условиях креветки не гнушаются питаться падалью. При разведении их в аквариуме используют различные добавки, которые придают кормам несвежий запах.

Линька

Каждые несколько дней молодые особи линяют. Взрослые самки – ежемесячно, а самцы – каждые шесть месяцев. Для того чтобы этот процесс не подорвал их здоровье следует поддерживать кислотность воды не ниже семи, иначе креветки погибают, так как не смогут высвободиться из панциря. Нехватка лецитина в пище негативно сказывается на панцире. Богаты этим веществом отварные бобы, которые обязательно должны присутствовать в рационе креветок.

Размножение: подготовительный период

Для воспроизведения потомства особи должны быть:

  • активными;
  • здоровыми;
  • без повреждений;
  • в хорошем состоянии.
Клещни креветки

Для размножения креветок макробрахиум в аквариуме требуется создать определенные условия:

  • самок отсаживают в другой аквариум, где температура около 22 градусов;
  • через три недели температуру повышают до 29.

В этот период лучше давать живые корма. К трем самкам помещают одного самца. Женские особи откладывают икру в течение месяца, размер ее около полутора миллиметров. Ухаживают за ней самки.

Развитие личинок

Развитие личинок состоит из двенадцати стадий, каждая из которых длится три дня, в завершении стадии происходит линька. В этот период важно следить за параметрами воды, кроме того, она должна быть подсоленной, в пресной они не выживут. Кормить их можно уже на второй день. С пятого дня отроду дают рыбный фарш и желток. Далее личинки превращаются в постличинки. Их пересаживают в аквариум с менее соленой водой. В питание вводят крупы и отварные овощи. В это время их можно содержать с другими креветками и рыбками. При достижении в длину пяти сантиметров их надо отсадить, так как они становятся опасными для окружающих. Родителей также не следует держать вместе с молодняком, иначе они съедят свое потомство.

Креветки макробрахиум: содержание

Креветки этого рода предпочитают повышенный уровень кислорода в воде. Для создания таких условий устанавливают внешний фильтр с большой мощностью. Он поставляет кислород в результате аэрации. Для того чтобы креветки были активными и не воевали друг с другом или другими обитателями, необходим довольно большой по объему аквариум.

Некоторые особенности содержания:

  • небольшим рыбкам они повреждают плавники, а ведущим активную жизнь могут навредить ночью;
  • креветки любят поедать обитателей аквариума, в том числе и имеющих раковину;
  • отложенные яйца улиток, зеленая растительность также идет на корм; особенно они предпочитают перистолистных длинностебельников, риччию и сальвинию;
  • в аквариуме должно быть достаточное количество воды и большое количество укрытий в виде коряг, нагромождений из камней, зарослей.
Один из видов креветок Макробрахиум

Если при разведении креветок макробрахиум учесть выше вышеперечисленные особенности, то их содержание не создаст трудностей. В отличие от других видов, они неприхотливы и приспосабливаются к разным условиям. Однако лучше всего они себя ощущают:

  • при температуре - от 23 до 30 градусов;
  • кислотности воды - 6,5–7;
  • жесткости воды - 8-10.

При других условиях они более пассивны, прячутся в корягах, плохо растут. На дно допускается положить темный речной песок.

Креветка макробрахиум Розенберга

Другое название – это гигантские пресноводные креветки. В естественных условиях они предпочитают тихие заводи, в которых много густых зеленых насаждений и укрытий из коряг. Женские особи невзрачного окраса, а тело самцов имеет насыщенный синий или коричневый оттенок. На голове расположены оранжевого цвета усы. Красный рострум покрыт зазубринками по всей длине. В природе креветка достигает в длину 25 см, а в домашних условиях несколько меньше. Вид у них агрессивный, особенно у мужских особей. Всех, кто их окружает, они считают врагами и даже самок. Поэтому для содержания их в домашних условиях требуется большой объем аквариума, не менее 100 литров, где они смогли бы спрятаться. Параметры воды желательно поддерживать следующие:

  • кислотность - от шести до восьми;
  • жесткость - от 4 до 20 градусов;
  • оптимальная температура - 24–28 градусов.

Обязательно должна присутствовать:

  • фильтрация;
  • аэрация;
  • еженедельная замена тридцати процентов воды.
Креветка Макробрахиум Розенберга

В целом особи макробрахиум Розенберга неприхотливы и легко переносят перепады параметров воды. Живут в домашних условиях до четырех лет. Этот вид креветок съедобен, их специально выращивают для использования в кулинарии. Гигантская восточная креветка Розенберга признана одной из самых вкусных. Транспортируют их в специальных ящиках с влажным мхом или в замороженном виде.

Характер и совместимость креветок с другими обитателями аквариума

Днем креветки макробрахиум в основном прячутся в укрытии, а вечером и ночью у них начинается активная жизнь. Самцы борются за свою территорию не только между собой, но и с женскими особями, особенно если она одна. Наличие трех самок и одного самца – это идеальное сочетание. В таком соотношении они существуют мирно, способны приносить потомство и не пострадают во время линьки. Если другие обитатели аквариума меньше в длину, чем восемь сантиметров, то креветки ночью их съедят. Кроме того, они нападают и на рыб, больше их по размеру. Поэтому предпочтительней их содержать в аквариуме одних.

Каннибализм

Это весьма серьезный фактор, который мешает при содержании креветок в аквариуме. Для борьбы с ним используют удаление неподвижных пальцев вторых клешней. После манипуляции наблюдается кровоточивость из ранки, которая заживает через небольшой промежуток времени. Такие эксперименты проводились с креветками, длина которых около семи сантиметров, в течение 60 дней. Выживаемость креветок была примерно 90 процентов. А в контрольной группе – 25 процентов. Гибель креветок была связана с каннибализмом. Кроме того, количество спариваний также было выше у обработанных женских особей. Удаление неподвижных пальцев не оказывает отрицательного влияния на рост, линьку и размножение. Через несколько линек пальцы восстанавливаются, и процедуру удаления повторяют. При этом страдает немного внешний вид, однако жизнь сохраняется.

Заключение

С гигантскими креветками макробрахиум допустимо содержать крупных рыб. Лучше всего иметь одну креветочную семью на аквариум, состоящую из одного самца и трех-четырех самок.

Креветка в аквариуме

Вместо живых растений лучше оформить емкость качественными искусственными растениями, чтобы не было соблазна их съесть. Разведение в домашних условиях – это непростой процесс и встречается довольно редко. Креветок выращивают и в декоративных и в промышленных целях на специальных креветочных фермах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня живут в общем аквариуме и некого не трогают не верти всему что пишут в энэте
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.