Метилурациловая мазь: инструкция

Метилурациловая мазь имеет желтоватый цвет и однородную консистенцию. Она обладает слабым специфическим запахом. В ста граммах лекарства содержится десять граммов действующего вещества - метилурацила и вспомогательные вещества: медицинский вазелин, нипагин, водный ланолин. Выпускается средство в тубах по пятнадцать или двадцать пять граммов.

При рассмотрении фармакодинамики такого препарата, как метилурациловая мазь, инструкция указывает, что это одна из лекарственных форм метилурацила - вещества, обладающего анаболическими свойствами, ускоряющего процессы регенерации клеток, способного заживлять раны и повышать активность гуморальных и клеточных факторов иммунитета, проявляющего противовоспалительные свойства, подавляя активность протеолитических ферментов.

Препарат способен также стимулировать лейкопоэз и эпителизацию. При нанесении на раневую поверхность проявляет фотопротекторные свойства. Также он эффективен при патологиях пищеварительного тракта. Это связано со способностью данного лекарственного средства приводить в норму нуклеиновый обмен в клетках слизистой оболочки.

Говоря о фармакокинетике такого лекарства, как метилурациловая мазь, инструкция дает следующие сведения: в случае нанесения мази наружно она почти не всасывается в кровоток, а значит, системного воздействия не оказывает.

Рассматривая вопрос о дозировке и способах применения такого лекарственного вещества, как метилурациловая мазь, инструкция по использованию объясняет, что применяется лекарство наружно, наносится ежедневно на участки пораженной кожи тонким слоем. Продолжительность курса лечения и кратность нанесения обуславливаются стадией заболевания и характером его развития.

Затрагивая вопрос о побочных действиях такого препарата, как метилурациловая мазь, инструкция перечисляет следующие:

- высыпания;

- ангионевротический отек;

- зуд.

Показания к применению этого лекарственного препарата такие:

- вялозаживающие раны;

- ожоги;

- раны, появившиеся вследствие нарушений трофики тканей;

- фотодерматозы.

Взаимодействие данного медикамента с другими лекарственными веществами, применяемыми местно, не изучалось.

Передозировка этого препарата возможна лишь при длительном применении. Проявляется она в головных болях, головокружении и разнообразных аллергических реакциях от крапивницы и вплоть до системных проявлений. Но после прекращения использования лекарства эти симптомы исчезают.

Метилурациловая мазь в гинекологии применяется в течение назначенного врачом времени. В случае если очередная аппликация была пропущена, удваивать дозу при следующем применении не следует.

Хранить препарат необходимо в прохладном сухом месте, которое защищено от света и недоступно детям. Срок хранения лекарственного вещества составляет три года.

Пользователями сети обсуждается на форумах метилурациловая мазь. Отзывы о ней встречаются только положительные и содержат информацию о хорошем заживлении с ее помощью поврежденных травмами и ожогами тканей.

Часто люди пишут о быстром исчезновении ранок, оставшихся после вскрытия фурункулов. Помогает мазь бороться с опрелостями и пролежнями, возникающими у лежачих больных.

Встречаются отзывы о заживлении раздражения под носом, возникшего от вытирания его при насморке.

Помогает метилурациловая мазь и при хейлите – воспалительном заболевании губ, протекающем с поражением красной каймы губы и ее слизистой оболочки. Эффективно это лекарство в сочетании с использованием травяных ванночек. Когда начинается шелушение губ нужно, как можно быстрее применить эту мазь - и губы обретут здоровый вид. Тем более что нанесенная тонким слоем мазь выглядит как блеск для губ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.